Темы

Сергей ФЕДНЕВ: «Сегодня и 80 центнеров — не предел…»

Сергей ФЕДНЕВ: «Сегодня и 80 центнеров — не предел…»

Нынешний год особенно знаменателен для Бобруйщины. Это не только год 70-летия освобождения ее от гитлеровской Германии, но и год 90-летия образования Бобруйского района. Любой юбилей — это, прежде всего, повод пролистать страницы истории, подвести итоги, помечтать о будущем. Это знаменательное событие для каждого из жителей района, ведь за юбилейной датой — повседневный труд многих поколений людей, их радости и горести, их судьбы и их биография. У каждого поколения были свои задачи и свои добрые дела, которые были совершены ими. Именно эти дела служили и продолжают служить хорошей стартовой площадкой для дальнейшего созидания.

fednevСвоими воспоминаниями делится Сергей Феднев, председатель районной организации Белорусского профсоюза работников агропромышленного комплекса:

— В Бобруйском районе я живу и работаю уже более 42-х лет. Начинал свой трудовой путь после окончания сельскохозяйственного техникума в колхозе им. Дзержинского на должности агронома. Мне повезло, что хозяйством в то время руководил Владимир Павлович Тарасенко, подполковник в отставке. Это был человек грамотный, хорошо разбирающийся в психологии человека, руководитель, который немало сделал для своего хозяйства как в повышении производства продукции, так и в создании благоприятных условий труда и быта, в решении жилищных вопросов для своих работников. Колхоз Дзержинского соревновался с колхозом «Гигант», и в те годы они мало в чем уступали друг другу.
В то время в районе было 22 хозяйства. Все они были достаточно крепкими в финансовом плане. Руководили сельхозпредприятиями уважаемые, достаточно опытные и с большим стажем работы люди. Именно они, благодаря своему высокому профессионализму и активной жизненной позиции внесли огромный вклад в развитие района. Это — Александр Сакун, в то время руководитель колхоза «Гигант», Виктор Тумашенко — им. Пушкина, Михаил Морчик — им. Мичурина, Анатолий Тыторов возглавлял колхоз им. 22-го съезда КПСС, Щелкун — колхоз им. А. Невского, Иванов — совхоз Ленина… В хозяйствах насчитывалось от 500 до 1000 и больше работников. Профессии доярки и механизатора считались почетными, и проблем с кадрами не было ни в одном хозяйстве. На вооружении сельхозпредприятий были трактора МТЗ-50, МТЗ-52, ДТ-75, Т-74, автомашины ГАЗ-51, а затем — ГАЗ-53, ЗИЛ-130. Конечно, в то время много применялось в сельском хозяйстве и ручного труда.
В начале 80-х годов колхозы и совхозы в финансовом плане стали смотреться с лучшей стороны. Много в то время строилось жилья хозспособом. В каждом хозяйстве было до 5-ти наемных строительных бригад, которые занимались строительством не только жилых домов, но и возводили производственные помещения. Хозяйства благоустраивали населенные пункты, многие из них имели свои небольшие асфальтовые заводы, благодаря которым преобразовывались дороги, улицы деревень и поселков, территории ферм, зернотоков, машинных дворов. В каждом из сельхозпредприятий были внедрены хозрасчеты. В те годы в колхозах, совхозах создавались коллективы интенсивного труда (КИТ). С самого начала они показали себя с положительной стороны, но, к сожалению, через несколько лет распались. Создавались цеха механизации, в которых хозяйства заказывали технику для выполнения сельхозработ, но вскоре они тоже распались, так как этот эксперимент себя не оправдал.
Самого пика финансового благополучия колхозы-совхозы Бобруйского района достигли в конце 80-х годов. Я тогда уже работал в совхозе «Дойничево» директором. В то время хозяйство могло приобрести для себя за собственные средства в год 4-5 грузовых автомобиля, 3-4 зерновых комбайна, 3-4 трактора. В сельхозпредприятиях постоянно имелись свободные деньги. Достижения района в тот период стали хорошо известны не только в области, но и на республиканском уровне.
К сожалению, в 90-е годы — в период перестройки и распада союзного государства, сельхозпредприятия стали терять свои позиции и начали делиться на две категории: финансово состоятельные и не состоятельные. Ведь в начале 90–х Беларусь, как и другие страны бывшего СССР, вступила в эпоху перемен. В то время произошло разрушение сложившейся в советское время системы социальной защиты, поэтому в первую очередь проявили себя социально-экономические проблемы, связанные с переходом в новое общественное состояние. Наиболее ранимым в условиях реформ оказалось и сельскохозяйственное производство. Проблемы в нем приумножались и росли на протяжении нескольких лет, в том числе и в нашем районе…
В настоящее время все сельхозпредприятия имеют мощную технику — современные трактора и прицепные агрегаты к ним, комбайны зерновые и кормоуборочные, энергонасыщенные автомобили. Благодаря новой технике труд стал более механизированным и производительным, а число работников, занятых сельхозтрудом сократилось в 5-6 раз. Сейчас один работник производит столько, сколько в 70-е годы производило 10 и более человек. Ведь, в то время 40 центнеров зерновых с гектара — это был лучший показатель в районе, сегодня даже 80 центнеров с гектара — не предел.
Если взять социальную сферу села, то она развивается. Сформирована сеть учреждений дошкольного и школьного образования и воспитания, здравоохранения и культуры, досуга и развлечения. Укрепляется их материально-техническая база. Не упускаются из виду вопросы реконструкции общеобразовательных и медицинских учреждений, объектов культуры и спорта, ремонта водопроводных сетей и дорог, благоустройства населенных пунктов. Построены современные дома культуры и клубы, где сельчане разных возрастов с интересом могут проводить свое свободное время. Работают магазины, предлагающие разнообразную продукцию, а где их нет — к услугам сельчан выездные автолавки. Возводятся новые фермы, зерносушильные комплексы, хранилища для сельхозпродукции. В районе строится много жилья для рабочих и специалистов хозяйств. С каждым годом все благоустроеннее и красивее становится территория района. Жить на селе можно интересно и насыщенно. И те люди, которые любят свою землю, стараются жить и трудится на благо своих семей и своих хозяйств, являются бесспорным богатством района во все времена. Это они — искренние, трудолюбивые и целеустремленные — наши простые труженики — настоящие герои. И мы по праву гордимся ими, заслуженными работниками, которые, вкладывая душу в свой труд, вносят весомый вклад в развитие и своих хозяйств, и всего района. Честь им и хвала за это. И хотелось бы, чтобы молодое поколение также любило свою землю, ценило то, что создано их отцами и дедами, развивало и продолжало их славные традиции. Очень хочется видеть представителей младшего поколения целеустремленными, здоровыми, образованными, с активной жизненной позицией. Ведь именно им продолжать славные трудовые традиции и делать жизнь комфортнее, стабильнее и надежнее.
Накопленный опыт, большой потенциал в сфере сельского хозяйства, малого предпринимательства, торговли позволяют сделать еще немало для развития и процветания Бобруйщины. Жители района умеют эффективно работать как большая дружная команда, сообща решая те проблемы, которые мешают развиваться и двигаться вперед. И сделать наш район еще лучше и краше — общая наша задача.

Беседовала Людмила ПИСАРЕВА.
Фото Дмитрия БЕГУНОВИЧА.

Последние новости

Деятельность Президента

Лукашенко произвел кадровые назначения в структуре Следственного комитета

19 апреля 2024
Общество

Министерство транспорта и коммуникаций проводит правовой мониторинг

19 апреля 2024
Общество

Новым главным лесничим Бобруйского лесхоза стала Елена Порсик

19 апреля 2024
В будущее вместе с нами

В Химовской школе прошло мероприятие в рамках проектов «Единый парламентский день» и «Молодежный щит»

19 апреля 2024
Актуально

Наведем порядок вместе! Завтра, 20 апреля, в Беларуси пройдет республиканский субботник

19 апреля 2024
Человек и природа

Сильные дожди со снегом и порывистый ветер ожидаются сегодня в Беларуси

19 апреля 2024
Происшествия и безопасность

В Бобруйском районе милиционер применил оружие против агрессора с косой в руках

18 апреля 2024
Актуально

Жители Бобруйщины обсуждают предстоящее ВНС

18 апреля 2024
Происшествия и безопасность

В Бобруйском районе спасатели проехали по маршруту автолавки и напомнили сельчанам о безопасности

18 апреля 2024
Актуально

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсудили на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Происшествия и безопасность

Итоги проведения в Бобруйском районе специального комплексного мероприятия «Нелегал»

12 апреля 2024
В будущее вместе с нами

Школьница из Бобруйского района принимает участие в финале республиканского конкурса «Я патриот своей страны»

10 апреля 2024
Общество

19 апреля в Бобруйском районе временно будет приостановлено вещание эфирного телевидения

7 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Госавтоинспекция контролирует соблюдение ПДД водителями транспорта предприятий

10 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Актуально

У паліклініцы №2 новы галоўны ўрач

12 апреля 2024
Актуально

Внимание! В Бобруйском районе введено ограничение на посещение леса

9 апреля 2024
Сельское хозяйство

У ААТ «Міхалёўская Ніва» сеюць пшаніцу

10 апреля 2024