Темы

Высший сорт и экстра-класс — и признанье в самый раз!..

В начале этого месяца республиканская газета «Белорусская нива» опубликовала постановление коллегии Министерства сельского хозяйства и продовольствия РБ «Об итогах республиканского соревнования за достижение высоких показателей в производстве животноводческой продукции в 2010 году». В списке победителей этого соревнования среди главных зоотехников сельхозпредприятий страны одну из строчек по Могилевской области заняла главный технолог животноводства СПК «Стасевка» нашего района Нина Викторовна Левакова, с чем мы ее искренне поздравляем.

Года три назад — нет, а скоро уже четыре будет, как Нина Левакова возглавила зоотехническую службу этого сельхозкооператива, но производственные изменения на единственной молочно-товарной ферме хозяйства произошли большие. И касаются они в первую очередь качества стасевского молока.  В прошлом году все оно было поставлено на перерабатывающие предприятия только высшим сортом и экстра-класса. Потому и средняя цена реализации 1 тонны этой продукции составила здесь 913 тысяч рублей — это самый высокий показатель среди других сельхозпредприятий и превзошел он среднерайонный почти на 100 тысяч рублей.

До этого, считай, 30 лет подряд, главным зоотехником бывшего колхоза был муж Леваковой — Василий Архипович, который сейчас возглавляет  этот производственный  сельхозкооператив. Так что можно сказать, супруг подыскал себе достойную замену на должность главного технолога животноводства. Но председатель Леваков и ныне, может, по сложившейся рабочей инерции, не упускает из поля зрения эту отрасль, ощущает ее производственный пульс. Он для жены-зоотехника — первый советчик и помощник, потому что животноводство, как говорится, знает назубок. И это дает хороший итог.

Вспоминается разговор, который состоялся летом прошлого года. В ходе его Василий Леваков как-то поделился своими соображениями, что для него и хозяйства в целом значит производство молока.

— Это же наши деньги, которые мы выручаем постоянно и используем их на нужды развития хозяйства, на зарплату людям и так далее, — рассудительно заметил тогда Василий Архипович. — Молоко у нас высокорентабельное. И товарность его держим на высоте. За счет этого и получаем живую копейку. А она когда весомее?.. Когда качество молока лучше. Вот почему этому вопросу и уделяем первостепенное внимание. Каждую неделю о требованиях строго соблюдения технологических аспектов в работе мы беседуем с доярками да и другими животноводами на специальной планерке. Для надежного сохранения молока недавно приобрели новый холодильник для фермы. Не пожалели 76 миллионов рублей — затраты ведь эти окупятся, — убежденно говорил Леваков.

И это подтверждают результаты работы стасевских животноводов.  По итогам прошлого года они получили в среднем от коровы по 4371 кг молока. Его рентабельность составила 51,1 процента, что на 20 с лишним процентов выше, чем в среднем по району. За минувший год заметно улучшились дела на доращивании и откорме молодняка. Среднесуточные привесы одной головы на ферме составили 721 грамм, что на 40 выше, чем было годом назад. Еще выше они оказались в группе  телят, которых досматривает до 6-месячного возраста оператор Татьяна Анфимовна Радионова. Поэтому неслучайно в этой номинации она также стала победителем республиканского соревнования, как и главный зоотехник хозяйства. 

Стасевская ферма не очень большая — можно сказать, средняя по наличию скота. В дойном стаде около 270 буренок, да еще на доращивании находится порядка 300 голов телок и бычков. Неоднократно доводилось беседовать с Ниной Леваковой о том, что же все-таки способствует  достижению хороших показателей в животноводстве, и особенно — по части качества молока. И каждый раз главный зоотехник ссылалась примерно на одни и те же факторы.

— Никаких особых секретов у нас нет. На ферме даже не имеем доильного зала. Наши доярки-операторы пользуются обычным молокопроводом. Просто все решает человеческий фактор. Ну, и корма, конечно, тоже — как и по какому назначению они используются. Порядок, ответственность, высокая технологическая дисциплина работников — вот, пожалуй, главные слагаемые успешной работы наших животноводов, — считает Нина Викторовна.

Она и сама в этом деле показывает пример своим подчиненным. Коллектив на ферме подобрался дружный, работящий. Он и в нынешнем году нацелен на хорошие производственные результаты. И они несомненно будут, но пока говорить об этом еще рано. Однако стасевским животноводам вполне можно гордиться и тем, что уже достигнуто под руководством главного зоотехника Леваковой — победителя республиканского соревнования по итогам прошлого года.

 Михаил БОСАК.

Фото Дмитрия БЕГУНОВИЧА. 

Последние новости

Актуально

Наши делегаты делятся своими впечатлениями о масштабном форуме

25 апреля 2024
Актуально

Наши делегаты делятся своими впечатлениями о масштабном форуме

25 апреля 2024
Общество

Рамонты дарог у Бабруйскім раёне вядуцца актыўнымі тэмпамі

25 апреля 2024
Актуально

“Без лишней лирики и эмоций — факты на стол”. Лукашенко ответил на все вопросы о происходящем вокруг Беларуси

25 апреля 2024
Актуально

Делегаты ВНС утвердили Концепцию нацбезопасности и Военную доктрину

25 апреля 2024
Актуально

Хренин о Военной доктрине: закрыты белые пятна в вопросах применения военной силы в мирное время

25 апреля 2024
Общество

Пярвічак «Белай Русі” ў Бабруйскім раёне стала болей

25 апреля 2024
Общество

Комиссия по координации работы по содействии занятости работала в Ковалевском сельсовете

25 апреля 2024
Актуально

Вольфович раскрыл новации проекта Концепции нацбезопасности

25 апреля 2024
Актуально

Смотрим вместе: работники УКП “Жилкомхоз” следят за ходом ВНС онлайн

25 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Происшествия и безопасность

Итоги проведения в Бобруйском районе специального комплексного мероприятия «Нелегал»

12 апреля 2024
Актуально

В Бобруйском районе прошел республиканский субботник (наш фоторепортаж)

20 апреля 2024
Актуально

В благодарность за добросовестную работу

22 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Танки грязи не боятся. В Бобруйском районе прошло открытое первенство по джип-спринту «Дороги Победы»

20 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Актуально

У паліклініцы №2 новы галоўны ўрач

12 апреля 2024
Актуально

Дэпутаты падвялі вынікі работы Маладзёжнага парламента

19 апреля 2024
Общество

На Бобруйщине прошел единый день информирования. Ключевая тема — предстоящее ВНС

18 апреля 2024