Темы

Когда профессия по душе

Отец О.П. ГОРОВОГО был военнослужащим, мать — педагогом. С детских лет Олег видел, как родители преданны своим профессиям. Понимая важность для общества каждой из них, все же для себя он мечтал о другой — ему хотелось стать медиком.

Олег понимал, кем бы человек ни был, к каким бы высотам не стремился и чего не достигал, важной ступенькой на пути к достижению заветной цели для каждого всегда остается его здоровье. Если человек здоров, то ему проще и легче реализовать себя в любом деле. Уже тогда он твердо решил, что будет заботиться о здоровье людей.

После школы Олег Горовой поступает на фельдшерское отделение Муромского медицинского училища, окончив которое свою самостоятельную трудовую биографию начинает в одном из учреждений здравоохранения в Гусь-Хрустальном. Затем его призывают на службу в армию. Вот тут, наверное, и сказались отцовские гены, — когда уже заканчивалось время срочной службы, он решает остаться на сверхсрочную, которую продолжает по своей специальности в г. Бобруйске.

У начальника медпункта-фельдшера батальона всегда хватало забот и хлопот, и всегда он стремился свое дело выполнять с присущей ему ответственностью, этого же требовал и от своих подчиненных. В 2002 году в связи с реорганизацией Вооруженных Сил республики, О.П. Горовой увольняется в запас, но «на гражданке» продолжает верно служить своей профессии. Сначала — в здравпункте завода «ТДиА» (УЗ «БГП №4), а с 2005 года переходит на работу в БГП №2, которая обеспечивает медицинское обслуживание населения Бобруйского района. На предложение руководства поликлиники возглавить работу Домановского ФАПа, Олег Петрович с готовностью согласился.

С тех пор прошло более 5-ти лет, но и  сегодня он не жалеет о  принятом решении. Кроме Олега Петровича здесь много лет трудится санитарка Е.П. Захаревич, которая следит за чистотой и порядком в помещении, и является верной и надежной помощницей заведующего. На ФАП за медицинской помощью обращаются жители 5-ти населенных пунктов. Население довольно разновозрастное — от 1 месяца до 92-х лет — и понятно, что фельдшеру нередко приходится сталкиваться с различного рода проблемами и задачами. Он старается оказать действенную и своевременную помощь «своим сельчанам», так он стал называть их потому, что за эти годы по настоящему сроднился с ними. Олег Петрович не только в курсе того, как обстоят дела со здоровьем его пациентов, но и знаком с теми проблемами и заботами, которые их волнуют в настоящее время.

— Да и как же иначе, — рассуждает Олег Петрович, — моя работа предполагает не только проведение мер профилактики среди населения, выявление заболеваний у людей и их лечение, но и каждодневное общение с сельчанами. — Это искренние и открытые люди, работать и общаться с которыми мне всегда приятно. Вот только жаль, что за помощью не всегда обращаются своевременно, за каждодневной работой и болезни свои стараются не замечать. Тут уж приходится самому кого чаще на дому навестить, а кого и пожурить за безответственное отношение к собственному здоровью.

Об отношении заведующего ФАПом к своей работе свидетельствуют не только добрые отзывы его пациентов, но и многие показатели, которых можно достичь, лишь с ответственностью относясь к своему делу. Так, за прошлый год коллектив Домановкого ФАПа признан одним из лучших по усовершенствованию качества медицинского  обслуживания населения. Что касается такого показателя,  как количество вызовов скорой помощи, то он — самый низкий в районе.

Кроме основного участка работы у О.П. Горового есть еще и дополнительный, — он занимается предрейсовым осмотром водителей Домановского лесничества.

Олег Петрович очень гордится, что медицине решила посвятить себя и его дочь Настя, ныне студентка Гомельского государственного медицинского университета. В разговоре он заметил, что Настя профессию выбрала самостоятельно, так же как и сын Павел, который в колледже приобретает техническую специальность. Олег Петрович вместе с женой Жанной Павловной, школьным педагогом, считают, что состояться в любой профессии человек может лишь тогда, когда она по душе.

 Людмила ПИСАРЕВА.

Фото Дмитрия БЕГУНОВИЧА.

Последние новости

Происшествия и безопасность

В Бобруйском районе милиционер применил оружие против агрессора с косой в руках

18 апреля 2024
Актуально

Жители Бобруйщины обсуждают предстоящее ВНС

18 апреля 2024
Происшествия и безопасность

В Бобруйском районе спасатели проехали по маршруту автолавки и напомнили сельчанам о безопасности

18 апреля 2024
Актуально

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсудили на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024
Общество

На Бобруйщине прошел единый день информирования. Ключевая тема — предстоящее ВНС

18 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Патрулирование, контроль трудовой дисциплины. МВД об обеспечении правопорядка на селе

18 апреля 2024
Ваше здоровье

Безопасность превыше всего: в Бортниковской школе прошел круглый стол

18 апреля 2024
Общество

Некоторых ветеранов тыла в Беларуси признают участниками ВОВ и повысят размер матпомощи

18 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Военнослужащие и юные патриоты высадили деревья на территории Брожского лесничества

18 апреля 2024
Человек и природа

До +13°С и дожди прогнозируют сегодня в Беларуси

18 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Происшествия и безопасность

Итоги проведения в Бобруйском районе специального комплексного мероприятия «Нелегал»

12 апреля 2024
В будущее вместе с нами

Школьница из Бобруйского района принимает участие в финале республиканского конкурса «Я патриот своей страны»

10 апреля 2024
Общество

19 апреля в Бобруйском районе временно будет приостановлено вещание эфирного телевидения

7 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Госавтоинспекция контролирует соблюдение ПДД водителями транспорта предприятий

10 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Актуально

У паліклініцы №2 новы галоўны ўрач

12 апреля 2024
Актуально

Внимание! В Бобруйском районе введено ограничение на посещение леса

9 апреля 2024
Сельское хозяйство

У ААТ «Міхалёўская Ніва» сеюць пшаніцу

10 апреля 2024