Темы

Когда всё рядом, приятно на душе

У этого молодого работника, который трудится прессовщиком в цехе по производству масла-сырца на УКПП «Завод по переработке масличных культур», именно так все удачно сложилось в жизни. Живет Евгений Богданов (на снимке) недалеко от предприятия, в соседнем агрогородке Химы, где имеет двухкомнатную квартиру, которую руководство завода предоставило его семье. Работа рядом, дом — тоже. Специальность, как признался сам, нравится. Здесь его родной трудовой коллектив. Но каждый раз, когда после очередной рабочей смены, вернувшись с завода, он переступает порог своего жилища, его встречает еще один маленький коллектив — семейный: пятилетняя дочушка Лера и любимая жена Ирина. Что еще человеку надо? Такими обстоятельствами Евгений вполне доволен.

Познакомиться с ним довелось недавно, во время очередного нашего визита на предприятие. Представил нам молодого работника заместитель директора завода по производству Сергей Николаенко, сопровождавший нас по заводской территории. Первым делом как раз и пришлось заглянуть в цех по выпуску масла-сырца, где трудилась дневная смена Богданова. Этот производственный цех, можно сказать — головной участок, рабочее сердце предприятия. Именно здесь совершается таинство превращения семян рапса в масло-сырец, которое после обработки используется в масложировой промышленности для производства из него пищевого растительного масла и других продовольственных продуктов. Да и не только продовольственных, но и технических тоже. И в этом процессе непосредственное участие принимает прессовщик Богданов. Ведь именно он обслуживает мощные пять прессов чешского и немецкого производства во время своей трудовой смены. Эти прессы и отжимают из рапсовых семян масло-сырец.
— Толковый работник и семьянин хороший, — говоря о прессовщике, заметил Сергей Васильевич. — Не зря ведь руководство завода Богдановым квартиру предоставило… Кстати, в их семье ожидается пополнение. Не так ли, Евгений Сергеевич? — обратился замдиректора к работнику.
— Да, вроде к этому идет, — немного смущаясь, согласился Богданов.
— И кого ожидаете? — пришлось уже мне задать ему вопрос.
— Хотелось бы сына, дочке на пару…
После необычного начала разговора наша короткая беседа переключилась на производственные вещи. У прессовщика довелось поинтересоваться, сколько же за смену цех перерабатывает рапсового сырья?
— При нормальном процессе за смену до 40 тонн семян отжимаем. И даже больше бывает, — ответил Богданов.
— С установкой пятого пресса мощности цеха возросли, — продолжил разговор Николаенко. — Теперь за сутки до 100 тонн сырья можем переработать…
Богдановы местные. Правда, сам Евгений родился в семье сельского водителя в д. Слобода. Уже потом, в 1989-м году, их семья перебралась на жительство в соседние Химы, откуда родом Ирина Александровна, жена Евгения. Они вместе в здешней школе учились, а поженившись, не стали искать хлеба в другом месте. На родной земле осели.
— Я, собственно, после школы пришел на завод. Было это в 2001-м году, — рассказывает о себе Богданов. — Год поработал и на службу в армию призвали. Отслужил и с 2003-го года снова на заводе… Что касается жены, то она по образованию товаровед-экономист. Окончила Гомельский торгово-экономический университет потребкооперации. Одно время в Бобруйске работала. Но наши семейные обстоятельства сложились так, что город пришлось ей бросить. Теперь библиотекарем в Химовской школе работает. Но мы довольны, у Ирины тоже работа рядом. Даже ближе, чем у меня…
— А вы где на прессовщика выучились? — спрашиваю у Богданова.
— О-о, до этого пришлось освоить многие специальности. И вальцовщиком, и жаровщиком по обжарке маслосемян работал, и другими делами занимался, пока на прессы не перешел, — перечисляет свои заводские трудовые шаги Евгений Сергеевич.
— А в рабочей смене много людей занято?
— У нас собственно 4 сменных комплекта, потому что приходится работать или с восьми часов утра до восьми вечера, или ночью — с восьми вечера до восьми утра. От этого и отдых каждой смены зависит.  Смену возглавляет бригадир. В ее составе также вальцовщик, жаровщик и прессовщик. Я, к примеру, работаю под началом Василия Николаевича Орешко. Кстати, его сын Евгений тоже бригадиром работает, — подробно объяснил трудовой распорядок Богданов.     
В таком слаженном квартете и работает этот прессовщик. Дело свое знает, и его напарники по смене им довольны.

Михаил БОСАК.
Фото Дмитрия БЕГУНОВИЧА.

Последние новости

Происшествия и безопасность

Как встретишь посевную, так ее и проведешь

20 апреля 2024
Актуально

В Бобруйском районе прошел республиканский субботник (наш фоторепортаж)

20 апреля 2024
Актуально

Слово — делегатам ВНС. Виталий СИДЮК, председатель Бобруйского районного объединения профсоюзов: «ВНС — пример подлинного народовластия»

20 апреля 2024
Актуально

“Белорусское сладкое” и “Сябрына”. Лукашенко проводит субботник на своей малой родине

20 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Советы МЧС при похолодании

20 апреля 2024
Человек и природа

Погода на выходные: дождливо, прохладно и ветрено

20 апреля 2024
Общество

Профсоюзная юридическая помощь в действии: на все интересующие вопросы получены ответы

19 апреля 2024
Актуально

Дэпутаты падвялі вынікі работы Маладзёжнага парламента

19 апреля 2024
Актуально

Работать максимально эффективно. На заседании райисполкома рассмотрели итоги социально-экономического развития района за 1-й квартал текущего года

19 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Исправные электроустановки в доме — залог вашей безопасности

19 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Происшествия и безопасность

Итоги проведения в Бобруйском районе специального комплексного мероприятия «Нелегал»

12 апреля 2024
В будущее вместе с нами

Школьница из Бобруйского района принимает участие в финале республиканского конкурса «Я патриот своей страны»

10 апреля 2024
Общество

19 апреля в Бобруйском районе временно будет приостановлено вещание эфирного телевидения

7 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Госавтоинспекция контролирует соблюдение ПДД водителями транспорта предприятий

10 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Актуально

У паліклініцы №2 новы галоўны ўрач

12 апреля 2024
Сельское хозяйство

У ААТ «Міхалёўская Ніва» сеюць пшаніцу

10 апреля 2024
Актуально

Внимание! В Бобруйском районе введено ограничение на посещение леса

9 апреля 2024