Темы

Чем заняться летом?

Вот и лето. Старательных и не очень старательных учащихся захватил коктейль из солнечных лучей, плеска волн и лесных ароматов. Каникулы, а вместе с ними — полная свобода, кто об этом не мечтает? Вот только жизненный опыт подсказывает взрослым, что сейчас следует серьезно подумать о правилах поведения подрастающего поколения, организации их досуга и занятости в свободное от учебы время. В прокуратуре Бобруйского района за «круглым столом» встретились представители различных служб, чтобы всесторонне обсудить волнующие вопросы, напомнить подросткам о необходимости выполнения предъявленных к ним требований, нацеленных на предупреждение подростковой преступности и прочих неприятностей. Мероприятие, инициированное прокуратурой района, проходило при участии районной газеты «Трыбуна працы».

Мария Сеньковец, старший помощник прокурора Бобруйского района:

— Тема, которую мы затронем на нашем мероприятии, очень актуальна для нашего района. Об этом свидетельствуют и статистические данные о преступности несовершеннолетних, и анализ административных правонарушений, совершаемых подростками, и специфика сельской местности.

Хотелось бы обратить внимание на то, что в районе продолжается тенденция к увеличению количества преступлений, совершаемых лицами, не достигшими 18-ти лет. За 4 месяца текущего года несовершеннолетними совершено 6 преступлений, что на 2 больше, чем за аналогичный период прошлого года. Коэффициент преступности на 10 000 сельского населения в возрасте от 14 до 18 лет является одним из самых высоких по Могилевской области и составляет 65,8. По данному показателю мы на четвертом месте в республике.

Наиболее распространенным видом преступления среди подростков является хищение имущества. Из 6-ти преступлений 5 квалифицированы по ст. 205 Уголовного кодекса Республики Беларусь, как кражи. То есть, поправить свое материальное положение, получить желаемые вещи, либо денежные средства, подростки пытаются незаконным путем, за счет других граждан — соседей, родственников, друзей.

Как показывает анализ,  66,7 процента подростков, которые принимали участие в этих преступлениях, не работают и не учатся. Этот факт еще раз убеждает нас в необходимости принятия действенных мер по вовлечению несовершеннолетних в общественно полезный труд,  организации их досуга в каникулярное время.

Корр.:

— Как же уберечь своего ребенка от ненужных приключений? Занятия в учебных заведениях закончены. Дома не сидится, а мама уже за ручку не водит — не тот возраст.

Алена Балыка, метадыст па рабоце з дзецьмі Цэнтра культуры Бабруйскага раёна:

— Нямалая роля ў вырашэнні гэтай вострай праблемы ў Бабруйскім раёне адводзіцца дзейнасці ўстаноў культуры. Таму падчас арганізацыі дзейнасці клубных устаноў у дадзеным накірунку ў штогоднія планы працы ўключаюцца наступныя формы: удзел непаўналетніх у масавых мерапрыемствах, тэатралізацыях, гульнёвых, спартыўных і пазнавальных праграмах, у тым ліку тых, што прапагандуюць здаровы лад жыцця; прыцягненне непаўналетніх у працу ў гуртках; стварэнне ўмоў для дзейнасці дзіцячых аматарскіх аб’яднанняў і клубах па інтарэсах; арганізацыя занятасці вольнага часу школьнікаў у клубах выходнага дня; правядзенне ў сямейных клубах мерапрыестваў, прымеркаваных да вырашэння канфліктных сітуацый у сям’і; правядзенне размоў (у тым ліку індывідуальных) сумесна з прадстаўнікамі праваахоўных органаў, медычных супрацоўнікаў, школьнай грамадскасцю і святароў; прыцягненне падлеткаў да ўдзелу ў валанцёрскіх акцыях патрыятычнага і экалагічнага накірункаў. У агульнай колькасці для арганізацыі вольнага часу дзяцей і падлеткаў пры ўстановах клубнага тыпу раёна на май гэтага году дзейнічаюць 130 гурткоў, аматарскіх аб’яднанняў і клубаў выходнага дня розных накірункаў. Гэта ў сваю чаргу дазваляе задаволіць інтарэсы розных узроставых катэгорыяў непаўналетніх.

Важна мець на ўвазе, што для таго, каб праца па прадухіленню злачынстваў сярод непаўналетніх была паспяховай, у першую чаргу павінна існаваць адзінства педагагічнага ўплыву. Таму клубныя ўстановы цесна супрацоўнічаюць з бібліятэкамі, сельскімі саветамі, сям’ёй, супрацоўнікамі РАУС.

Наталья Людоговская, заместитель директора по воспитательной работе Бортниковской СОШ:

— Одно из важнейших направлений нашей школы в деле предотвращения правонарушений среди несовершеннолетних — это кружковая работа с учащимися. Кружков у нас в этом году очень много, стараемся вовлечь в них всех наших 132 учащихся.  Сложно было составить расписание, чтобы все просчитать по времени. Дополнительные проблемы создает и то, что практически все преподаватели живут в городе. Тем не менее, никто из учащихся не обделен вниманием. Работаем со всеми детьми, повышенное внимание тем подросткам, которые состоят на учете в ИДН или проживают в семьях, находящихся в социально опасном положении. Чаще всего именно такие подростки вовлекаются в совершение неблаговидных поступков более старшими товарищами или даже взрослыми родственниками. В период летних каникул при школе работаю 2 лагеря. Один из них — оздоровительный — для учащихся с 1-го по 7-й классы, и лагерь  труда и отдыха для ребят с 8-го по 11-й классы. Большой плюс лагеря труда и отдыха в том, что дети в нем и отдыхают, и проходят учебную практику. Работу для подростков мы организуем в СПК “Гигант”по их возрасту. Ребята ходят на “колоски”, перебирают картофель. Заработок небольшой, но все это личные карманные деньги.

Корр.:

— Как видим, вниманием подростки не обделены. И все же в силу своего несовершеннолетнего возраста они больше подвержены негативному влиянию. Нередко подводит желание скорее почувствовать вкус взрослой жизни, а искаженные понятия об истинных человеческих ценностях толкают их на необдуманные поступки, которые могут перечеркнуть все планы на будущее.

Александр Буйко, начальник ИДН Бобруйского РОВД:

— Нам на практике довольно часто приходится такое наблюдать: из шести подростков, совершивших преступления в текущем году, трое перешагнули семнадцатилетний рубеж. К примеру, молодой человек из д. Вишневка по имени Максим, которому в июле исполнится 18-ть, в январе этого года вместе с 14-летним односельчанином Валерием совершил две кражи. Житель Гомельской области Юрий, которому 28 марта исполнилось 18 лет, в ноябре прошлого года, будучи в состоянии алкогольного опьянения, вблизи железнодорожной станции Мирадино, избил человека, похитил его имущество на сумму 470 000 руб.

Ни для кого не секрет, что зачастую сами родители, своим поведением, ненадлежащим выполнением родительских обязанностей по воспитанию и содержанию своих детей, способствуют совершению ими противоправных поступков. А многие подростки, по причине отсутствия жизненного опыта, просто не знают, каким образом можно  трудоустроиться или получить хорошую специальность, где на законных основаниях можно подработать и получить средства на карманные расходы в свободное от учебы время. Ребята подросткового возраста, особенно те, которые проживают в неблагополучных семьях, вынуждены сами организовывать свой досуг. Коротая время на улице, в кругу таких же не определившихся подростков, зачастую и приходят к мысли о совершении преступления, либо о распитии спиртных напитков. Поэтому сегодня наша задача — общими усилиями помочь подросткам и их родителям, рассказав, где можно провести свободное время с пользой для себя, каким образом можно заработать денежные средства на законных основаниях. 

Елена Бондаренко, главный специалист сектора занятости управления по труду, занятости и социальной защите Бобруйского райисполкома:

— Для нас важно, чтобы у самих подростков было желание трудиться, а мы всегда готовы помочь им в трудоустройстве. В рамках мероприятий по обеспечению занятости населения района на 2011 год наше управление планирует заключить договора по временной трудовой занятости молодежи в свободное от учебы время с тремя организациями: УО «БГПЛ-13», Бобруйский РОО, УО «Каменская вспомогательная школа-интернат». С июня по август мы предлагаем ребятам заняться ремонтом мебели и уходом за зелеными насаждениями в лицее № 13, а также в Брожской и Турковской школах, в Химовском УПК «Детсад-ОСШ». В сентябре-октябре Каменская вспомогательная школа-интернат готова предложить нашей молодежи работу по ремонту мебели. Хотелось бы еще раз напомнить тем молодым людям, которые еще не достигли 18-летнего возраста, о том, что управление по труду дает направление на профобучение с последующим трудоустройством. Службой занятости управления по труду с начала года по апрель трудоустроено трое молодых людей из семи зарегистрированных и один направлен на профобучение. Все, кто заинтересуется этими предложениями, могут обращаться к нам за дополнительной информацией по телефону 52-55-72.

Александр Моисеев, помощник прокурора района:

— Вовлечение подростков в кружки по интересам, их трудоустройство — хорошие меры по профилактике преступности в подростковой среде. И все же хочу обратить внимание на то, что принимаемые всеми заинтересованными органами, службами меры по обеспечению занятости несовершеннолетних, будут малоэффективны, если сами подростки не будут более ответственно относиться к своим поступкам и своему будущему.

Не лишним будет напомнить сегодня нашим подросткам о том, что даже если молодой человек трудоустроен или поступил в учебное заведение, но  совершает противоправные поступки, законодательством предусмотрено ограничение его прав в части распоряжения денежными средствами.

Так, в соответствии с законодательством Республики Беларусь при наличии достаточных оснований, свидетельствующих о расходовании несовершеннолетним в возрасте от 14-тити до 18-ти лет денежных средств не по назначению, суд может его ограничить или лишить права самостоятельно распоряжаться своими заработком, стипендией или иными доходами. О расходовании денежных средств не по назначению свидетельствуют курение, употребление алкоголя, участие в азартных играх и т.п. Как видим, все участники нашей встречи готовы оказать помощь любому обратившему подростку, либо его родителям по определению жизненного пути нашего подрастающего поколения. Однако и самим молодым людям необходимо научиться задумываться над своими поступками, уважать в первую очередь самого себя, чтобы сиюминутное желание удовлетворить свою прихоть (обогатиться за чужой счет, показать удаль и бахвальство перед другими, пренебрегая общепринятыми правилами и нормами) не перечеркнуло все планы на будущее, не сломало судьбу не только (и не столько) другому человеку, но и в первую очередь себе. 

Мария Сеньковец:

— Возможно, что наша сегодняшняя встреча «за круглым столом» поможет подросткам и их родителям в организации летней занятости. Надеемся, что после публикации  в районной газете информации о летней занятости для молодежи жители села захотят высказать свое мнение, предложить пути решения возникающих проблем при организации досуга несовершеннолетних. Пишите нам на адрес районной газеты «Трыбуна працы», звоните по тел. 52-80-33 (отдел писем и социальных проблем районной газеты), 43-90-26 (прокуратура Бобруйского района), 52-55-72 (управление по труду, занятости и социальной защите Бобруйского райисполкома).

 Валентина МИЛОХИНА.

Фото автора.

Последние новости

Происшествия и безопасность

Как встретишь посевную, так ее и проведешь

20 апреля 2024
Актуально

В Бобруйском районе прошел республиканский субботник (наш фоторепортаж)

20 апреля 2024
Актуально

Слово — делегатам ВНС. Виталий СИДЮК, председатель Бобруйского районного объединения профсоюзов: «ВНС — пример подлинного народовластия»

20 апреля 2024
Актуально

“Белорусское сладкое” и “Сябрына”. Лукашенко проводит субботник на своей малой родине

20 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Советы МЧС при похолодании

20 апреля 2024
Человек и природа

Погода на выходные: дождливо, прохладно и ветрено

20 апреля 2024
Общество

Профсоюзная юридическая помощь в действии: на все интересующие вопросы получены ответы

19 апреля 2024
Актуально

Дэпутаты падвялі вынікі работы Маладзёжнага парламента

19 апреля 2024
Актуально

Работать максимально эффективно. На заседании райисполкома рассмотрели итоги социально-экономического развития района за 1-й квартал текущего года

19 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Исправные электроустановки в доме — залог вашей безопасности

19 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Происшествия и безопасность

Итоги проведения в Бобруйском районе специального комплексного мероприятия «Нелегал»

12 апреля 2024
В будущее вместе с нами

Школьница из Бобруйского района принимает участие в финале республиканского конкурса «Я патриот своей страны»

10 апреля 2024
Общество

19 апреля в Бобруйском районе временно будет приостановлено вещание эфирного телевидения

7 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Госавтоинспекция контролирует соблюдение ПДД водителями транспорта предприятий

10 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Актуально

У паліклініцы №2 новы галоўны ўрач

12 апреля 2024
Сельское хозяйство

У ААТ «Міхалёўская Ніва» сеюць пшаніцу

10 апреля 2024
Актуально

Внимание! В Бобруйском районе введено ограничение на посещение леса

9 апреля 2024