Темы

Слушать голос разума

Здоровьесберегающая педагогика не является альтернативой всем другим педагогическим системам и подходам. Её главная отличительная особенность — приоритет здоровья, то есть грамотная забота о здоровье учащихся, как обязательное условие образовательного процесса. Пропаганда и воспитание культуры здорового образа жизни, осознание значимости здоровья как ценности, физическое самосовершенствование — одно из основных направлений деятельности педагогического коллектива Горбацевичской СШ.

В школе много внимания уделяется формированию у учащихся здорового образа жизни средствами физической культуры и спорта не только в учебной, но и во внеклассной деятельности, а также созданию условий для сохранения и улучшения здоровья. Так, в каждую вторую субботу месяца в нашей школе организовывается День здоровья. В один из таких дней социальным педагогом Верой Шерсневой был подготовлен и проведен устный  журнал «Горькая правда о горьком пиве».

Почему была поднята эта проблема? Увидеть молодого человека с бутылкой или банкой пива в руках — реалии сегодняшнего дня. К сожалению, для многих  пить пиво — это модно, приятно. Что же на самом деле  скрывается за эпитетами, которыми награждают этот пенный напиток его любители? Не обошлось без дискуссии, в ходе которой обсуждались вопросы: в чем  опасность того, что дети рано начинают пить пиво? Почему оно опасно для растущего организма? Вредно ли безалкогольное пиво?

Вера Максимовна предложила ребятам просмотреть презентацию, благодаря которой они поняли, что пиво вовсе не безвредный напиток, что его неумеренное потребление отрицательно влияет на жизненно важные органы и системы организма и, как всякий алкогольный напиток, вызывает опьянение и формирует зависимость. Ребята узнали, что и в безалкогольном пиве, пусть даже в небольшом количестве, алкоголь всё же присутствует. Вместе с педагогом ребята уяснили для себя много нового о пивном алкоголизме и пришли к выводу, что необходимо проявлять силу воли и не поддаваться соблазнам одурманивать себя пивом, а слушать голос разума и думать о своём здоровье.

Не обошлось в День здоровья и без  спортивно-массового мероприятия. Настольный теннис — одна из любимых спортивных игр наших школьников. В фойе, где установлены теннисные столы, уже с самого утра толпились ребята в ожидании первенства.

Судейская команда состояла из учителя физкультуры и здоровья Александра Есина и руководителя секции по настольному теннису Натальи Кузьмицкой. Александр Александрович — главный зачинщик и организатор всех мероприятий, которые способствуют  полезному досугу детей. Наталья Васильевна также много времени  и сил отдаёт любимой спортивной игре, является активным участником районных соревнований.

Борьба была жаркой, судьи строго следили за всеми ее нюансами. И победил, конечно же, тот, кто упорно тренировался. 1-е место среди девочек заняла ученица 8-го класса Лавринёнок Екатерина, а среди мальчиков — её одноклассник Александров Артём. В число призёров вошли Евенкова Анжела (2-е место), Сотикова Ольга (3-е), Сотиков Сергей (2-е), Бойко Руслан (3-е). Этим ребятам предстоит продолжить тренировки и занятия в школьных спортивных секциях, чтобы достойно представлять школу на районных соревнованиях. На линейке директор школы Людмила Есина поблагодарила всех ребят, принимавших участие в Дне здоровья, а победителям вручила грамоты.

Проведение таких Дней здоровья, организация  спортивно-массовых и физкультурно-оздоровительных мероприятий, внедрение здоровьесберегающих технологий в образовательный процесс позволяют сохранять и укреплять здоровье школьников.

 Алла Алиферович,

зам. директора по учебно-воспитательной работе Горбацевичской СШ.

Последние новости

Общество

Все вопросы рассмотрены и решены положительно

29 марта 2024
В будущее вместе с нами

Работающая молодежь Бобруйщины соревновалась в бильярде

29 марта 2024
Общество

В Москве с 29 марта по 22 апреля пройдут Дни Могилевской области

29 марта 2024
Общество

Марина Василевская и Олег Новицкий на МКС провели сеанс связи с детьми

29 марта 2024
Человек и природа

Дожди с грозами и до +18°С обещают сегодня синоптики в Беларуси

29 марта 2024
Актуально

Молодежный актив района принял участие в интеллектуально-правовой игре «Модель Шанхайской организации сотрудничества (ШОС)»

28 марта 2024
Общество

Профсоюзные юристы ответили на интересующие вопросы

28 марта 2024
Происшествия и безопасность

29 марта в Бобруйском районе пройдет Единый день безопасности дорожного движения

28 марта 2024
Экономика

Экспорт некоторых промтоваров ограничили в Беларуси

28 марта 2024
Актуально

Лукашенко: всякая финансовая деятельность должна быть подчинена интересам экономики

28 марта 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Общество

В Бобруйском РОВД –– новое назначение   

22 марта 2024
Актуально

У раёне прайшлі “Засеўкі-2024”

26 марта 2024
Актуально

Поздравление от руководства Бобруйского района работникам сферы бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства

24 марта 2024
В будущее вместе с нами

В областном этапе конкурса «Я патриот своей страны» участвует школьница из Бобруйского района

20 марта 2024
Актуально

В Совет Республики выдвинули кандидата от Бобруйского района

19 марта 2024
Актуально

Веселые гуляния, концерт и блины: широкая Масленица прошла в Бобруйском районе

17 марта 2024
Происшествия и безопасность

29 марта в Бобруйском районе пройдет Единый день безопасности дорожного движения

28 марта 2024
Актуально

В Каменской школе соревновались юные инспекторы дорожного движения

16 марта 2024