Темы

Суицид — бегство в никуда

«Когда летишь с моста, понимаешь, что  все твои проблемы решаемы, кроме одной — ты уже летишь  с моста». 

Выживший самоубийца


Каждую минуту в мире кто-то пытается покончить с собой. Каждые 15 минут попытка суицида заканчивается смертью.

Кто вправе распоряжаться человеческой жизнью? Где кроются причины, по которым люди совершают самоубийство? Есть ли способы предотвратить трагедию? Какую роль в статистике самоубийств играет алкоголь? 8 сентября в УО «БГПЛ № 13» в формате «круглого стола» обсуждались эти и другие вопросы, так или иначе связанные с проблемой суицидов. А проблема эта стоит довольно остро и в нашей стране: в Беларуси смертность от суицидов находится на 4-м месте.

С. Ташкова, Л. Рогова, отец Иоанн и Н. Смирнова в беседе с учащимися лицея

Тема суицида никого не оставила равнодушными

О наиболее частых причинах, толкающих людей на самоубийство, и способах решения этих проблем с учащимися лицея беседовала Светлана Ташкова, психолог УЗ «Бобруйская городская поликлиника № 2». Как рассказала психолог, среди детей до 12-ти лет суицидов практически нет. А вот с 14-15-ти лет показатели статистики самоубийств резко возрастают. Пик суицидов приходится на возраст 16-19-ти лет. Среди распространенных причин — домашние и семейные конфликты, неразделенная любовь, проблемы в общении со сверстниками, тяжелая болезнь, конфликтные ситуации в коллективе и др.

Светлана Ташкова не остановилась только на этих, можно сказать, внешних обстоятельствах, а затронула и более глубокие мотивы самоубийц. Как объяснила она ребятам, только 10 процентов самоубийц действительно хотят покончить собой. В остальных 90 процентов случаев ими движет желание обратить внимание на себя и свои проблемы. Поэтому попытку самоубийства или разговоры о суициде следует понимать, как крик о помощи. И если человек своевременно получает помощь и поддержку, трагедию можно предупредить. Пытаясь помочь, не нужно оказывать давление, угрожать или взывать к совести потенциального самоубийцы.

— Гораздо лучше и эффективнее будет, если проявите понимание, интерес к его проблемам, узнаете, что его волнует, тревожит, выслушаете и поддержите человека, — отметила С. Ташкова и в завершение беседы напомнила ребятам, что все люди порой попадают в сложные ситуации, у многих бывают стрессовые или депрессивные состояния. Но те, кто увлечен любимым делом или интересным хобби, лучше справляются с трудностями.

Людмила Рогова, врач-нарколог филиала УЗ «Бобруйская центральная больница» «Бобруйский наркологический диспансер», рассказала ребятам о роли алкоголя при совершении суицидов.

На организм человека, как пояснила специалист, алкоголь действует по-разному. Выпитое спиртное обычно раскрепощает, но не всегда приводит человека в приподнятое, веселое состояние. Нередко алкогольное опьянение вызывает депрессивное состояние или усугубляет его. И тогда человек может решиться на такой поступок, который в трезвом состоянии никогда бы не совершил. Поэтому совсем не удивительно, что значительная часть самоубийств совершается именно в состоянии алкогольного опьянения.

Также врач напомнила ребятам, что взрослые, которые могут их выслушать и поддержать — это не только родители, это и педагоги, и психотерапевты. «Проблемы нужно озвучивать, — подытожила выступление врач-нарколог. — Только тогда можно получить поддержку и квалифицированную помощь».

Отец Иоанн, настоятель Храма Сретения Господня, рассказал учащимся, что суицид считается тяжким грехом с древних времен. Человека, покончившего с собой, не отпевали в церкви, не хоронили на кладбище. Ведь самоубийца губит не только свою плоть, он губит вечную душу, обрекает ее на нескончаемые муки.

— Бог создал человека по своему образу и подобию. Мы не имеем права губить то, чего не создавали, — прокомментировал отец Иоанн.

Настоятель Храма Сретения Господня пожелал ребятам жить достойно, так,  чтобы в душе у них  всегда был Бог, и ценить свою жизнь, как величайший дар Божий.

Участники «круглого стола» порекомендовали ребятам при необходимости обращаться за помощью к специалистам, а также звонить по телефонам доверия:

43-73-84, 43-16-37, 43-43-06.

 Анна ШЕВЧУК.

Фото автора.

Последние новости

Общество

Профсоюзная юридическая помощь в действии: на все интересующие вопросы получены ответы

19 апреля 2024
Актуально

Дэпутаты падвялі вынікі работы Маладзёжнага парламента

19 апреля 2024
Актуально

Работать максимально эффективно. На заседании райисполкома рассмотрели итоги социально-экономического развития района за 1-й квартал текущего года

19 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Исправные электроустановки в доме — залог вашей безопасности

19 апреля 2024
Общество

В Беларуси дополнен перечень организаций, где можно пройти альтернативную службу

19 апреля 2024
Актуально

Слово — делегатам ВНС. Александр Суходольский, председатель райисполкома: «Всебелорусское народное собрание — уникальная площадка для общественной дискуссии».

19 апреля 2024
Деятельность Президента

Лукашенко произвел кадровые назначения в структуре Следственного комитета

19 апреля 2024
Общество

Министерство транспорта и коммуникаций проводит правовой мониторинг

19 апреля 2024
Общество

Новым главным лесничим Бобруйского лесхоза стала Елена Порсик

19 апреля 2024
В будущее вместе с нами

В Химовской школе прошло мероприятие в рамках проектов «Единый парламентский день» и «Молодежный щит»

19 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Происшествия и безопасность

Итоги проведения в Бобруйском районе специального комплексного мероприятия «Нелегал»

12 апреля 2024
В будущее вместе с нами

Школьница из Бобруйского района принимает участие в финале республиканского конкурса «Я патриот своей страны»

10 апреля 2024
Общество

19 апреля в Бобруйском районе временно будет приостановлено вещание эфирного телевидения

7 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Госавтоинспекция контролирует соблюдение ПДД водителями транспорта предприятий

10 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Актуально

У паліклініцы №2 новы галоўны ўрач

12 апреля 2024
Актуально

Внимание! В Бобруйском районе введено ограничение на посещение леса

9 апреля 2024
Сельское хозяйство

У ААТ «Міхалёўская Ніва» сеюць пшаніцу

10 апреля 2024