Темы

Максимум слаженности и сплоченности

Максимум слаженности и сплоченности

gorbacevichi

5 марта в Горбацевичском СДК состоялось отчетное собрание работников ОАО «Агрокомбинат «Бобруйский». В работе собрания приняли участие председатель Бобруйского районного Совета депутатов Л.А. Борковский, заместитель начальника управления сельского хозяйства и продовольствия, главный зоотехник управления С.Н. Меньковский, главный бухгалтер управления Т.А. Сакова, председатель Горбацевичского сельского исполкома Г.Е. Пригара, председатель Глушанского сельского исполкома М.Л. Сущенко.

В начале собрания был избран рабочий президиум, в состав которого вошли руководители и должностные лица предприятия: Н. Д. Скрипунов, Л. Ф. Бородич, М.Н. Ахремчик, М.С. Бородин, П.П. Богомолов. В повестку дня были включены важнейшие для ОАО вопросы. По первому из них — «Об итогах финансово-хозяйственной деятельности общества в 2013 году и основных направлениях деятельности на 2014 год» — с докладом выступил директор общества Н.Д. Скрипунов. С первых же слов своей речи Николай Дмитриевич признал, что результаты работы общества оставляют желать лучшего, и озвучил ряд цифр, свидетельствующих о существенных недочетах:

— С состав нашего сельхозпредприятия входит 4 производственных участка по растениеводству, комплекс по выращиванию КРС, 4 МТФ и одна ферма по выращиванию мясного скота. Основными видами деятельности предприятия являются производство молока, выращивание и откорм КРС, выращивание зерновых и создание кормовой базы для содержания КРС. По состоянию на 1 января 2014 года поголовье КРС составило 2 755 голов, по отношению к уровню прошлого года уменьшилось на 849 голов. Уменьшилась и численность работников хозяйства: с 330 человек 2012 году до 265 человек в 2013 году. По состоянию на 1 января кредиторская задолженность общества составила 44 млрд. 857 млн. рублей. Год назад эта сумма была меньше: 39 млрд. 929 млн. рублей. В минувшем году хозяйством произведено валовой продукции на 27 млрд. рублей (или всего лишь 64,5 % к аналогичному периоду 2012 года). Производство молока в 2013 году составило 3,5 тысячи т (или 83 % к уровню 2012 г.). Удой молока на одну корову уменьшился по сравнению с 2012 г. на 644 кг. Производство мяса КРС составило 290 т, что на 50 т ниже уровня 2012 г. Производство зерна составило 4 тыс. т после доработки, при урожайности 13, 8 ц/га, что на 4,8 ц/га ниже уровня 2012 г. Выручка от реализации продукции за 2013 г. по хозяйству составила 22 млрд. 600 млн. рублей, в 2012-м — 25 млрд. 300 млн. Убыток от реализации продукции составил почти 9 млрд. рублей, это годовой фонд заработанной платы 2013 г. В 2012 году убыток составлял 3 млрд. рублей. Низкие цены реализованной продукции говорят о низком качестве продукции. Основной причиной высокой себестоимости производства мяса, молока и зерна является снижение объемов производства. Мы много теряем на качестве молока. Конечно, достаточно объективных причин, таких, как погодные условия, но есть много и субъективных факторов, зависящих от самих работников: несвоевременно отремонтированная техника, недобросовестное отношение к трудовым обязанностям. В сельском хозяйстве, как мы знаем, все взаимосвязано. Недочеты в растениеводстве обязательно отразятся на животноводстве. Если животные получают концентрированные корма с перебоями, это ведет к недополучению привеса и молока. В конечном итоге все это отражается на зарплате работников. По этим причинам хозяйство находится в тяжелом финансовом положении. Государство и районные власти не оставляют нас без своей поддержки, но мы должны понимать, что очень многое зависит от нас самих. Особенно сейчас, в преддверии посевной, нам необходимо сплотиться. Не все у нас гладко, но все решаемо, и сегодня от нас требуется максимум слаженности, жесткая дисциплина и контроль со стороны специалистов среднего звена и главных специалистов.

Об утверждении годового отчета и баланса общества за 2013 год и о прогнозных показателях социально-экономического развития общества на 2014 год проинформировала главный экономист М.И. Ляшкевич. Как сообщила Мария Ивановна, в поддержку акционерному обществу государство выделило в этом году 10 млрд. 582 тыс. рублей. В 2014 году планируется посеять зерновых и зернобобовых на площади 3, 570 га. Ожидаемый валовой сбор — 6 тыс. т. Озимым рапсом в хозяйстве засеяны 700 га, планируемый валовой сбор — 1000 т. Картофелем намечено засеять 60 га и собрать 1100 т. Специалисты сельхозпроизводства уверяют, что это реальные цифры. Надо лишь подойти правильно к организации трудового процесса. Для получения запланированных объемов труженикам хозяйства необходимо в короткие сроки выполнить ряд важных задач: организовать возделывание зерновых и зернобобовых культур по интенсивным технологиям, обеспечить внесение под яровой сев 2014 года 1701 т действующего вещества минеральных удобрений, организовать внесение на поля органических удобрений в объеме 40 тыс т. Для этих целей необходимо максимально привлечь имеющиеся в хозяйстве технические средства, обеспечить приобретение средств защиты растений для проведения защитных мероприятий, своевременно и качественно провести химзащитные работы на посевах сельхозкультур и многие другие.

Перед собравшимися с отчетами о проделанной работе выступили также заместитель директора Л.Ф. Бородич, главный зоотехник М.Н. Ахремчик, управляющие отделениями П.П. Богомолов и М.С. Бородин. Они говорили об имеющихся проблемах в своей сфере деятельности, отвечали на вопросы из зала. Подытоживая их выступления, Николай Скрипунов акцентировал внимание участников собрания на том, что отделения общества работают автономно. Между ними нет должного чувства взаимовыручки, поддержки. Чувствуется разрозненность, что существенно тормозит общее дело.

— Проблем в сельском хозяйстве во все времена хватало, но руки опускать нельзя. Если мы не сплотимся в один коллектив, результатов хороших нам не видать, — высказал свое мнение Николай Скрипунов.

Л.А. Борковский подверг конструктивной критике отдельные стороны в хозяйственной деятельности ОАО. Вместе с тем, Леонид Андреевич отметил положительную активность работников общества. В ходе собрания труженики открыто говорили о наболевших проблемах, высказывали замечания по поводу ремонта техники, зарплаты, трудовой дисциплины.

Сельскохозяйственная отрасль всегда была очень сложной, высокозатратной, зависящей от многих факторов. Дополнительные задачи перед сельхозтружениками ставит само время. Современные требования диктуют производителям новые условия. Сегодня мало произвести продукцию. Надо еще, чтобы она была конкурентоспособной. Это сложно, но на высоте оказываются именно те хозяйства, которые не боятся осваивать новые технологии. Не каждому трактористу сегодня можно доверить энергонасыщенный трактор. Современная техника требует глубоких знаний, значит, надо готовить кадры, растить по возможности свои. Такая же ситуация наблюдается и с кадрами среднего звена. Леонид Андреевич предложил собравшимся подумать над решением кадрового вопроса, а также над повышением качества выпускаемой продукции.

Завершая мероприятие, Людмила Бородич зачитала постановление собрания, согласно которому основным направлением деятельности ОАО остается дальнейшее совершенствование своих главных функций по повышению производства продукции растениеводства и животноводства, наведение жесткой производственной дисциплины, контроль по расходу продуктов и материалов, повышение производительности труда, решение назревших проблем и запросов работников, улучшение условий труда, охраны здоровья, правовой защиты.

Наблюдательному Совету поручено изучить все критические замечания и предложения, высказанные на собрании, и осуществить конкретные меры по их реализации.

Валентина МИЛОХИНА.
Фото автора.

Последние новости

Актуально

Лукашенко: основной реальный риск для Беларуси создает горячая точка в Украине

25 апреля 2024
Актуально

ВНС 25 апреля продолжает работу. В повестке дня — утверждение Концепции нацбезопасности и Военной доктрины

25 апреля 2024
В будущее вместе с нами

В гостях у воинов-зенитчиков

25 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Единый электронный портал об узниках концлагерей появится в Беларуси

25 апреля 2024
Человек и природа

Порывистый ветер и до +19°С ожидается сегодня в Беларуси

25 апреля 2024
Актуально

Заседание ВНС в качестве конституционного органа впервые состоялось 24 апреля, принятые решения подписаны избранным председателем

24 апреля 2024
Актуально

Лукашенко избран председателем Всебелорусского народного собрания

24 апреля 2024
Актуально

Лукашенко проголосовал на выборах руководства ВНС

24 апреля 2024
Актуально

Делегаты от нашего района приняли участие в выборах руководящих органов ВНС

24 апреля 2024
Актуально

В Бобруйском лесхозе внимательно следят за ходом работы исторического ВНС

24 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Происшествия и безопасность

Итоги проведения в Бобруйском районе специального комплексного мероприятия «Нелегал»

12 апреля 2024
Актуально

В Бобруйском районе прошел республиканский субботник (наш фоторепортаж)

20 апреля 2024
Актуально

В благодарность за добросовестную работу

22 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Танки грязи не боятся. В Бобруйском районе прошло открытое первенство по джип-спринту «Дороги Победы»

20 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Актуально

У паліклініцы №2 новы галоўны ўрач

12 апреля 2024
Актуально

Дэпутаты падвялі вынікі работы Маладзёжнага парламента

19 апреля 2024
Общество

На Бобруйщине прошел единый день информирования. Ключевая тема — предстоящее ВНС

18 апреля 2024