Темы

Бобруйской районной организации ОО «БелОИ» – 25 лет

С 1988 года в Бобруйском районе действует общественная организация «Белорусское общество инвалидов». 2013 год для нее — юбилейный. 8 июля ей исполняется 25 лет.

Организация занимается решением основной задачи — защиты прав и интересов инвалидов, пытаясь привлечь внимание общественности к проблемам этой категории граждан и их общественных объединений.

На 1 января 2013 года на учете в районной организации состоит около 600 человек, функционирует 8 первичных организаций. Из них инвалидов 1-й группы — 100 человек, 2-й — 342, 3-й — 62 человека, не являющиеся инвалидами — 95.

Все председатели «первичек» — активисты, которые работают на общественных началах. Работа организации держится на их энтузиазме и бескорыстии. Все они общительные, неравнодушные люди,  ведут большую работу: разъясняют инвалидам их права и льготы, помогают решать множество вопросов социального характера, трудоустройства, установления инвалидности, обеспечения техническими средствами реабилитации и т.д. Поддерживают их в горе и радости, поздравляют с праздниками и юбилейными датами, навещают лежачих больных.

Первичные организации «БелОИ» необходимы для более плотной работы с инвалидами, ведь люди на местах лучше знают друг друга. Сегодня мы познакомим наших читателей с Бортниковской «первичкой» и с ее лидером. 

Первичная организация при Бортниковском сельисполкоме начала свою работу в 1990 году. Ее первым председателем был Владимир Степанович Давидович, который возглавлял организацию более 20-ти лет. Затем продолжили дело Давидовича Моисей Ефремович Троцкий, Галина Васильевна Кошуй и Зинаида Леонидовна Сенникова. Сегодня во главе Бортниковской «первички» стоит Нина Терентьевна Зуб (на снимке).

На учете в организации состоит более 50-ти человек, проживающих в населенных пунктах сельсовета — деревнях Большие и Малые Бортники, Новая жизнь, Малиновка, Мартыновка, Барак, Михалево-1, 2, 3 и Узнога. Средний возраст членов организации — 70 лет. Очень разные люди с разными судьбами, разными характерами, разными проблемами. Есть и свои ветераны, те, кто состоит здесь более 20-ти лет. Это П.Л. Давидович, Г.П. Голуб, М.Е. Троцкий, Н.М. Шепелевич и И.В. Шепелевич, Н.И. Последович и Т.Е. Калиновская.

Для проведения собраний сельисполком выделяет «первичке» свои помещения, для праздничных мероприятий (огоньки, чаепития) — концертный зал местного СДК.

«Первичка» — это начало начал всех добрых дел. И первенство в этой деятельности зависит от характера того человека, который возглавляет организацию. Должность председателя первичной организации инвалидов необычная: его обязанности ограничиваются лишь временем и возможностями, и далеко не каждый может выдержать современный ритм и темп деятельности. И, прежде всего, этот человек должен быть свято верящим в себя, в своих помощников, в общее дело, умеющим привлечь к себе единомышленников.

Всем этим качествам соответствует Нина Терентьевна Зуб. Ко всему еще она прекрасная мать троих детей и бабушка. Все спорится у нее в руках. Неутомимо трудится и по дому, и на приусадебном участке. Энергичная и деятельная Нина Зуб знает буквально все о своих подопечных, к любому найдет подход и поможет решить любую проблему.

Нина Терентьевна родилась в д. Мартыновка в многодетной семье тружеников сельского хозяйства. Кроме Нины у мамы с папой было еще 8 детей. Закончила 7 классов Бортниковской школы, была первой помощницей в семье. Затем вышла замуж за прекрасного парня Александра, который работал в местном колхозе кузнецом, и с которым прожила в любви и согласии 52 года.

Всю свою трудовую деятельность она работает с людьми и для людей: на почтовом отделении и параллельно трудилась и молокосборщицей, и в этом деле преуспела — неоднократно была признана лучшей молокосборщицей в районном соревновании.  Она понимает, как нелегко живется людям в сегодняшней действительности. Вдвойне трудно тем, кто потерял здоровье и перешел в категорию инвалидов.

— Расскажите о своей работе, — спрашиваю Нину Терентьевну.

– Да что рассказывать? Живем, работаем. Пытаемся помогать людям. Наша работа направлена на укрепление общественной организации инвалидов, увеличение ее численности, а главное — на защиту интересов ее членов, вовлечение их в общественную жизнь, — говорит Нина Терентьевна.

А то, что работа здесь ведется большая, свидетельствуют факты: пожарные извещатели (всего 100 штук) были установлены в домах И.М. Шепелевича, П.А. Давидовича, А. Бурак, Г.В. Кошуй и других. Была заменена электропроводка, пожилые и инвалиды обеспечиваются овощами, продуктами питания, гуманитарной помощью, для нужд личного подворья — комбикормом. Активным членам вручены Благодарственные письма за активную жизненную позицию. Члены «первичек» принимают непосредственное участие как в республиканских, так и районных субботниках, посещают в больницах своих больных земляков, осуществляют поездки по святым местам, а во время государственных праздников принимают участие в возложении цветов, венков к могилам погибшим во время Великой Отечественной войны, воинов-афганцев. Многие пожилые сельчане получили подарки и поздравления ко дню рождения.

Словом, дел у Нины Терентьевны — непочатый край. А главное, что ей работа нравится. Ей хочется сделать жизнь членов «первички» хоть чуточку легче, веселее, интереснее. К этому она и стремится.

— Я стараюсь сделать все возможное, чтобы как-то скрасить жизнь членов нашего общества, — говорит  она. — И очень благодарна Николаю Ивановичу Самонову, председателю Бобруйской районной организации ОО «БелОИ», который оказывает мне моральную поддержку, не остается в стороне и помогает людям с ограниченными возможностями. Без этой помощи жить было бы очень тяжело.

Елена БРАИЛИЦА.

Фото Дмитрия БЕГУНОВИЧА.

Последние новости

В будущее вместе с нами

Работающая молодежь Бобруйщины соревновалась в бильярде

29 марта 2024
Общество

В Москве с 29 марта по 22 апреля пройдут Дни Могилевской области

29 марта 2024
Общество

Марина Василевская и Олег Новицкий на МКС провели сеанс связи с детьми

29 марта 2024
Человек и природа

Дожди с грозами и до +18°С обещают сегодня синоптики в Беларуси

29 марта 2024
Актуально

Молодежный актив района принял участие в интеллектуально-правовой игре «Модель Шанхайской организации сотрудничества (ШОС)»

28 марта 2024
Общество

Профсоюзные юристы ответили на интересующие вопросы

28 марта 2024
Происшествия и безопасность

29 марта в Бобруйском районе пройдет Единый день безопасности дорожного движения

28 марта 2024
Экономика

Экспорт некоторых промтоваров ограничили в Беларуси

28 марта 2024
Актуально

Лукашенко: всякая финансовая деятельность должна быть подчинена интересам экономики

28 марта 2024
Происшествия и безопасность

В Туголице соседи спасли пенсионерку и ее сына

28 марта 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Общество

В Бобруйском РОВД –– новое назначение   

22 марта 2024
Актуально

У раёне прайшлі “Засеўкі-2024”

26 марта 2024
Актуально

Поздравление от руководства Бобруйского района работникам сферы бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства

24 марта 2024
В будущее вместе с нами

В областном этапе конкурса «Я патриот своей страны» участвует школьница из Бобруйского района

20 марта 2024
Актуально

В Совет Республики выдвинули кандидата от Бобруйского района

19 марта 2024
Актуально

Веселые гуляния, концерт и блины: широкая Масленица прошла в Бобруйском районе

17 марта 2024
Происшествия и безопасность

29 марта в Бобруйском районе пройдет Единый день безопасности дорожного движения

28 марта 2024
Актуально

В Каменской школе соревновались юные инспекторы дорожного движения

16 марта 2024