Темы

Закупочная цена — всей работе красна

Довелось присутствовать на одном из последних чествований тысячников по намолоту зерна и его отвозке от комбайнов в СПК «Колхоз им. А. Невского». Было это во второй половине августа. Возвращаясь с полей, где была выполнена такая миссия, председатель хозяйства Василий Малиновский предложил завернуть на плантацию сахарной свеклы, под которую в этом сезоне здесь отвели 250 гектаров.

С левой стороны от дороги, что вела от железнодорожной станции Телуша, у самого ее стыка с шоссе жлобинского направления, буйно лопушилось свекольное поле.

— Сколько занимаемся возделыванием сахарной свеклы, но что-то не припомню, чтобы так выглядели ее посевы, — довольный, заметил В.В. Малиновский (на снимке). — Благоприятное лето для ее роста: и тепла, и влаги хватало… Видно, хороший урожай будет. Вот, посмотрите, какие крупные корнеплоды выпирают из почвы, — показывал руководитель производственного сельхозкооператива. 

Вспомнилось это почему-то сейчас, спустя некоторое время, которое приближает трудоемкую пору уборки этой важной сырьевой культуры. Нынешняя экономическая обстановка, девальвация нашей национальной валюты, удорожание энергоресурсов — да и другие факторы множат производственные затраты земледельцев, в том числе и связанные с уборочной страдой. Восполнить их для хозяйств-сельхозпроизводителей во  многом могут лишь закупочные цены на продукцию растениеводства, включая, конечно же, в этот список и сахарную свеклу. Вот и пришлось полюбопытствовать у специалистов райсельхозпрода, каковы же эти закупочные цены в нынешнем сезоне.

— На счет свеклы не скажу, я еще не знакомился с такой информацией. Об этом лучше сам Малиновский скажет, — заметил в ответ на вопрос Владимир Баценко, главный госинспектор района по контролю за качеством продовольственного сырья и пищевых продуктов. — Ну, а что касается картофеля, то закупочная цена его за 1 килограмм установлена в размере 2-х тысяч рублей. Это все — без учета НДС.

Василий Малиновский прояснил ситуацию.

— Закупочная стоимость тонны сахарной свеклы составляет 257 тысяч рублей. По крайней мере, такие мы расценки получили, — заметил Василий Владимирович. — Но если будем убирать в октябре, то предусмотрена 20-процентная надбавка. — Понимаете, пока показатель сахаристости маловат. Мы недавно проверяли корни на посевах. Так вот, самой высокой она пока остается на уровне 14,67 процента. А нужно, чтобы такой показатель составлял не менее 16 процентов. Но и такая закупочная цена уже чего-то стоит…

Не будем считать предстоящие деньги — выручку в чужом кармане. Но все же хочется, чтобы сахарная свекла удачно, щедро рассчиталась за вложенные в ее выращивание труды с земледельцами СПК «Колхоз им. А. Невского». Прошлогодней осенью уборочный сезон для тружеников этого хозяйства выдался не самым продуктивным и плодотворным — часто подводила уборочная техника, даже импортного производства. Но говорят, год на год не приходится, как и выручка за выращенный урожай. Так пусть этот сезон для них будет удачным.

Михаил БОСАК.

Фото автора.

Последние новости

Актуально

“В ваших руках судьба страны”. Как Лукашенко держит свое слово – уникальные кадры первого ВНС

23 апреля 2024
Общество

Состоялся прием граждан в общественной приемной «Белая Русь»

23 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Главный ветеринар предприятия АПК под видом реализации павших животных на убой скрыл падеж 12 голов КРС: прокуратура Бобруйского района направила уголовное дело в суд

23 апреля 2024
Актуально

Слово — делегатам ВНС. Анастасия Гацко, заместитель председателя СПК «Гигант»: «Быть причастной к этому историческому событию — большая честь»

23 апреля 2024
Актуально

Кто они, делегаты Всебелорусского народного собрания?

23 апреля 2024
Человек и природа

До +15°С и преимущественно без осадков ожидается сегодня в Беларуси

23 апреля 2024
Актуально

В благодарность за добросовестную работу

22 апреля 2024
Общество

Главная цель — нулевой травматизм

22 апреля 2024
Общество

Великий мыслитель и подвижник. 22 апреля — День рождения Владимира Ленина

22 апреля 2024
Актуально

Новое руководство в министерствах и местная вертикаль. Лукашенко рассмотрел кадровые вопросы

22 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Происшествия и безопасность

Итоги проведения в Бобруйском районе специального комплексного мероприятия «Нелегал»

12 апреля 2024
Актуально

В Бобруйском районе прошел республиканский субботник (наш фоторепортаж)

20 апреля 2024
В будущее вместе с нами

Школьница из Бобруйского района принимает участие в финале республиканского конкурса «Я патриот своей страны»

10 апреля 2024
Актуально

В благодарность за добросовестную работу

22 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Танки грязи не боятся. В Бобруйском районе прошло открытое первенство по джип-спринту «Дороги Победы»

20 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Госавтоинспекция контролирует соблюдение ПДД водителями транспорта предприятий

10 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Сельское хозяйство

У ААТ «Міхалёўская Ніва» сеюць пшаніцу

10 апреля 2024