Темы

Из истории Бортниковской школы

Бортниковская школа — одна из старейших в Бобруйском районе. В этом году ей исполняется 150 лет. В центральном государственном историческом архиве Беларуси, в “Памятной книжке Виленского учебного округа на 1875 г.” имеются сведения о том, что Бортниковское народное училище Бортниковской волости, Бобруйского уезда, Минской губернии открыто в 1863 году. Оно размещалось в общественном доме. На содержание училища ежегодно отпускалось 200 рублей из государственного казначейства. Известно, что с 1 октября 1872 г. учителем работал Александр Ковель. Он окончил Молодеченскую учительскую семинарию. Получал жалование 150 рублей и обеспечивался квартирой.

Урок ведет А.Д. Рабус

В Бортниковском училище обучалось 11 мальчиков  из семей зажиточных крестьян. Известно, что открытию этого училища способствовала помещица О.А. Жемчужникова (она была сестрой мужа внучки А.С. Пушкина Н.А. Пушкиной (Воронцовой-Вельяминовой — в замужестве). Её имение было в Бортниках, а имение брата Воронцова-Вельяминова — в Телуше, в 9-ти км от Бортников.

В 20-е годы школа была пятиклассной. В неё ходили  дети из окрестных деревень. В 1929-м она стала семилетней. Она располагалась в старом волостном здании, которое совершенно не было приспособлено к занятиям и с трудом вмещало всех учащихся. Занятия велись в две смены. Детей после революции обучалось очень много, особенно много их было в зимнее время, когда заканчивались сельскохозяйственные работы.

В 30-е годы директором школы работал И.А. Киселёв. В предвоенные годы под руководством В.М. Матвиенко с огромным энтузиазмом было начато строительство нового здания школы. К началу 1941 года она практически была построена: оставалось до начала учебного года провести отделочные работы, завезти школьную мебель, новые учебники. Но сесть за парты ребятам было не суждено. Началась Великая Отечественная война.

За несколько дней красавица-школа была превращена  фашистами в конюшню для лошадей и гараж для немецких машин и мотоциклов. Учителя-мужчины ушли на фронт и в партизанские отряды, а учителя-женщины делили все тяготы жизни в оккупации с жителями деревни.

Послевоенные годы были очень трудными для школы, как и для всей страны. Однако уже 1 сентября 1944 г. после восстановительных работ под руководством Василия Максимовича школа приняла учеников.

В 1946 году директором Бортниковской семилетки был назначен С.А. Борковский. Он продолжил восстановительные работы, однако в августе 1948-го был переведен на работу в другую школу. Директором был назначен фронтовик Н.С. Азаренко. Под его грамотным руководством школа достраивалась, проводились отделочные работы, строились печки. В вечернее время школа превращалась в клуб, где показывали фильмы для населения, читали лекции, устраивали вечера отдыха для молодежи. И в центре всей этой работы были учителя школы во главе с директором И.Д. Одинцом, который руководил школой с 1954 по 1964 год.

С 1964 по 1971 годы школу возглавил А.М. Горбачев. В школе в это время обучалось около 300 детей. Занятия проводились в 2 смены. В этот период значительно активизировалась работа с населением, т.к. Аверьян Михайлович на общественных началах возглавил  партийную организацию колхоза, а потом кабинет  партийной работы, а также общество “Знание”. По линии этих организаций учителя готовили лекции и доклады, с которыми выступали на фермах и в бригадах.

В 1971-м году школу возглавил молодой педагог Ю.В. Луц, который уволился через год по семейным обстоятельствам. С сентября 1972-го школу возглавила М.Я. Калаткова, под руководством которой был произведен капитальный ремонт школы, создана ее материально-техническая база.

В 1986 году было построено новое здание и 1 сентября школа получила статус средней. Директором назначен А.Н. Андрухович. В это время педагогический коллектив работает над созданием учебных кабинетов.

В 1990 году директором Бортниковской школы назначен М.И. Лопатин, который большое внимание уделяет хозяйственной работе, благоустройству территории школы.

С сентября 1997-го директор Бортниковской средней школы — И.В. Николаева. Под руководством Ирины Валентиновны школа заняла лидирующую позицию в Бобруйском районе.

Летопись нашей школы создавалась педагогическими работниками и учащимися на основе воспоминаний ветеранов педагогического труда и архивных документов.

 Светлана Силич,

заместитель директора по воспитательной работе.

Последние новости

Актуально

Заседание ВНС в качестве конституционного органа впервые состоялось 24 апреля, принятые решения подписаны избранным председателем

24 апреля 2024
Актуально

Лукашенко избран председателем Всебелорусского народного собрания

24 апреля 2024
Актуально

Лукашенко проголосовал на выборах руководства ВНС

24 апреля 2024
Актуально

Делегаты от нашего района приняли участие в выборах руководящих органов ВНС

24 апреля 2024
Актуально

В Бобруйском лесхозе внимательно следят за ходом работы исторического ВНС

24 апреля 2024
Актуально

Лукашенко выдвинут кандидатом на пост председателя ВНС

24 апреля 2024
Актуально

Лукашенко о достижениях суверенной Беларуси: мы никогда еще так хорошо не жили, как сейчас

24 апреля 2024
Актуально

Лукашенко заявил о падении авторитета Вашингтона и Лондона на международной арене

24 апреля 2024
Актуально

Трудовые коллективы Бобруйского района смотрят трансляцию работы ВНС

24 апреля 2024
Актуально

“Это эволюционное развитие”. Лукашенко на ВНС о новом этапе в политической жизни страны

24 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Происшествия и безопасность

Итоги проведения в Бобруйском районе специального комплексного мероприятия «Нелегал»

12 апреля 2024
Актуально

В Бобруйском районе прошел республиканский субботник (наш фоторепортаж)

20 апреля 2024
Актуально

В благодарность за добросовестную работу

22 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Танки грязи не боятся. В Бобруйском районе прошло открытое первенство по джип-спринту «Дороги Победы»

20 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Актуально

У паліклініцы №2 новы галоўны ўрач

12 апреля 2024
Актуально

Дэпутаты падвялі вынікі работы Маладзёжнага парламента

19 апреля 2024
Общество

На Бобруйщине прошел единый день информирования. Ключевая тема — предстоящее ВНС

18 апреля 2024