Темы

Помочь сельчанам всегда рад

— Профессию механизатора я приобрел в Бобруйском профессиональном лицее № 213, что находится в Слободке, — рассказывает о себе Андрей Смирнов (на снимке). — И вот уже 12 лет после окончания учебы работаю в Бобруйском ОАО «Агромашсервис». Но, хотя живу в городе, с селом не меньше связан… Обычно развожу по хозяйствам «доломитку» и вношу ее в почву. А когда для сельских тружеников начинается горячая пора — сев зерновых или уборка урожая, руководство предприятия направляет меня на работу в наше производственное сельхозотделение. Вот и в этом году во время жатвы опять на комбайне работал. И озимый рапс обмолачивал, и зерновые… Вроде с помощником Виталием Ушанковым неплохо потрудились. Как-никак, а свыше 1012 тонн зерна намолотили да еще около 60 тонн рапса. Но все же Олег Рыдевский со своим помощником Евгением Стрелковым достигли большего намолота. Наш экипаж немного подвел КЗС-1218, хотя на этом комбайне всего второй сезон работаю. Случались в машине поломки, — сожалеет Андрей Александрович. — Но ничего не поделаешь, бывает…

По признанию Смирнова, механизаторскую специальность он приобрел осознанно, с детства к технике тянуло. И не жалеет, что выбрал себе такую профессию. Нынче Андрей Александрович — настоящий профессионал своего дела.

— Смирнов на любой машине работать умеет, — рассказывает о механизаторе Светлана Гертман, председатель профкома ОАО «Агромашсервис». — Он хорошо технику знает. В последнее время на МТЗ-1221 работает, а второй трактор — МТЗ-3022, на котором раньше трудился, сейчас в порядок приводит, занят его ремонтом… И любое дело знает, любое задание ему поручить можно.

Через пару дней, после того, как экипаж Андрея Смирнова намолотил свыше тысячи тонн хлеба, мне довелось побывать в сельхозпредприятии. Был для этого повод. Сергей Феднев, председатель райкома профсоюза работников АПК, привез в хозяйство Благодарственные письма райисполкома и денежные премии механизаторам. Их получили члены двух экипажей-тысячников по намолоту зерна — комбайнеры Олег Рыдевский и Андрей Смирнов, а также их помощники Евгений Стрелков и Виталий Ушанков. Вручение состоялось прямо в поле, только не на зерновом, потому что хлеб в хозяйстве к тому времени убрали, а на рапсовом.

Молодой Виталий Ушанков смущенно принимал поздравления и награды. Видно было, что таких почестей, наверное, удостоился впервые. Уже потом, чуть позже, его старший напарник по экипажу заметит:

— Учится в Жиличском сельскохозяйственном колледже на агронома. И вот во время жатвы решил на комбайне, свою производственную практику пройти. Неплохо у парня получается… Со своими обязанностями справляется. Заодно и денег заработает… Я ведь тоже здесь временно. Основное место работы у меня в агросервисе. Но помочь сельчанам всегда рад. Ведь хлеб всем нужен.

— На Виталия я тоже рассчитываю. После учебы пускай возвращается в наше хозяйство. Будет этот хлеб и выращивать, — одобрительно добавил стоявший рядом Сергей Свирко, директор ОАО «Агромашсервис».

У механизатора Андрея Смирнова  и его супруги, конечно же, разные интересы, как и работа, о чем вскользь заметил и сам глава семейства, когда наш разговор неожиданно повернулся как раз именно в эту, семейную сторону:

— Моя половина, Наталья Владимировна, работает на швейной фабрике «Славянка». Техника ее мало интересует… А вот с сыновьями на эту тему иногда приходится поболтать. Старший, Андрей, уже в девятом классе учится, а меньший, Никита — в третьем. О том, какую они себе профессию выберут, пока говорить рано, — улыбнулся напоследок Андрей Александрович, словно чего-то не досказав.

Да, каждый в жизни себе выбирает свой хлеб сам. Кто его знает, может, кто-то и из Смирновых-младших пойдет по стопам отца. Но говорить об этом действительно рано, как и предугадать. Довольно того, что настоящую цену хлеба хорошо знает Смирнов-старший. А настоящий его вкус и аромат пусть уже оценивают другие, у кого свежий каравай окажется на обеденном столе.

Михаил БОСАК.

Фото автора.

Последние новости

Общество

В Беларуси дополнен перечень организаций, где можно пройти альтернативную службу

19 апреля 2024
Актуально

Слово — делегатам ВНС. Александр Суходольский, председатель райисполкома: «Всебелорусское народное собрание — уникальная площадка для общественной дискуссии».

19 апреля 2024
Деятельность Президента

Лукашенко произвел кадровые назначения в структуре Следственного комитета

19 апреля 2024
Общество

Министерство транспорта и коммуникаций проводит правовой мониторинг

19 апреля 2024
Общество

Новым главным лесничим Бобруйского лесхоза стала Елена Порсик

19 апреля 2024
В будущее вместе с нами

В Химовской школе прошло мероприятие в рамках проектов «Единый парламентский день» и «Молодежный щит»

19 апреля 2024
Актуально

Наведем порядок вместе! Завтра, 20 апреля, в Беларуси пройдет республиканский субботник

19 апреля 2024
Человек и природа

Сильные дожди со снегом и порывистый ветер ожидаются сегодня в Беларуси

19 апреля 2024
Происшествия и безопасность

В Бобруйском районе милиционер применил оружие против агрессора с косой в руках

18 апреля 2024
Актуально

Жители Бобруйщины обсуждают предстоящее ВНС

18 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Происшествия и безопасность

Итоги проведения в Бобруйском районе специального комплексного мероприятия «Нелегал»

12 апреля 2024
В будущее вместе с нами

Школьница из Бобруйского района принимает участие в финале республиканского конкурса «Я патриот своей страны»

10 апреля 2024
Общество

19 апреля в Бобруйском районе временно будет приостановлено вещание эфирного телевидения

7 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Госавтоинспекция контролирует соблюдение ПДД водителями транспорта предприятий

10 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Актуально

У паліклініцы №2 новы галоўны ўрач

12 апреля 2024
Актуально

Внимание! В Бобруйском районе введено ограничение на посещение леса

9 апреля 2024
Сельское хозяйство

У ААТ «Міхалёўская Ніва» сеюць пшаніцу

10 апреля 2024