Темы

Об этом надо помнить

Об этом надо помнить

 

Близится знаменательная дата — 15 февраля, день, когда советские войска покинули территорию Афганистана. Не всем советским воинам было суждено вернуться домой живыми и здоровыми. Военные события в Афганистане конца минувшего столетия по-прежнему не оставляют равнодушными жителей Беларуси и бывших союзных республик. Среди многочисленных мнений об этой войне наши современники сегодня сходятся в одном: солдаты советской армии выполняли свой долг, и об этом надо помнить.
На территории Бобруйского района действует районная организация общественного объединения «Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане». О деятельности организации рассказывает ее председатель, капитан запаса Анатолий Васильевич Кощеев:

IMG_2142
Анатолий Васильевич
КОЩЕЕВ

— Служить мне доводилось в разных местах, ведь я избрал для себя военную профессию. Закончил Суворовское училище, затем — высшее военно-командное училище с отличием. Службу в Афганистане проходил с мая 1981-го по июнь 1983-го года. Средства массовой информации уделяют достаточно внимания теме войны в Афганистане. Конечно, в фильмах и книгах есть и художественный вымысел, но по большому счету все показано правдиво. Это часть нашей истории, из которой невозможно вычеркнуть ни одной страницы, и сегодня наша задача — не допустить подобных событий. Именно на это, а также на поддержку воинам-интернационалистам, нацелена деятельность Союза ветеранов.
Районная организация ОО «Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане» собрала в свои ряды бывших военнослужащих, проходивших службу на территории иноземных государств. Работа организации немного осложнена территориальной разбросанностью населенных пунктов. Где-то в отдаленных деревнях проживают лишь по 1-2 бывших воина-интернационалиста. Тем не менее, работа организации ведется активно. В масштабах Бобруйского района в плановом порядке проводятся беседы по военно-патриотической тематике с учащимися в учебных заведениях, с рабочими — на предприятиях района. Традиционным стало участие членов организации в открытых турнирах среди молодежных любительских команд по футболу памяти погибших воинов-интернационалистов Бобруйского района и г. Бобруйска. Уже много лет при участии членов организации проводится традиционный республиканский турнир по самбо памяти погибших воинов-интернационалистов отца и сына Александра и Станислава Ферко.
Для воинов-интернационалистов, инвалидов, раненых, контуженых, членов семей погибших организовываются экскурсионные поездки по достопримечательностям Беларуси. Организация оказывает воинам-интернационалистам и членам их семей активное содействие в трудоустройстве, а также правовую, материальную, морально-психологическую помощь.
Сегодня перед нами стоит одна важная задача — активное участие в выборах. О результатах жизнедеятельности БГО ОО «БСВвА» можно узнать из публикаций на страницах местных газет, из выступлений по радио и телевидению. Несмотря на разделяющие нас расстояния и другие причины, мы постоянно общаемся, встречаемся. Каждый из воинов-интернационалистбеов дорожит дружбой со своими прежними сослуживцами, и дружба эта укрепляет уверенность в благополучии завтрашнего дня.

Валентина МИЛОХИНА.
Фото автора.

Последние новости

Общество

1 апреля истекают сроки представления деклараций и сведений о доходах физических лиц за 2023 год

29 марта 2024
Актуально

Сергеенко и ряд других руководителей освобождены от прежних должностей в связи с переходом на выборные должности

29 марта 2024
Человек и природа

Ограничения на посещение лесов введены в 40 районах Беларуси

29 марта 2024
Общество

Все вопросы рассмотрены и решены положительно

29 марта 2024
В будущее вместе с нами

Работающая молодежь Бобруйщины соревновалась в бильярде

29 марта 2024
Общество

В Москве с 29 марта по 22 апреля пройдут Дни Могилевской области

29 марта 2024
Общество

Марина Василевская и Олег Новицкий на МКС провели сеанс связи с детьми

29 марта 2024
Человек и природа

Дожди с грозами и до +18°С обещают сегодня синоптики в Беларуси

29 марта 2024
Актуально

Молодежный актив района принял участие в интеллектуально-правовой игре «Модель Шанхайской организации сотрудничества (ШОС)»

28 марта 2024
Общество

Профсоюзные юристы ответили на интересующие вопросы

28 марта 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Общество

В Бобруйском РОВД –– новое назначение   

22 марта 2024
Актуально

У раёне прайшлі “Засеўкі-2024”

26 марта 2024
Актуально

Поздравление от руководства Бобруйского района работникам сферы бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства

24 марта 2024
В будущее вместе с нами

В областном этапе конкурса «Я патриот своей страны» участвует школьница из Бобруйского района

20 марта 2024
Актуально

В Совет Республики выдвинули кандидата от Бобруйского района

19 марта 2024
Актуально

Веселые гуляния, концерт и блины: широкая Масленица прошла в Бобруйском районе

17 марта 2024
Происшествия и безопасность

29 марта в Бобруйском районе пройдет Единый день безопасности дорожного движения

28 марта 2024
Актуально

В Каменской школе соревновались юные инспекторы дорожного движения

16 марта 2024