Темы

Влюбленная в свою профессию

15 сентября свой профессиональный праздник отметят люди, которые способствуют сохранению, развитию и распространению культурного достояния Беларуси, всего многообразия национальных культур и языков народов своей страны. Это — библиотекари. В своей профессиональной деятельности они стремятся к удовлетворению информационных, образовательных, культурных и досуговых потребностей общества и отдельной личности. Государственная программа по возрождению и развитию села стала одной из главных забот нашего общества. Важная роль в осуществлении этой программы принадлежит и культуре, и соответственно, библиотекам, которые должны нести ее в массы. Библиотеки были и остаются одними из самых востребованных учреждений в обществе. А профессия библиотекаря всегда была высоко почитаемой.

Более 25-ти лет прошло с того времени, как Наталья ГОШКО (на снимке), библиотекарь 1-й категории центральной районной библиотеки, пришла на работу в ЦБС. Наталья Владимировна родилась в России. Когда ей было 4 года,  родители решили поменять место жительства и переехали в Бобруйск. Любовь к книге, чтению, литературе определила выбор будущей профессии. И неудивительно, что после 10-ти классов Наталья поступила в Могилевский библиотечный техникум им. А. Пушкина, а затем продолжила обучение на заочном отделении в Белорусском университете культуры и искусств. Ведь библиотечное дело сегодня переживает серьезную модернизацию: в традиционную библиотечную работу интегрируются новые технологии, а сотрудник библиотеки должен обладать знаниями в области современных информационных и компьютерных технологий. И всеми этими знаниями обладает Наталья Владимировна, ответственный, преданный и неравнодушный к своему делу человек. «Почему из сотен профессий я выбрала профессию библиотекаря? Любовь к книге, к чтению? Не только это. Главное, по-моему то, что  человек, дающий книгу, несет людям свет познания, помогает через нее преодолеть свои сомнения, разочарования, испытать истинные минуты счастья», — отвечает Наталья Владимировн на мой вопрос о том, почему именно этой профессии она посвятила свою жизнь.

Говоря о том, что сегодня библиотеки занимаются не только сбором и хранением рукописей и печатных изданий, следует отметить, что это еще и образовательные, научные, культурные, информационные центры. Коллектив библиотеки бесстрашно пользуется не только микроволновками и электрочайниками, но и компьютерами, цифровыми фотокамерами, диктофонами, множительной и копировальной техникой. Он работает с разными поисковыми системами и базами данных, создает программные продукты, проводит рекламно-просветительские акции. Это привычная часть их библиотечной жизни. Так, здесь внедрена автоматизированная библиотечная программа «Аlis», с помощью которой осуществляется комплектование, обработка и учет новой литературы, подписка периодических изданий, регистрация читателей. Большой популярностью пользуются электронная правовая база «Эталон», Интернет, ксерокс, электронная почта, энциклопедии, учебная и познавательная литература на компакт-дисках. Все это дает возможность пользоваться оперативной информацией, которая удовлетворяет индивидуальные интересы читателя.

По словам Натальи Владимировны, в жизни нашей библиотеки и библиотечном деле в целом проблем много — трудности с финансированием, комплектованием, подпиской на периодику. «Но, тем не менее, мы не унываем, потому что знаем — в жизни всегда белое и черное, грусть и радость, успех и неудача идут рука об руку, — утверждает Наталья Гошко. — Главное, чтобы люди не выходили из библиотеки с чувством разочарования или неудовлетворения. Мы и впредь будем стараться принимать своих читателей такими, какие они есть, общаться с ними на их уровне, понимать их проблемы, просто делиться своим теплом и энергетикой, потому что без этого немыслима наша профессия!».

По словам работников ЦБС, которые безгранично любят свою профессию, современная библиотека — это не просто длинные ряды полок с книгами, это еще и электронные ресурсы. Но в любом случае обладание информацией само по себе не ведет к повышению культурного уровня человека. Культура чтения книги — вот основа высокой культуры вообще. Именно от их работы зависит образование нашей страны, ее культура. Без общей культуры не может быть подъема нравственности. А без нравственности не действуют никакие экономические законы. Чтобы стране не пропасть, ей нужны библиотекари.

 Елена БРАИЛИЦА.

Фото Дмитрия БЕГУНОВИЧА.

Последние новости

Актуально

В Бобруйском районе прошел республиканский субботник (наш фоторепортаж)

20 апреля 2024
Актуально

Слово — делегатам ВНС. Виталий СИДЮК, председатель Бобруйского районного объединения профсоюзов: «ВНС — пример подлинного народовластия»

20 апреля 2024
Актуально

“Белорусское сладкое” и “Сябрына”. Лукашенко проводит субботник на своей малой родине

20 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Советы МЧС при похолодании

20 апреля 2024
Человек и природа

Погода на выходные: дождливо, прохладно и ветрено

20 апреля 2024
Общество

Профсоюзная юридическая помощь в действии: на все интересующие вопросы получены ответы

19 апреля 2024
Актуально

Дэпутаты падвялі вынікі работы Маладзёжнага парламента

19 апреля 2024
Актуально

Работать максимально эффективно. На заседании райисполкома рассмотрели итоги социально-экономического развития района за 1-й квартал текущего года

19 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Исправные электроустановки в доме — залог вашей безопасности

19 апреля 2024
Общество

В Беларуси дополнен перечень организаций, где можно пройти альтернативную службу

19 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Происшествия и безопасность

Итоги проведения в Бобруйском районе специального комплексного мероприятия «Нелегал»

12 апреля 2024
В будущее вместе с нами

Школьница из Бобруйского района принимает участие в финале республиканского конкурса «Я патриот своей страны»

10 апреля 2024
Общество

19 апреля в Бобруйском районе временно будет приостановлено вещание эфирного телевидения

7 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Госавтоинспекция контролирует соблюдение ПДД водителями транспорта предприятий

10 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Актуально

У паліклініцы №2 новы галоўны ўрач

12 апреля 2024
Сельское хозяйство

У ААТ «Міхалёўская Ніва» сеюць пшаніцу

10 апреля 2024
Актуально

Внимание! В Бобруйском районе введено ограничение на посещение леса

9 апреля 2024