Темы

Елена Савицкая: «Будем развивать производство»

Елена Савицкая: «Будем развивать производство»
savickaja
Елена САВИЦКАЯ
председатель правления Бобруйского райпо

В 2012 году Бобруйское райпо по многим позициям занимало лидирующие позиции в области. Коллективом были взяты довольно высокие рубежи. По итогам 2013 года не все сложилось так, как планировали. И сегодня собеседник нашего корреспондента Елена САВИЦКАЯ, председатель правления Бобруйского райпо. 

— Елена Геннадьевна, как сработало райпо в минувшем году?

— Темп роста розничного товарооборота райпо за 12 месяцев минувшего года по району составил 100,9% в сопоставимых ценах к аналогичному периоду 2012 года при прогнозе 107%. До выполнения прогноза недополучено 6340 млн. рублей. Получено товарооборота 107 933,4 млн. рублей. В том числе по общественному питанию темп роста составил 115,8% — в денежном выражении это составляет 3020,8 млн. рублей.

— Насколько я знаю, вы очень ответственный руководитель и дотошный человек, который держит все на контроле. У вас, как вы неоднократно отмечали, хорошая дееспособная команда. Что все же повлияло на невыполнение показателя розничного товарооборота?

— Прежде всего хочу отметить факт, что в 2012 году у нас была высокая база — 110,2%. Немаловажную роль сыграли проблемы с выплатой заработной платы в хозяйствах района в течение 2013 года, снижение покупательской способности населения, что привело к снижению реализации по 13-ти группам товаров, в том числе по 9-ти продовольственным и 4-м непродовольственным. Так, реализация мяса и птицы составила 76,6%, продуктов из мяса — 90,1%, вина плодового — 97,3%, вина игристого — 79,4%, водки — 69,8%, прочих алкогольных напитков — 75,3%, масла сливочного — 72,2%, яйца — 81,5%, сахара — 77,6%, верхней одежды — 37,6%, холодильников и морозильников — 59,1%, стиральных машин — 57,6%, мебели — 75,7%. Общие потери товарооборота за счет снижения реализации данных групп товаров составили 19052 млн. рублей, валовых доходов — 3372 млн. рублей. В минувшем году произошло сокращение численности обслуживаемого населения: так, если в 2012-м в районе проживало 19 тыс. человек, то в 2013 — 18,5 тыс. человек.Постоянно сами производители — мясокомбинат, Могилевхлебпром, рыбные хозяйства — ездят по хозяйствам и деревням района и реализуют свою продукцию по отпускным ценам. Мясокомбинат ежемесячно осуществляет торговлю по всем хозяйствам, рыба реализуется прямо перед магазинами, хотя разрешения на торговлю в районе они не имеют.

Испытываем мы и кадровую проблему — подобрать квалифицированных продавцов в сельской местности для работы в магазинах райпо проблематично. По этой причине закрыты магазины в деревнях Коврин и Грабово. Не укомплектованы кадрами магазины деревень Турки, Ясный Лес, Химы, Бояры, Глуша, Гороховка, Брожа, Каменка, Богушовка, Щатково и агрогородка Ленина. Но мы проводим целенаправленную работу по подбору кадров в данные торговые объекты, и положительное решение вопроса позволит увеличить режимы торговых объектов, а, следовательно, и объём товарооборота.

— Какие меры предпринимались для того, чтобы выполнить доведенный прогнозный показатель?

— Хочу отметить, что коллектив не бездействовал, все прогнозные цифры находились у нас на контроле, и для обеспечения прогнозного показателя розничного товарооборота района мы приложили максимум усилий. Так, в минувшем году был приобретен новый специализированный автомагазин, среднемесячный товарооборот которого составляет 89 млн. рублей. В торговых предприятиях приобретено и установлено 14 единиц холодильного оборудования на сумму 135,6 млн. рублей, торгового — на 117,9 млн. рублей. Для проведения безналичных расчетов установлено 23 терминала. Широко использовались активные формы торговли. От выездной торговли получено 9799,9 млн. рублей, что составило 124,5% в сопоставимых ценах. Продано товаров в кредит на сумму 9995,9 млн. рублей, что составляет 6,3% от объема товарооборота. Также мы принимали активное участие в 52-х ярмарках, которые проходили в Минске, Гомеле, Бобруйске, Жлобине, Солигорске, Светлогорске и получили розничного товарооборота 1926 млн. рублей.

Для увеличения объема розничного товарооборота производилась передача товаров пайщикам по цене в среднем ниже на 20%, что дало нам возможность заработать 1587,5 млн. рублей — 0,99% от объема розничного товарооборота.
Открыты магазины в деревнях Панкратовичи, Щатково, промышленный — в Плесах.

Также мы планово производили косметические ремонты магазинов. На эти цели у нас направлено 457 млн. рублей, а магазины деревень Телуша, Турки, Горбацевичи, Слободка, Панкратовичи, Глуша, Богушовка, Савичи поселка Редкий Рог и другие значительно преобразились. С целью предотвращения случаев реализации товаров с истекшим сроком реализации, соблюдения всех правил торговли, совершенствования технологии продажи товаров специально созданной комиссией постоянно проводились мониторинги работы торговых предприятий.

— Елена Геннадьевна, не остались ли за кадром люди, которые выполняли доведенные показатели?

— Применялись меры материального стимулирования для выполнения установленных плановых заданий, обеспечения прогнозных показателей розничного товарооборота, выполнения плановых параметров роста производительности труда.

— Как планируете обеспечить розничный товарооборот в нынешнем году?

— Мы открыли магазины в деревнях Панкратовичи и Щатково. Ожидаемый среднемесячный товарооборот — 80 и 50 млн. рублей соответственно. Будем принимать активное участие в городских ярмарках выходного дня с активизацией торговли сельхозпродукции, рыботоваров, мяса и птицы, кулинарных изделий производства общественного питания, кондитерских изделий, что позволит получить дополнительно товарооборота в сумме 100 млн. рублей. Как я уже сказала, приобрели новый автомагазин. Пересмотрены графики работы автомагазинов с посещением каждого населенного пункта 3 раза в неделю. Планируем дополнительно получить не менее 80 млн. рублей товарооборота ежемесячно. Работаем по расширению внутригруппового ассортимента товаров в магазинах путем разработки и составления ассортиментных матриц и планограмм. Для более оперативной работы с ассортиментом товаров планируем приобрести начальникам РТУ планшеты, что позволит осуществлять подачу заявок непосредственно в магазине. Усилим контроль за поступлением товаров в розничную торговую сеть по расширенному внутригрупповому ассортименту. С целью своевременного завоза в торговую сеть конкурентоспособного товара, постоянно изучаем организацию торговли в предприятиях других форм собственности, в том числе конъюнктуру цен, ассортимент товаров, условия их реализации.

Также обеспечиваем постоянный контроль за наличием в торговой сети продукции соления, квашения, мочения, овощей отечественного производства, яблок. Планируем открыть на рынке нескольких точек по продаже плодоовощной продукции. Принимаем меры по увеличению реализации мяса — планируем открыть дополнительные торговые места на рынке по реализации мяса, что позволит получить дополнительно не менее 60 млн. рублей товарооборота ежемесячно. Также в наших планах установка терминалов для расчета по пластиковым карточкам во всех маленьких магазинах. На 1 квартал 2014 года запланирована установка 5-ти терминалов. Уже они установлены в магазинах деревень Орсичи, Юрьево, Панкратовичи. Довести удельный вес безналичных расчетов до 12% (за 2013 год — 6%). Продолжим реализацию товаров в кредит и с рассрочкой платежа на выгодных условиях. Будем выдавать продовольственные кредиты пенсионерам. Первоочередное внимание будем уделять объектам торговли и общественного питания в агрогородках. Прорабатываем вопрос открытия на районе магазина «Дискаунтер», что позволит снизить цены на реализуемую продукцию и повысить конкурентоспособность магазина. Планируем внести изменение в лицензию с целью осуществления розничной торговли алкогольными изделиями на дачных участках, что даст возможность увеличить розничный товарооборот на 30-35%, получить дополнительно 100-120 млн. рублей товарооборота. Будем развивать производство наиболее высокодоходных видов собственной продукции за счет выпуска и реализации обеденной продукции, кондитерских, кулинарных изделий, полуфабрикатов, осуществляя отпуск данной продукции в розничную торговую сеть, а также реализовывать сувенирную продукцию, открывать уголки товаров в дорогу. Есть еще и другие задумки. Могу сказать одно — у нас слаженный, трудоспособный коллектив профессионалов, которому по силам выполнить намеченное.

— Успехов вам и возглавляемому вам коллективу в реализации намеченных планов. Спасибо за разговор.

Беседовала Елена БЕГУНОВИЧ.
Фото Сергея ПОДОЛЯКА.

Последние новости

Экономика

Лукашенко подписал закон по вопросам предпринимательской деятельности

26 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Сегодня в Бобруйском районе пройдет Единый день безопасности дорожного движения

26 апреля 2024
Актуально

Обращение руководства Бобруйского района к участникам ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
Актуально

Наши делегаты делятся своими впечатлениями о масштабном форуме

26 апреля 2024
Актуально

Наши делегаты делятся своими впечатлениями о масштабном форуме

26 апреля 2024
Человек и природа

Потепление ожидается в Беларуси с этих выходных

26 апреля 2024
Актуально

Наши делегаты делятся своими впечатлениями о масштабном форуме

25 апреля 2024
Актуально

Наши делегаты делятся своими впечатлениями о масштабном форуме

25 апреля 2024
Общество

Рамонты дарог у Бабруйскім раёне вядуцца актыўнымі тэмпамі

25 апреля 2024
Актуально

“Без лишней лирики и эмоций — факты на стол”. Лукашенко ответил на все вопросы о происходящем вокруг Беларуси

25 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Актуально

В Бобруйском районе прошел республиканский субботник (наш фоторепортаж)

20 апреля 2024
Актуально

В благодарность за добросовестную работу

22 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Танки грязи не боятся. В Бобруйском районе прошло открытое первенство по джип-спринту «Дороги Победы»

20 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Актуально

Дэпутаты падвялі вынікі работы Маладзёжнага парламента

19 апреля 2024
Общество

На Бобруйщине прошел единый день информирования. Ключевая тема — предстоящее ВНС

18 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Открытое первенство ДОСААФ по джип-спринту пройдет в Бобруйском районе

17 апреля 2024
Человек и природа

Ограничения на посещение лесов сняты во многих районах Беларуси

16 апреля 2024