Темы

Хвала рукам, что пахнут хлебом…

День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности приходит на землю поздней осенью. Он как бы созвучен тихой и мудрой земле. И только изумрудная зелень нового растущего урожая украшает осеннею унылость пашен и радует человека, который счастлив от того, что он  дышит, видит, ощущает и возделывает эту землю.

На прошедшей неделе профессиональный праздник отмечал трудовой коллектив самого большого хозяйства Бобруйщины ОАО «Агрокомбинат «Бобруйский». И хотя календарный праздник наступил 20 ноября, руководством агрокомбината было принято мудрое решение — передовиков производства поощрять только после выплаты заработной платы всем работникам.

Любая профессия — это в первую очередь — труд. Труд хлеборобов, механизаторов и животноводов во все времена был в почете. Все, кто растит хлеб, производит мясо и молоко, достойны лучших слов благодарности и искренней признательности. Именно с такими словами к труженикам села обратился директор  ОАО «Агрокомбинат «Бобруйский» Г.В. Гальченко. На празднике Геннадий Васильевич от души пожелал своим коллегам хорошей погоды, исправной техники, новых богатых урожаев, почета и уважения.

Почетный гость праздника заместитель начальника управления сельского хозяйства Бобруйского райисполкома Н.Б. Гертман вручил грамоту Министерства сельского хозяйства Ю.В. Кузнецову, а также отметил победителей районного соревнования: Ю.А. Лавицкого, занявшего 3-е место в районе на отвозке зерна от комбайна на автомашине МАЗ; звеньевого коллектива машинистов КЗС-30 П.В. Коваленко, занявшего 3-е место в районе на переработке и сушке зерна. Были названы победители районного соревнования среди механизаторов на осеннем севе и подготовке почвы: А.Е. Буланов, И.Ф. Сасунов, Б.Н. Лиходиевский, В.В. Баранов.

Почетные грамоты и денежные премии из рук директора агрокомбината получили победители соревнований в хозяйстве. Лучшими операторами машинного доения были признаны Д.В. Окоркова (ферма Богушовка) и З.В. Орехова (животноводческий комплекс «Барановичи»). А лучшие операторы по выращиванию молодняка крупного рогатого скота трудятся в животноводческом комплексе «Осово». Это В.П. Кущ, Л.М. Юдина и Л.И. Булгак. Больше всего наград было вручено водителям и трактористам. Всего более двадцати человек принимали поздравления, стоя на праздничной сцене.

Как бы хорошо люди не трудились, сколько бы ни вкладывали в работу сил, знаний, умения, но всегда в конце трудовых дел  хочется хорошо отдохнуть. С праздником, который пахнет ржаными колосьями, цветущим лугом и нелегкими буднями односельчан поздравляли и участники художественной самодеятельности Горбацевичского СДК. Коллектив народного ансамбля народной песни «Земляки» подарил труженикам села залихватские народные песни, а приглашенная гостья Алена Бодык (Каменский СДК) — душевные композиции белорусских авторов.

С трудовыми победами сельских тружеников пришли поздравить и представители подрастающего поколения, которые,  возможно, в будущем с честью примут вахту труда от своих родителей. Сельчане и гости праздника в свою очередь щедро благодарили артистов аплодисментами.

Этот праздник — дань уважения тем, кто имеет отношение к самой почетной, ответственной, значимой и трудной профессии — работник сельского хозяйства. Пожелаем же победителям легких дорог и новых трудовых достижений!

Анастасия Зарицкая.

На снимке: признательность и благодарность лучшим из лучших от Николая Гертмана (на фото справа).

Фото автора.

Последние новости

Актуально

Заседание ВНС в качестве конституционного органа впервые состоялось 24 апреля, принятые решения подписаны избранным председателем

24 апреля 2024
Актуально

Лукашенко избран председателем Всебелорусского народного собрания

24 апреля 2024
Актуально

Лукашенко проголосовал на выборах руководства ВНС

24 апреля 2024
Актуально

Делегаты от нашего района приняли участие в выборах руководящих органов ВНС

24 апреля 2024
Актуально

В Бобруйском лесхозе внимательно следят за ходом работы исторического ВНС

24 апреля 2024
Актуально

Лукашенко выдвинут кандидатом на пост председателя ВНС

24 апреля 2024
Актуально

Лукашенко о достижениях суверенной Беларуси: мы никогда еще так хорошо не жили, как сейчас

24 апреля 2024
Актуально

Лукашенко заявил о падении авторитета Вашингтона и Лондона на международной арене

24 апреля 2024
Актуально

Трудовые коллективы Бобруйского района смотрят трансляцию работы ВНС

24 апреля 2024
Актуально

“Это эволюционное развитие”. Лукашенко на ВНС о новом этапе в политической жизни страны

24 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Происшествия и безопасность

Итоги проведения в Бобруйском районе специального комплексного мероприятия «Нелегал»

12 апреля 2024
Актуально

В Бобруйском районе прошел республиканский субботник (наш фоторепортаж)

20 апреля 2024
Актуально

В благодарность за добросовестную работу

22 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Танки грязи не боятся. В Бобруйском районе прошло открытое первенство по джип-спринту «Дороги Победы»

20 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Актуально

У паліклініцы №2 новы галоўны ўрач

12 апреля 2024
Общество

На Бобруйщине прошел единый день информирования. Ключевая тема — предстоящее ВНС

18 апреля 2024
Актуально

Дэпутаты падвялі вынікі работы Маладзёжнага парламента

19 апреля 2024