Темы

«Приятно приносить радостные вести»

Н.А. КРИЧКО (на снимке) — не только одна из лучших почтальонов 26-го отделения почтовой связи, но еще и одна из старейших. Старейших не по возрасту, а по стажу работы, которой она посвятила здесь уже 28 лет.

— Исполнительная, вежливая, внимательная, ответственная в работе. С каждым найдет минутку поговорить, даст совет, успокоит, если у человека какие неприятности или плохое известие, — так отзывается о ней начальник отделения Р.А. Шпилевская.

— К сожалению, мы в дома и квартиры своих клиентов приносим не только хорошие новости, но случаются и плохие. Большое удовольствие доставляет приносить радостные и, подавая письмо или телеграмму с улыбкой, в ответ видеть, как дружески улыбаются тебе, приятно слышать хороший, душевный смех. Но жизнь, она, ведь, полосатая, случается и горе у людей, и несчастья, тогда очень важно подобрать нужные слова и поддержать человека, не сделать ему еще больнее… — рассказывает о своей работе Наталья Александровна. И, чуть помолчав, продолжает: — Профессия моя мне нравится, и пусть кто-то считает, что с дальнейшим развитием компьютеризации и Интернета она станет невостребованной, я с этим не соглашусь. Конечно, многое за годы моей работы изменилось в мире и в жизни, естественно, что определенные изменения произошли и в нашей работе. Но суть работы почтальона, несмотря ни на что, осталась та же: мы должны вовремя доставлять почтовые отправления и прессу адресатам.

Пожалуй, никто не станет оспаривать, что профессия почтальона — одна из самых востребованных и необходимых для населения, она имеет большую социальную значимость. Именно почтальон непосредственно общается с клиентами, обеспечивая их необходимым спектром почтовых услуг. А для людей пожилого возраста почтальон нередко является не только доставщиком почтовых отправлений и прессы, но и торговым агентом, оказывает социальную помощь. Что и говорить, труд нужный, работа ответственная, и Наталья Александровна выполняет ее добросовестно. И даже в сложные времена, когда зарплата почтальона была совсем маленькой, она не смогла оставить свою работу. Попробовала поменять, но через месяц вернулась на свое почтовое отделение, и тогда уже решила, что больше отсюда — ни ногой.

На доставочном участке №7, который обслуживает Н.А. Кричко, находится много организаций и учреждений, есть и частные дома, и потому ежедневная ноша у почтальона довольно нелегкая. Но Наталья Александровна не жалуется. Она доставляет в организации не только деловую, официальную корреспонденцию, личную, но и берет у своих клиентов оплату за электроэнергию, газ, жилье, продает им газеты и журналы, поздравительные открытки и конверты, у пожилых людей принимает заказы на доставку продуктов, или других товаров первой необходимости. Опытный почтальон ежемесячно с честью справляется с доведенными плановыми заданиями по подписке и оказанию платных услуг населению. Приятно отметить, что среди своих подписчиков Наталья Александровна хорошо пропагандирует и нашу газету, о чем свидетельствует тот факт, что в 26-ом ОС — ее больше, чем в других отделениях.

Наталья Александровна поделилась, что, несмотря на трудовые заботы, в свободное время она с удовольствием работу почтальона меняет на работу на даче, которая находится недалеко от города, и где вместе с мужем они занимаются домом и огородом. С радостью берут туда и своих любимых внучат — 9-летнего Влада и 2-летнего Стасика.

Текст и фото Людмилы ПИСАРЕВОЙ.

Последние новости

Общество

Профсоюзная юридическая помощь в действии: на все интересующие вопросы получены ответы

19 апреля 2024
Актуально

Дэпутаты падвялі вынікі работы Маладзёжнага парламента

19 апреля 2024
Актуально

Работать максимально эффективно. На заседании райисполкома рассмотрели итоги социально-экономического развития района за 1-й квартал текущего года

19 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Исправные электроустановки в доме — залог вашей безопасности

19 апреля 2024
Общество

В Беларуси дополнен перечень организаций, где можно пройти альтернативную службу

19 апреля 2024
Актуально

Слово — делегатам ВНС. Александр Суходольский, председатель райисполкома: «Всебелорусское народное собрание — уникальная площадка для общественной дискуссии».

19 апреля 2024
Деятельность Президента

Лукашенко произвел кадровые назначения в структуре Следственного комитета

19 апреля 2024
Общество

Министерство транспорта и коммуникаций проводит правовой мониторинг

19 апреля 2024
Общество

Новым главным лесничим Бобруйского лесхоза стала Елена Порсик

19 апреля 2024
В будущее вместе с нами

В Химовской школе прошло мероприятие в рамках проектов «Единый парламентский день» и «Молодежный щит»

19 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Происшествия и безопасность

Итоги проведения в Бобруйском районе специального комплексного мероприятия «Нелегал»

12 апреля 2024
В будущее вместе с нами

Школьница из Бобруйского района принимает участие в финале республиканского конкурса «Я патриот своей страны»

10 апреля 2024
Общество

19 апреля в Бобруйском районе временно будет приостановлено вещание эфирного телевидения

7 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Госавтоинспекция контролирует соблюдение ПДД водителями транспорта предприятий

10 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Актуально

У паліклініцы №2 новы галоўны ўрач

12 апреля 2024
Актуально

Внимание! В Бобруйском районе введено ограничение на посещение леса

9 апреля 2024
Сельское хозяйство

У ААТ «Міхалёўская Ніва» сеюць пшаніцу

10 апреля 2024