Темы

Быть среди людей

Многолюдно было 3 декабря в актовом зале городской средней школы №21. В центре внимания мероприятия, приуроченного к Международному дню инвалидов, в этот день стали члены районной организации общественного объединения «Белорусское общество инвалидов» — представители «первичек» сельских и поселкового Советов Бобруйского района и городской Киселевичской первичной организации.

— Главная цель мероприятия, — рассказал и.о. председателя организации Н.И. Самонов, — напомнить о проблемах и правах людей с ограниченными возможностями и показать им, что они не одиноки и не забыты, они нужны обществу, а также — поощрить людей с активной гражданской позицией, которые много делают для других. Особое внимание мы постарались уделить инвалидам, ограниченным в движении, жизненное пространство которых нередко замыкается в их квартире, тем, которым приходится передвигаться в колясках, при помощи ходунков и костылей.

На встречу с инвалидами прибыли представители Министерства обороны РБ, Бобруйского объединенного горвоенкомата, батальона милиции, Белорусского Союза офицеров, депутат областного Совета депутатов и др. Все они, обращаясь с теплыми словами к инвалидам, желали им стойкости духа, выдержки и терпения.

Перед присутствующими выступила А.Л. Молчанова, председатель ревизионной комиссии. Алла Леонидовна сделала краткий отчет о работе организации за 2009-2010 г.г.

После чего состоялось чествование самых активных членов организации и тех, кто им помогает и сотрудничает с организацией по зову своего сердца. Так, за патриотическое воспитание молодежи Почетными грамотами Министерства обороны награждены и.о. председателя организации Н.И. Самонов и заведующий Петровичским клубом-библиотекой Ю.В. Бобиков, Бобруйского горрайвоенкомата — Н.П. Варвалев, Белорусского союза офицеров — П.П. Дубовик, воинской части №5527 — С.Б. Михневич, Н.Г. Галенко. Кроме того, им были вручены денежные премии из фонда членских взносов. Внесли свою лепту и организации и предприятия города и района, ставшие спонсорами мероприятия. Благодаря их финансовой помощи присутствующие в зале члены ОО РО «БелОИ» получили продуктовые наборы.

Специально к мероприятию была организована выставка поделок инвалидов дневного и круглосуточного пребывания центра социального обслуживания населения, которая расположилась в зале и фойе школы. Участники выставки были поощрены за свои работы сладкими призами. Ну и, конечно же, не менее приятным моментом для людей, чьи будни не пестрят сменой разнообразных жизненных сюжетов, стал расширенный концерт, который подготовили для них учащиеся СШ №21.

Много теплых слов в этот день услышали в свой адрес люди с ограниченными возможностями от Н.И. Самонова, председателя ОО «Белорусский союз офицеров» А.П. Виноградова, депутата  областного Совета депутатов А.Н. Расина и многих других.

Инвалиды смогли пообщаться по душам с такими же как они и в очередной раз убедиться, что не одиноки в этом мире и не оставлены наедине со своей бедой. Есть сотни таких же или еще более ограниченных в возможности передвигаться, видеть, слышать, ощущать, но сумевших найти свое место в этой жизни и жить достойно.

— Они увидели, что есть немало людей, способных своим горячим сердцем и доброй душой понимать их и не просто сопереживать, а готовых в случае необходимости подставить свое плечо и протянуть руку помощи, — отметила А.М. Молчанова. — Для инвалидов это очень важно.

Улыбки на лицах, светящиеся радостью глаза, искренность и понимание во взглядах… Мероприятие показало, как значимы для каждого человека внимание и забота со стороны. А люди с ограниченными возможностями поняли, что для них важно не замыкаться в себе, не оставаться наедине со своей бедой, а идти к людям и быть среди них.

 

P.S. Как рассказал Н.И. Самонов, уже на следующий день в районную организацию инвалидов поступило несколько новых заявлений от людей с ограниченными возможностями, которые решили, что вместе с другими бороться со своими недугами и проблемами им будет намного проще.

 Людмила ПИСАРЕВА.

Последние новости

Общество

В Беларуси дополнен перечень организаций, где можно пройти альтернативную службу

19 апреля 2024
Актуально

Слово — делегатам ВНС. Александр Суходольский, председатель райисполкома: «Всебелорусское народное собрание — уникальная площадка для общественной дискуссии».

19 апреля 2024
Деятельность Президента

Лукашенко произвел кадровые назначения в структуре Следственного комитета

19 апреля 2024
Общество

Министерство транспорта и коммуникаций проводит правовой мониторинг

19 апреля 2024
Общество

Новым главным лесничим Бобруйского лесхоза стала Елена Порсик

19 апреля 2024
В будущее вместе с нами

В Химовской школе прошло мероприятие в рамках проектов «Единый парламентский день» и «Молодежный щит»

19 апреля 2024
Актуально

Наведем порядок вместе! Завтра, 20 апреля, в Беларуси пройдет республиканский субботник

19 апреля 2024
Человек и природа

Сильные дожди со снегом и порывистый ветер ожидаются сегодня в Беларуси

19 апреля 2024
Происшествия и безопасность

В Бобруйском районе милиционер применил оружие против агрессора с косой в руках

18 апреля 2024
Актуально

Жители Бобруйщины обсуждают предстоящее ВНС

18 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Происшествия и безопасность

Итоги проведения в Бобруйском районе специального комплексного мероприятия «Нелегал»

12 апреля 2024
В будущее вместе с нами

Школьница из Бобруйского района принимает участие в финале республиканского конкурса «Я патриот своей страны»

10 апреля 2024
Общество

19 апреля в Бобруйском районе временно будет приостановлено вещание эфирного телевидения

7 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Госавтоинспекция контролирует соблюдение ПДД водителями транспорта предприятий

10 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Актуально

У паліклініцы №2 новы галоўны ўрач

12 апреля 2024
Актуально

Внимание! В Бобруйском районе введено ограничение на посещение леса

9 апреля 2024
Сельское хозяйство

У ААТ «Міхалёўская Ніва» сеюць пшаніцу

10 апреля 2024