Темы

Стартовал трудовой семестр 2012 года

25 мая в концертном зале УО «БГАЭК» собрались студенты, желающие этим летом провести время с пользой.

— Внимание! Торжественное мероприятие, посвященное началу Трудового семестра-2012, объявляется открытым, — обратилась со сцены к бойцам стройотрядов начальник отдела по делам молодежи Бобруйского района Ольга Грек.

В разных вариантах эта фраза звучит на территории нашей республики уже 49-й раз. Стройотрядовское движение имеет свою яркую и бурную, как сама молодость, историю. Дополняя друг друга, Ольга и Иван Соловей, 1-й секретарь РК ОО «БРСМ», напомнили собравшейся аудитории об ее основных вехах. Начиная с 1963 года, студенты оставили свой добрый след на земле, участвуя в строительстве объектов жилищного и культурно-бытового назначения. Тысячи студентов в разные годы были задействованы на стройках Сибири, Казахстана, Якутской и Карельской республик бывшего Советского Союза. Потом было затишье. В 1998 году стройотрядам Беларуси вновь была открыта «зеленая улица», когда Госкомитетом по делам молодежи совместно с молодежными организациями были разработаны нормативные документы, способствующие развитию студотрядовского движения. При поддержке Главы государства в 2005 году оно значительно окрепло. В текущем году на 41-м съезде ОО «БРСМ» Президент Беларуси поручил правительству предоставить не менее 10 тыс. мест для трудоустройства молодежи в летний период в составе студотрядов. Задача студентов сегодня — использовать эту возможность в полном объеме и внести свой достойный вклад в дело процветания и укрепления родного государства.

В качестве почетных гостей на мероприятии в этот день присутствовали заместитель председателя Бобруйского райисполкома С.С. Носова, директор УО «БГАЭК» Н.Н. Прокопчик, главный специалист управления по труду, занятости и соцзащите райисполкома Е.А. Витковская, старший инспектор группы пропаганды и обучения БГРО ЧС Д.Д. Сказов, фельдшер-валеолог УЗ «БГП № 2» В.В. Климович.

Иван Соловей (крайний слева) и Ольга Грек  вручают памятки студентам

В рамках мероприятия прошла учеба командиров, их заместителей, бойцов стройотрядов и каждый из приглашенных гостей нашел необходимые слова для напутствий и рекомендаций.

Заместитель председателя райисполкома, начальник районного штаба по координации и контролю за деятельностью студенческих отрядов Светлана Носова напомнила молодым людям о большой ответственности за предстоящую работу в составе стройотрядов, за оказанное государством доверие:

— В эти дни вам предоставлено почетное право принять эстафету стройотрядовского движения. Вы продолжаете традиции старшего поколения, поэтому пройдите этот путь достойно. Руководители СПК, где вы будете трудиться, готовы к вашему прибытию. Вы пройдете все необходимые инструктажи, но помните, что на каждый случай указаний не предусмотришь. Для нас важно, чтобы вы отправились на работу здоровыми и бодрыми и такими же вернулись, отработав положенное время. Поэтому хочу призвать вас к благоразумию, к неукоснительному соблюдению правил охраны труда.

Известно, что качество подготовки современного специалиста во многом зависит и от приобретенных трудовых навыков, которые дает участие в стройотрядах. Николай Прокопчик обратился к бойцам стройотрядов со словами наилучших пожеланий. Как верно заметил Николай Николаевич, «…в историю можно войти, а можно влипнуть». Кратко, но убедительно призвал он студентов провести время с пользой и без нежелательных последствий.

Особую атмосферу значимости придала мероприятию прозвучавшая Клятва бойца студенческого отряда. Ребята, стоя, повторяли вслед за Ольгой Грек и Иваном Соловьем волнующие душу слова:

— Я, боец студенческого отряда 3-го трудового семестра, торжественно клянусь: своим добросовестным трудом доказать, что я достойный гражданин Республики Беларусь; строго соблюдать трудовую дисциплину; добиваться отличного качества работы; мужественно преодолевать любые трудности; уважать товарищей по отряду и помогать им; быть энергичным, организованным, инициативным; активно участвовать в общественной жизни отряда; не подвести людей, которые оказали мне доверие. Клянусь!

Бойцам были названы объекты, на которых они будут трудиться, озвучен распорядок работ, условия труда. О жизненной необходимости соблюдения правил охраны труда с ребятами побеседовала Елена Витковская. Свою речь она сопровождала демонстрацией слайдов, на которых были зафиксированы последствия несчастных случаев по причине нарушения техники безопасности.

О требованиях пожарной безопасности бойцам стройотрядов напомнил Дмитрий Сказов.

Вероника Климович рассказала ребятам о тех обстоятельствах, при которых знания и умения оказания первой медицинской помощи могут спасти кому-то жизнь. Словом, студентам была доведена вся необходимая информация по безопасности труда. Завершая учебу, Ольга Грек еще раз перечислила те сельхозпроизводства, руководители которых готовы к встрече со стройотрядами. Этим летом ребят области ждут рабочие места на строительстве сотни МТФ. Из этого числа 3 МТФ будут строиться на территории Бобруйского района. Учащиеся колледжа, сформированные в три отряда по 20-30 человек, найдут применение своим молодым силам и трудолюбию на строящихся МТФ в СПК «Колхоз им. А. Невского», ОАО «Совхоз Киселевичи» и СПК «Колхоз им. Дзержинского».

Трудовой семестр 2012 года стартовал.

 Валентина МИЛОХИНА.

Фото автора.

Последние новости

Человек и природа

Дожди с грозами и до +18°С обещают сегодня синоптики в Беларуси

29 марта 2024
Актуально

Молодежный актив района принял участие в интеллектуально-правовой игре «Модель Шанхайской организации сотрудничества (ШОС)»

28 марта 2024
Общество

Профсоюзные юристы ответили на интересующие вопросы

28 марта 2024
Происшествия и безопасность

29 марта в Бобруйском районе пройдет Единый день безопасности дорожного движения

28 марта 2024
Экономика

Экспорт некоторых промтоваров ограничили в Беларуси

28 марта 2024
Актуально

Лукашенко: всякая финансовая деятельность должна быть подчинена интересам экономики

28 марта 2024
Происшествия и безопасность

В Туголице соседи спасли пенсионерку и ее сына

28 марта 2024
Происшествия и безопасность

Электрогрелки, электроодеяла, электропростыни: помните о безопасности при эксплуатации электронагревательных устройств

28 марта 2024
Актуально

Улучшите свою жизнь с Белтелеком: новые возможности для абонентов

28 марта 2024
Происшествия и безопасность

«Безопасные весенние каникулы»

28 марта 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Общество

В Бобруйском РОВД –– новое назначение   

22 марта 2024
Актуально

У раёне прайшлі “Засеўкі-2024”

26 марта 2024
Актуально

Поздравление от руководства Бобруйского района работникам сферы бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства

24 марта 2024
В будущее вместе с нами

В областном этапе конкурса «Я патриот своей страны» участвует школьница из Бобруйского района

20 марта 2024
Актуально

В Совет Республики выдвинули кандидата от Бобруйского района

19 марта 2024
Актуально

Веселые гуляния, концерт и блины: широкая Масленица прошла в Бобруйском районе

17 марта 2024
Актуально

В Каменской школе соревновались юные инспекторы дорожного движения

16 марта 2024
Актуально

Установлена личность пострадавшего в “Крокус Сити Холле” белоруса, его состояние крайне тяжелое

23 марта 2024