Темы

Здоровый ребенок — счастливая мама

14 октября в стране отметили День матери. К этому дню в Бобруйской городской поликлинике № 2, которая обслуживает население района, приурочили ряд профилактических мероприятий, направленных на раннюю диагностику и лечение гинекологических заболеваний. Также с 15 по 22 октября в области и в нашем районе в частности прошла акция «Лучшие в мире глаза — у мамы», в рамках которой работала «прямая телефонная линия» по вопросам охраны здоровья женщин. Подобные мероприятия важны и нужны: теперь уже ни для кого не секрет, что залог успешного излечения любого недуга — в своевременном его выявлении. Насколько серьезно относятся к своему здоровью женщины-сельчанки, насколько они здоровы, что радует и что волнует районного акушера — обо всем этом мы попросили рассказать акушера-гинеколога поликлиники Т.В. Копыленко.

— Начну, пожалуй, с главного и наболевшего: на сегодняшний день в районе проживают 11 тысяч 33 женщины, из которых 7 942 в обязательном порядке должны подвергаться ежегодному цитологическому скринингу на раковые клетки.  Между тем за 9 месяцев года обследование прошли только 5 831 женщина, что составляет 73 процента от общего количества. Конечно, этого недостаточно, поэтому моя убедительная просьба к женщинам, которые не проходили  в этом году осмотр, за оставшееся время в обязательном порядке посетить врача для проведения профилактического гинекологического осмотра с целью выявления фоновых заболеваний и своевременного их лечения. Хотелось бы, чтобы к данным рекомендациям и призывам женское население отнеслось серьезно, потому что гинекологических заболеваний, которые вызывают беспокойство, достаточно много. А цитологическое обследование дает возможность выявить заболевание, в том числе и онкологическое, еще даже не в первой стадии, а, так сказать, в «зародыше», когда оно достаточно легко поддается лечению. Именно поэтому каждая женщина в обязательном порядке должна проходить осмотр у гинеколога не реже двух раз в год.  Сейчас проходят различные акции, направленные на раннюю диагностику заболеваний, будет проводиться подворный обход. И хочется обратиться к женщинам, чтобы они ни в коем случае не отказывались от осмотров, помнили, что этим самым они могут пропустить патологию, дать ей развиться в неизлечимую болезнь. А ведь давно известно — любую болезнь легче предупредить, чем лечить.

Что еще тревожит? Демографическая ситуация. На территории района за 9 месяцев на свет появились 159 малышей, и, к сожалению, в 23 случаях беременность была прервана путем медицинского аборта по собственному желанию женщин. Несмотря на то, что в районе по 9 месяцам идет снижение общей смертности (415 против 423 — в 2009 г.), рождаемость по-прежнему примерно в 3 раза ниже.

Еще одна острая проблема в районе — подростковая беременность. С начала года 5 женщин родили в возрасте до 18 лет. Практически такое же количество юных будущих мам на сегодняшний день уже находятся на учете по беременности. Между тем женщины, которые начинают раннюю половую жизнь, в этом возрасте чаще всего не подготовлены к материнству. Узнав же о случившемся, занимают, как я обычно выражаюсь, позицию страуса: не решают проблему, а «засовывают голову в песок и выжидают», а ведь беременность не рассасывается.  Учитывая то, что до 18-летнего возраста девушка недееспособна, ответственность за нее несут родители, а потому правильным будет прийти на прием к гинекологу с папой или мамой для того, чтобы все вместе мы смогли принять правильное решение. При этом важно помнить, что прерывание первой беременности крайне опасно: впоследствии женщина может стать бесплодной. И все же подход к каждой ситуации, к каждому отдельному случаю индивидуальный, при котором учитываются все «за» и «против». Обращаясь к нашим подросткам, хочу призвать — если уже произошел половой контакт,  и вы предполагаете, что может наступить нежеланная беременность, не тяните. Самый близкий друг для вас — мама, доверьтесь ей. Не бойтесь также прийти на прием к гинекологу, который поможет вам найти правильное решение в сложившейся ситуации. Кроме того, вы должны знать — в аптеке достаточно широкий спектр противозачаточных препаратов, в том числе презервативов, способных предотвратить беременность.

Волнует также вопрос здоровья и отношения к здоровому образу жизни женщин, которые готовятся стать мамами. Известна истина: чтобы ребенок появился на свет здоровым, здоровой должна быть мать. Между тем, на сегодняшний день из состоящих на учете по беременности женщин экстрагенитальная патология выявлена у 68 процентов, т.е. практически из 10 женщин патологию имеют 7. На нездоровье этих женщин указывает и тот факт, что примерно 30 процентам из них приходится делать кесарево сечение.

Считаю просто недопустимым, чтобы молодые женщины, особенно беременные, курили или  употребляли спиртные напитки. По отношению к ребенку это самое настоящее кощунство. Хроническая никотиновая токсикация у молодых женщин вызывает нарушение менструального цикла и может привести к первичному бесплодию. У беременной женщины она способна вызвать преждевременные роды, гипотрофию (малый вес) плода и другие серьезные осложнения. Что касается употребления алкоголя, то нередки случаи рождения у пьющей женщины умственно отсталых детей. Выступая перед юными слушательницами в школах, других учреждениях образования, всегда привожу пример: от выпитого полбокала шампанского у женщины всего лишь поднимется настроение, а если она беременна, ребенок в это время находится в стадии страшнейшего алкогольного опьянения и пребывает в таком состоянии не 2-3 часа (за это время действие шампанского прекращается), а до нескольких суток. Не  стоит говорить о том, что происходит с плодом, если женщина выпила не шампанское, не легкое вино, а крепкий алкогольный напиток.

Таким образом, разговоры о здоровом образе жизни — это не просто красивые слова, это жизненная необходимость. Большинство болезней, в том числе и гинекологических, связаны именно с негативным поведением человека. Поэтому девочкам, девушкам, будущим мамам нужно прислушиваться к мудрым наставлениям родителей, учителей, медицинских работников и помнить, что здоровая мама — это здоровый ребенок, а здоровый ребенок — это счастливая мама.

Записала Елена КАРПЕНКО.

Фото из архива редакции.

Последние новости

Актуально

Смотрим вместе: работники УКП “Жилкомхоз” следят за ходом ВНС онлайн

25 апреля 2024
Актуально

Лукашенко рассказал о непубличной части Концепции национальной безопасности

25 апреля 2024
Актуально

Лукашенко: основной реальный риск для Беларуси создает горячая точка в Украине

25 апреля 2024
Актуально

ВНС — день 2-й: делегаты и приглашенные, в том числе представители нашего района, уже прибыли во Дворец Республики

25 апреля 2024
Актуально

ВНС 25 апреля продолжает работу. В повестке дня — утверждение Концепции нацбезопасности и Военной доктрины

25 апреля 2024
В будущее вместе с нами

В гостях у воинов-зенитчиков

25 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Единый электронный портал об узниках концлагерей появится в Беларуси

25 апреля 2024
Человек и природа

Порывистый ветер и до +19°С ожидается сегодня в Беларуси

25 апреля 2024
Актуально

Заседание ВНС в качестве конституционного органа впервые состоялось 24 апреля, принятые решения подписаны избранным председателем

24 апреля 2024
Актуально

Лукашенко избран председателем Всебелорусского народного собрания

24 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Происшествия и безопасность

Итоги проведения в Бобруйском районе специального комплексного мероприятия «Нелегал»

12 апреля 2024
Актуально

В Бобруйском районе прошел республиканский субботник (наш фоторепортаж)

20 апреля 2024
Актуально

В благодарность за добросовестную работу

22 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Танки грязи не боятся. В Бобруйском районе прошло открытое первенство по джип-спринту «Дороги Победы»

20 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Актуально

У паліклініцы №2 новы галоўны ўрач

12 апреля 2024
Актуально

Дэпутаты падвялі вынікі работы Маладзёжнага парламента

19 апреля 2024
Общество

На Бобруйщине прошел единый день информирования. Ключевая тема — предстоящее ВНС

18 апреля 2024