Темы

Чествовали лучших из лучших

Чествовали лучших из лучших

DSC_0166 копия 1В последнюю пятницу февраля в Михалевском Доме культуры состоялся слет передовиков народнохозяйственного комплекса района. В зрительном зале собрались те, кто честным трудом служит примером и является гордостью не только для своего коллектива, но и всего района. Это те, кто растит хлеб, производит продукцию, учит и воспитывает детей, заботится о нашем здоровье, обеспечивает необходимыми услугами население, ухаживает за лесом, стоит на страже законности и порядка.

Со словами искренней благодарности за добросовестный труд к передовикам обратился председатель райисполкома А.В. Осипов. Александр Васильевич проинформировал, что по итогам работы за 2013 год обеспечено выполнение прогнозных показателей по вводу в эксплуатацию жилья, темпам роста экспорта товаров и услуг, росту номинальной среднемесячной заработной платы. Выполнен норматив соотношения запасов готовой продукции к среднемесячному объему производства, уровень безработицы составил 0,6 % к численности экономически активного населения, создано 250 новых рабочих мест. Выручка товаров, работ, услуг на одного работника возросла на 33,4 %, в долларовом эквиваленте — на 25,8 % и составила 22,4 тысячи долларов США.

Несмотря на все возникшие затруднения, в течение всего года обеспечивалось своевременное и полное финансирование расходов, обеспечивающих бесперебойное функционирование учреждений социальной сферы, а также субсидирование социально-значимых для жителей района услуг: жилищно-коммунальных, приобретение топлива и
субсидирование пригородного транспорта.

По итогам года бюджет района исполнен по доходам в сумме 131 млрд. 300 млн. рублей, по расходам почти 130 млрд. рублей, с профицитом 1 млрд. 700 млн. рублей.

Положительные результаты производственно-экономической деятельности показали трудовые коллективы филиала «Воротынь» ОАО «Бобруйский завод ТДиА» и СПК «Гигант».

Значительно укрепилась материальная база учреждений социальной сферы. Завершен капитальный ремонт детского сада в пос. Туголица, приобретен школьный автобус для подвоза учащихся. Строительство, ремонт и модернизация будут продолжены и в наступившем году. Продолжится строительство жилье, газификация. К сожалению, в 2013 году были снижены показатели работы реального сектора экономики. Но вместе с тем, как отметил А.В. Осипов, не выполнены прогнозные показатели по производству валовой продукции сельского хозяйства, розничному товарообороту, снижена рентабельность реализованной продукции. В связи с этим бюджет района был сокращён по доходам и расходам на 6 млрд. 800 млн. рублей. И глава района сделал акцент на том, что в 2014 году мы должны стремиться к основным целям: обеспечивать выполнение показателей социально-экономического развития района, формировать в обществе ценностные ориентации, поддерживать общественную стабильность, делать все возможное для дальнейшего процветания нашей родной Беларуси и озвучил планы на текущий год. Прежде всего, это завершение реконструкции 6-ти молочно-товарных ферм, что создаст совершенно новые условия для работы, позволит устранить дефицит кадров животноводов, привлечет работников из других сфер, благодаря увеличению зарплаты.

2Александр Васильевич обратился к участникам слета передовиков с напоминанием, что 2014 год для района — год важнейших общественно-политических событий республиканского и районного масштаба: 23 марта состоятся выборы депутатов местных Советов 27-го созыва, нынешний год — год 70-летия освобождения Республики Беларусь, Могилевской области и Бобруйского района от немецко-фашистских захватчиков, 90-летия Бобруйского района. Особое внимание будет уделено ветеранам Великой Отечественной войны, ремонту и благоустройству воинских захоронений и памятных знаков защитникам Отечества.

3— И, конечно же, мы должны достойно показать нашу патриотическую гордость и уважение к родному краю, к Отечеству в объявленный 2014 год «Год гостеприимства», — констатировал Александр Васильевич и призвал всех от имени районного исполнительного комитета своими мероприятиями, действиями проникнуться чувством ответственности, научиться помогать друг другу. Стать более чуткими, заботливыми, внимательными и милосердными.

Слёт передовиков народного хозяйства — одно из важнейших событий в жизни района, так как именно здесь подводятся итоги работы за год, фиксируются новые рекорды, награждаются заслуженные люди. Как правило, мероприятия такого масштаба не обходятся без гостей. Поздравить тружеников нашего района с завершением трудового года приехали Е.В. Шамаль, депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь 5-го созыва, А.А. Синковец, начальник главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи Могилевского облисполкома, В.Д. Горбанев и Т.В. Степанова, помощники члена Совета Республики Национального собрания РБ Н.Ф. Костян, И.Ф. Толстик, главный технический инспектор федерации профсоюзов областного комитета профсоюзов работников АПК, соседи — делегации Кировского, Глусского, Осиповичского районов, представители трудовых коллективов г. Бобруйска.

4После выступлений и поздравлений началась самая важная и приятная церемония — награждение передовиков производства, которое сопровождалось большой концертной программой, подготовленной работниками культуры учреждений района. Хочется отметить, что никого не оставила равнодушной и выставка творческих работ воспитанников ГУО «Каменская вспомогательная школа-интернат», учреждения «Бобруйский районный центр социального обслуживания населения», а также продукции предприятий района и города.

7 5 6 8 9

Елена БЕГУНОВИЧ.
На снимках: фрагменты празднования.
Фото Сергея ПОДОЛЯКА.

Последние новости

Происшествия и безопасность

В Бобруйском районе милиционер применил оружие против агрессора с косой в руках

18 апреля 2024
Актуально

Жители Бобруйщины обсуждают предстоящее ВНС

18 апреля 2024
Происшествия и безопасность

В Бобруйском районе спасатели проехали по маршруту автолавки и напомнили сельчанам о безопасности

18 апреля 2024
Актуально

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсудили на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024
Общество

На Бобруйщине прошел единый день информирования. Ключевая тема — предстоящее ВНС

18 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Патрулирование, контроль трудовой дисциплины. МВД об обеспечении правопорядка на селе

18 апреля 2024
Ваше здоровье

Безопасность превыше всего: в Бортниковской школе прошел круглый стол

18 апреля 2024
Общество

Некоторых ветеранов тыла в Беларуси признают участниками ВОВ и повысят размер матпомощи

18 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Военнослужащие и юные патриоты высадили деревья на территории Брожского лесничества

18 апреля 2024
Человек и природа

До +13°С и дожди прогнозируют сегодня в Беларуси

18 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Происшествия и безопасность

Итоги проведения в Бобруйском районе специального комплексного мероприятия «Нелегал»

12 апреля 2024
В будущее вместе с нами

Школьница из Бобруйского района принимает участие в финале республиканского конкурса «Я патриот своей страны»

10 апреля 2024
Общество

19 апреля в Бобруйском районе временно будет приостановлено вещание эфирного телевидения

7 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Госавтоинспекция контролирует соблюдение ПДД водителями транспорта предприятий

10 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Актуально

У паліклініцы №2 новы галоўны ўрач

12 апреля 2024
Актуально

Внимание! В Бобруйском районе введено ограничение на посещение леса

9 апреля 2024
Сельское хозяйство

У ААТ «Міхалёўская Ніва» сеюць пшаніцу

10 апреля 2024