Темы

Есть в мире мама и солнечный свет

На самой вершине осени, в пору косых дождей и седых туманов мы отмечаем День матери. И пусть впереди холода, а дорога жизни не всегда безоблачна, но есть в мире солнечный свет, который поддерживает жизнь на земле, и есть в этом мире мама, которая, также как и солнце, наполняет души надеждой и ведет через все невзгоды. Как знак уважения и глубочайшего почтения к  самоотверженному и бескорыстному труду женщины-матери  14 октября в Центре культуры и досуга Бобруйского района по инициативе отдела молодежи было проведено праздничное мероприятие.

Поздравить многодетных и приемных мам с Днем матери пришли заместитель председателя Бобруйского райисполкома С.С. Носова, начальник отдела ЗАГСА Т.Л. Лисовская, директор ГУО «Социально-педагогический центр» А.О. Красневская, начальник сектора социальной защиты управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Е.С. Яблокова, первый секретарь РК ОО «БРСМ» О.Н. Худакова.

Ценные подарки мамам вручила Светлана Носова (на снимке справа)

Танцует детский хореографический коллектив «Вдохновение»

Для мам работники отдела культуры  и учащиеся бобруйского аграрно-экономического колледжа подготовили праздничную музыкальную программу. Прославляя внешнюю и внутреннюю красоту женщины-матери, ее самоотверженность, тепло знакомых ладоней, на сцене перед зрителями поочередно появлялись юные вокалисты Яна Шкода, Маша Босякова, Настя Дроздова, Кристина Худенкова, Маша Колосова и детский хореографический коллектив «Вдохновение» (старшая и младшая группы).

Ведущая Наталья Смирнова в перерывах между музыкальными номерами предлагала присутствующим побеседовать на тему «Женщина-мать: вчера и сегодня». Во время обсуждения темы затрагивались проблемы, порожденные несколько искаженными понятиями о действительной роли материнства в обществе. В настоящее время отмечена тенденция к снижению числа пар, регистрирующих свои супружеские отношения в законном порядке. Невелико количество многодетных семей. Многие мамы не желают обременять себя рождением второго ребенка. За последние десятилетия назрела необходимость выхода  Декрета Президента Республики Беларусь № 18 «О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях». Такое положение дел не может не тревожить общественность, поэтому в доверительном разговоре участники мероприятия попытались выяснить, каковы же первопричины появления неблагополучных семей и где искать выход из сложных житейских ситуаций.

Секретами семейного счастья поделилась с присутствующей аудиторией многодетная мама Светлана Прокопенко, которая растит своих и приемных детей. О способах преодоления неизбежных житейских трудностей, о личных методах воспитания детей в своих семьях  рассказали другие женщины-матери. Каждому ребенку нужна забота, ласка, внимание и хорошо, когда есть такие замечательные примеры. Любая женщина, давшая начало новой жизни, заслуживает уважения, но неизмеримо выше чувство уважения к тем матерям, которые сумели вырастить своих детей достойными людьми.

На праздничное мероприятие были приглашены многодетные мамы, сумевшие доказать своими делами, что любящее сердце матери всегда найдет в себе достаточно места для каждого ребенка: Светлана Чайковская, Светлана Горбель, Ольга Бородин, Алла Хлевнюк, Татьяна Божок, Елена Горбачевская. В знак уважения за их бесценный труд каждой из этих великих тружениц Светлана Сергеевна вручила ценный подарок. Самый же главный подарок им давно уже подарен судьбой: звонкие детские голоса в доме, тепло домашнего очага, искренне уважение окружающих.

Валентина МИЛОХИНА.

Фото автора.

Последние новости

Актуально

“В ваших руках судьба страны”. Как Лукашенко держит свое слово – уникальные кадры первого ВНС

23 апреля 2024
Общество

Состоялся прием граждан в общественной приемной «Белая Русь»

23 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Главный ветеринар предприятия АПК под видом реализации павших животных на убой скрыл падеж 12 голов КРС: прокуратура Бобруйского района направила уголовное дело в суд

23 апреля 2024
Актуально

Слово — делегатам ВНС. Анастасия Гацко, заместитель председателя СПК «Гигант»: «Быть причастной к этому историческому событию — большая честь»

23 апреля 2024
Актуально

Кто они, делегаты Всебелорусского народного собрания?

23 апреля 2024
Человек и природа

До +15°С и преимущественно без осадков ожидается сегодня в Беларуси

23 апреля 2024
Актуально

В благодарность за добросовестную работу

22 апреля 2024
Общество

Главная цель — нулевой травматизм

22 апреля 2024
Общество

Великий мыслитель и подвижник. 22 апреля — День рождения Владимира Ленина

22 апреля 2024
Актуально

Новое руководство в министерствах и местная вертикаль. Лукашенко рассмотрел кадровые вопросы

22 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Происшествия и безопасность

Итоги проведения в Бобруйском районе специального комплексного мероприятия «Нелегал»

12 апреля 2024
Актуально

В Бобруйском районе прошел республиканский субботник (наш фоторепортаж)

20 апреля 2024
В будущее вместе с нами

Школьница из Бобруйского района принимает участие в финале республиканского конкурса «Я патриот своей страны»

10 апреля 2024
Актуально

В благодарность за добросовестную работу

22 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Танки грязи не боятся. В Бобруйском районе прошло открытое первенство по джип-спринту «Дороги Победы»

20 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Госавтоинспекция контролирует соблюдение ПДД водителями транспорта предприятий

10 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Сельское хозяйство

У ААТ «Міхалёўская Ніва» сеюць пшаніцу

10 апреля 2024