Темы

Проблемы есть и их надо решать

Как уже сообщалось, в конце минувшей недели на базе СПК «Колхоз им. А. Невского» состоялся районный семинар. На нем были подведены итоги работы животноводческой отрасли района за четыре предыдущие месяца текущего года, а также поставлены производственные задачи перед хозяйствами на нынешний пастбищный  сезон. В работе семинара приняли участие председатель районного исполннтельного комитета Михаил Шалковский и председатель райсовета депутатов Леонид Борковский.

Это мероприятие было организовано специалистами райсельхозпрода, а также других служб района, которым оказали действенную помощь сами хозяева семинара. К участию в нем были приглашены руководители хозяйств и ведущие специалисты сельхозпредприяий, работники среднего звена — в частности, заведующие молочно-товарными фермами, где оборудованы доильные залы, а также представители других сельхозорганизаций.

Но прежде чем присутствующие отправились на производственные объекты семинара, о чем им сообщил первый заместитель председателя райсполкома, начальник райсельхозпрода Валерий Сергейчик, председатель местного хозяйства Василий Малиновский немножко познакомил гостей с особенностями развития производственного сельхозкооператива. Он вкратце рассказал собравшимся о том, над какими задачами нынче трудится возглавляемый им коллектив.

Затем участники семинара посетили новый молочно-товарный комплекс возле д. Октябрь — вернее, ознакомились с организацией пастбищного содержания его дойного стада, непосредственно на ближайшем лугу. Собственно, ничего удивительного здесь они не увидели — просто технологам животноводства на практике хозяева показали, что нужно делать для того, чтобы превратить лето в настоящий сезон большого молока.

Заинтересованный разговор после у них состоялся на другой ферме, которая разместилась по соседству с д. Турковская Слобода. Здесь участники семинара ознакомились с особенностями технологии выпойки отъемных телят и последующим выращиванием молодняка. Практические рекомендации зооветспециалистам, когда зашла речь об уходе за животными, дала главный ветврач района Александра Гребеневич. Эти практические советы прежде всего касались методики правильной обрезки копыт у коров и молодняка, которые нередко становятся причиной производственного травматизма животных.

По ходу возникали и другие вопросы. Но на некоторые из них участники семинара получили ответы уже на пленарном заседании, где с докладом о делах в животноводстве за прошедшее время года выступил перед ними Валерий Сергейчик. Не будем основательно углубляться в большое количество показателей, озвученное в его выступлении, но на некоторых из них следует несколько остановиться.

По состоянию на 1 мая этого года количество КРС в хозяйствах района составило 30962 головы, что на 44 головы больше к уровню прошлого года. В тоже время поголовье коров молочного направления сократилось до 9524 особей — это 96,5 процента к прошлогоднему уровню. Для этого имелись, конечно, и объективные причины. Практически на четверть уменьшилось количество коров в ОАО «Агрокомбинат «Бобруйский». Главной причиной для такого шага явилась низкая продуктивность этого поголовья.

Еще более существенным оказался недобор на эту дату в свином поголовье. Его количество составило 9733 головы — это 84,6 процента к уровню минувшего года. На общем фоне существенно отразились потери свиного поголовья  в подсобном хозяйстве ОАО «Бобруйский комбинат хлебопродуктов», в СПК «Колхоз им. Дзержинского», а также в филиале «Воротынь» РУП «БЗТДиА».

Что же касается производства молока, то его получено практически на уровне прошлого года, немного больше — хотя выполнение задания в целом по району обеспечено только на 91 процент. Однако удой на корову в этом году за четыре месяца увеличился на 65 кг и составил 1472 кг. Самый высокий показатель удоя в СПК «Колхоз им. А. Невского» — 1807 кг. Следом идет СПК «Гигант» — 1659 кг. Ну, а замыкают этот ранжир сравнения известные хозяйства — это «Агрокомбинат «Бобруйский» (1116 кг) и производственное сельхозотделение Бобруйского ОАО «Агромашсервис» (1133 кг).

Особую значимость в производстве молока и обеспечении его  качественных параметров имеют фермы и молочно-товарные комплексы, оборудованные доильными залами. На них получено за это время 59,3 процента молока от его общего объема производства, в том числе — 72,7 процента его составил сорт «экстра». В целом большинство этих ферм достигли лучших результатов по сравнению с прошлым годом. Однако не все из них в полной мере использовали имеющиеся возможности в деле увеличения производства продукции, в том числе улучшении ее качества.

Это особо подчеркнул в своем выступлении Валерий Сергейчик, который привел такие данные: только четыре фермы в районе, обустроенные доильными залами, поставили все молоко государству экстра-классом. Это две фермы СПК «Гигант» — Большие и Малые Бортники, МТК «Октябрь» СПК «Колхоз им. А. Невского», а также МТФ д. Барановичи ОАО «Агрокомбинат «Бобруйский».

В целом же из общего количества поставленной продукции хозяйства района продали государству 6294,7 тонны молока сортом экстра-класса или 54 процента. Высшим же сортом этот показатель составил 44,3 процента — то есть, 5158,3 тонны. Лишь только СПК «Стасевка» все свое молоко реализовал сортом «экстра».

За четыре минувшие месяца производство говядины, то есть, выращивание, составило 109,2 процента к уровню прошлого года. Однако и в производстве мяса также имеются проблемы, которые присущи и молочному скотоводству. Себестоимость 1 тонны привеса КРС в среднем по району составила 10175 тыс. рублей. Но она значительно выше в отдельно взятых хозяйствах — в таких, к примеру, как филиал «Пищевик-Агро» ОАО «Красный пищевик», СПК «Стасевка» и «Колхоз им. Дзержинского, в некоторых других сельхозпредприятиях.

Но вот значительно снизилось производство свинины. Ее выход за минувшее время по сравнению с говядиной упал к уровню прошлого года и составил всего 79 процентов. В производстве свинины, как и говядины, высокий удельный вес занимают корма. Поэтому и себестоимость мяса высока — слишком дороговатой получается свинина!..

Конечно, в этом коротком отчете с семинара невозможно охватить все затронутые вопросы и проблемы, которые обсуждались в ходе этого мероприятия. Над ними прежде всего нужно работать и исправлять, о чем говорили и другие выступающие — в частности, Раиса Ковалева, директор Бобруйского райфилиала РУСПП «Могилевское госплемпредприятие», а также главный ветврач района Александра Гребеневич и некоторые другие, принимавшие участие в прениях.

Началась кормозаготовка. Как хозяйства проведут ее — от этого зависит обеспеченность животных кормами. Набирает силу пастбищный сезон. Станет ли он периодом большого молока — на эти и другие вопросы должны ответить наши животноводы. И время покажет, как это будет.

Михаил БОСАК.

На фото: фрагменты семинара.

Последние новости

Актуально

Лукашенко избран председателем Всебелорусского народного собрания

24 апреля 2024
Актуально

Лукашенко проголосовал на выборах руководства ВНС

24 апреля 2024
Актуально

Делегаты от нашего района приняли участие в выборах руководящих органов ВНС

24 апреля 2024
Актуально

В Бобруйском лесхозе внимательно следят за ходом работы исторического ВНС

24 апреля 2024
Актуально

Лукашенко выдвинут кандидатом на пост председателя ВНС

24 апреля 2024
Актуально

Лукашенко о достижениях суверенной Беларуси: мы никогда еще так хорошо не жили, как сейчас

24 апреля 2024
Актуально

Лукашенко заявил о падении авторитета Вашингтона и Лондона на международной арене

24 апреля 2024
Актуально

Трудовые коллективы Бобруйского района смотрят трансляцию работы ВНС

24 апреля 2024
Актуально

“Это эволюционное развитие”. Лукашенко на ВНС о новом этапе в политической жизни страны

24 апреля 2024
Актуально

VII Всебелорусское народное собрание начало свою работу

24 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Происшествия и безопасность

Итоги проведения в Бобруйском районе специального комплексного мероприятия «Нелегал»

12 апреля 2024
Актуально

В Бобруйском районе прошел республиканский субботник (наш фоторепортаж)

20 апреля 2024
Актуально

В благодарность за добросовестную работу

22 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Танки грязи не боятся. В Бобруйском районе прошло открытое первенство по джип-спринту «Дороги Победы»

20 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Актуально

У паліклініцы №2 новы галоўны ўрач

12 апреля 2024
Общество

На Бобруйщине прошел единый день информирования. Ключевая тема — предстоящее ВНС

18 апреля 2024
Актуально

Дэпутаты падвялі вынікі работы Маладзёжнага парламента

19 апреля 2024