Темы

Каждый должен это знать

Из года в год под таким девизом проходит уже ставший традиционным конкурс агитбригад Бобруйского отделения БМООСП. Ребята, участвуя в нем, не только демонстрируют таланты и знания ОБЖ, но и своими выступлениями заставляют других задуматься об опасности неосторожного обращения с огнем.

Каждый из ребят БМООСП вносит свой вклад в предотвращение пожаров

Жюри было нелегко определить лучшую команду

Команда-победительница из Глушанского УПК

Районный этап конкурса на днях состоялся в районном Центре культуры и досуга. В этом году в нем приняли участие 9 команд из учреждений образования района. Каждая команда на суд жюри, в состав которого вошли работники группы пропаганды и обучения ГРО ЧС: Елена Кричко, инспектор, и Жанна Плехоткина, специалист, а также Наталья Смирнова, начальник отдела по делам молодежи райисполкома, Елена Лисица, методист по воспитательной работе районного отдела образования, и Леонид Гузовский, специалист по оргмассовой работе УП “Бобруйское пожарно-спасательное дело” РГОО “БДПО”, представила конкурсную программу из 3-х номеров.

Прочнее нитей стальных и огня организация спасателей моя

… Именно такое название носил первый номер, в течение которого ребятам необходимо было в творческой форме представить деятельность БМООСП в районе. Ну, тут уж фантазия ребят проявилась в полной мере! Команды переносили зрителей то в дремучий лес, где обитают сказочные персонажи, так и мечтающие записаться в БМООСП, то в белорусскую глубинку, где бабули, сидя на завалинке, гадают, что делать, если случится пожар, а “продвинутая” внучка объясняет им, что все необходимые знания они получат, записавшись БМООСП.

Присутствуя на таких мероприятиях в качестве зрителя, можно воочию убедиться, что каждый из ребят вносит свой вклад в предотвращение пожаров и, судя по их выступлениям, быть такими спасателями им интересно, приятно и почетно.

Рекламная пауза

В основе второго номера конкурсной программы — представление короткого рекламного выступления на тему: “Надежный спасатель — пожарный извещатель”. Здесь ребятам предстояло убедить зрителей в том, что АПИ не просто необходим, а жизненно важен. Ведь как показывает статистика и анализ пожаров, люди чаще всего гибнут во сне, задохнувшись в дыму. Чтобы избежать этого и своевременно узнать о приближающейся опасности, используется АПИ. Этот небольшой прибор реагирует даже на незначительное количество дыма, поэтому способен предупредить жильцов о начинающемся пожаре, и ребята со сцены красочно донесли эту простую истину до зрителя.

Сейчас спою

Петь мы любим все вне зависимости, имеем ли к этому природные задатки или нет. Поэтому многие конкурсы и включают в себя песенные состязания. Не исключение  и конкурс агитбригад, поэтому третий этап так и назывался — “шлягер безопасности”.

Команды самостоятельно выбирали любую музыкальную композицию, а затем необходимо было переложить слова в тексте песни так, чтобы в них раскрывались основные правила безопасности жизнедеятельности, а также отражалась деятельность БМООСП. Ребята блестяще справились с заданием.

Виват, победители!

Пока подводились итоги конкурса, ребята очень волновались. Еще бы, ведь всем хотелось получить дипломы и подарки от отдела по делам молодежи райисполкома и УП “Бобруйское пожарно-спасательное дело” РГОО “БДПО”. Но, как известно, в число лидеров все выйти не могут, поэтому,  когда пришло время объявления победителей, страсти накалились до предела. Болельщики, стараясь поддержать свои команды, оглушительно кричали и хлопали в ладоши, а члены команд притихли и, наверное,  держали “крестики” на удачу. И вот они, победители: 3-е место в упорной  борьбе заняла команда “Спасатель” Химовского УПК, 2-е — “Юный пожарный” из Телушского УПК и лучшей признана команда “ЧП” Глушанского УПК. Дипломы и подарки командам-победительницам вручил Андрея Бабин, заместитель начальника Бобруйского ГРО ЧС. Остальным командам за активное участие были вручены дипломы и утешительные сладкие призы.

И в заключение хочется отметить, что каждое подобное мероприятие, каждое выступление — это еще один шаг к заветной цели в деле спасения. Ведь своими выступлениями ребята вновь и вновь заставляют людей задуматься над своей безопасностью, а это уже половина успеха!

Ольга ГРЕК.

Фото автора.

Последние новости

Общество

В Беларуси дополнен перечень организаций, где можно пройти альтернативную службу

19 апреля 2024
Актуально

Слово — делегатам ВНС. Александр Суходольский, председатель райисполкома: «Всебелорусское народное собрание — уникальная площадка для общественной дискуссии».

19 апреля 2024
Деятельность Президента

Лукашенко произвел кадровые назначения в структуре Следственного комитета

19 апреля 2024
Общество

Министерство транспорта и коммуникаций проводит правовой мониторинг

19 апреля 2024
Общество

Новым главным лесничим Бобруйского лесхоза стала Елена Порсик

19 апреля 2024
В будущее вместе с нами

В Химовской школе прошло мероприятие в рамках проектов «Единый парламентский день» и «Молодежный щит»

19 апреля 2024
Актуально

Наведем порядок вместе! Завтра, 20 апреля, в Беларуси пройдет республиканский субботник

19 апреля 2024
Человек и природа

Сильные дожди со снегом и порывистый ветер ожидаются сегодня в Беларуси

19 апреля 2024
Происшествия и безопасность

В Бобруйском районе милиционер применил оружие против агрессора с косой в руках

18 апреля 2024
Актуально

Жители Бобруйщины обсуждают предстоящее ВНС

18 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Происшествия и безопасность

Итоги проведения в Бобруйском районе специального комплексного мероприятия «Нелегал»

12 апреля 2024
В будущее вместе с нами

Школьница из Бобруйского района принимает участие в финале республиканского конкурса «Я патриот своей страны»

10 апреля 2024
Общество

19 апреля в Бобруйском районе временно будет приостановлено вещание эфирного телевидения

7 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Госавтоинспекция контролирует соблюдение ПДД водителями транспорта предприятий

10 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Актуально

У паліклініцы №2 новы галоўны ўрач

12 апреля 2024
Актуально

Внимание! В Бобруйском районе введено ограничение на посещение леса

9 апреля 2024
Сельское хозяйство

У ААТ «Міхалёўская Ніва» сеюць пшаніцу

10 апреля 2024