Темы

Доверие — оценка всей работы

Первое впечатление Олеси о Химах, когда она в июле 1991 года впервые появилась на Бобруйщине — уголок земли, утопающий в зелени. Впечатление с годами не развеялось. Олеся Пронина и сегодня уверена, что обилием цветов и зелени Химы могут покорить любого своего гостя.

В ту пору, когда родители девочки приняли решение переехать из г. Гомеля на родину отца, ей было 10 лет. Незнакомые  люди, непривычное окружение — понятна и объяснима некоторая обеспокоенность в подобной ситуации. Но шло время. Знакомство с ровесниками переросло в крепкую дружбу. Близкой и родной стала сама деревня и ее окрестности. Сегодня с деревней Олесю роднят 20 лет, ею здесь прожитых. Заслуженным уважением односельчан пользуются родители Олеси, Василий и Александра Кашперко, посвятившие долгие годы своей жизни заводу по переработке масличных культур. Сама же Олеся после окончания местной школы решила стать педагогом. Училась сначала в Могилевском педагогическом колледже, затем в педуниверситете им. М. Танка.

Получив образование, на протяжении 7 лет преподавала местным девчонкам и мальчишкам русский язык и литературу, прививала любовь к прекрасному, учила их основам межличностного общения на более высоком духовном уровне. Все это время где-то глубоко в подсознании жило стремление к дальнейшему развитию, и два года назад Олеся поступила на заочное обучение на факультет «экономическое право» МГУ им. А. Кулешова. Избранная ей специальность «юрист со знанием экономики» уже сегодня, в процессе изучения, требует параллельной практической деятельности, поэтому Олеся перешла на новую ступеньку своей трудовой биографии: с июля 2010 года  она работает в Химовском сельсовете управляющей делами.

— Для будущей специальности мне нужен опыт, а здесь его предостаточно, — рассказывает Олеся Пронович. — Конечно же,  жаль было расставаться со школой. Там сложен замечательный педагогический коллектив, прекрасный директор. Очень скучаю по своим бывшим ученикам. Приходила к ним 1-го сентября на линейку в школу. Они уже такие большие и красивые, я их всех очень люблю, но чувствую, что мне по плечу и более сложные задачи, поэтому я здесь. Проблемы, с которыми обращаются в сельсовет люди, значительно серьезнее. Намного шире круг общения. Кроме того, в работе с посетителями недостаточно только одних правовых и экономических знаний, надо быть и хорошим психологом, и терпеливым слушателем, и вести дела так, чтобы люди нам доверяли и понимали, что им действительно хотят помочь. Ведь доверие — это оценка всей работы местных властей. И чем она выше — тем вернее наше направление на пути к общим задачам по развитию белорусского села.

 

Валентина МИЛОХИНА.

Фото автора.

Последние новости

Общество

Все вопросы рассмотрены и решены положительно

29 марта 2024
В будущее вместе с нами

Работающая молодежь Бобруйщины соревновалась в бильярде

29 марта 2024
Общество

В Москве с 29 марта по 22 апреля пройдут Дни Могилевской области

29 марта 2024
Общество

Марина Василевская и Олег Новицкий на МКС провели сеанс связи с детьми

29 марта 2024
Человек и природа

Дожди с грозами и до +18°С обещают сегодня синоптики в Беларуси

29 марта 2024
Актуально

Молодежный актив района принял участие в интеллектуально-правовой игре «Модель Шанхайской организации сотрудничества (ШОС)»

28 марта 2024
Общество

Профсоюзные юристы ответили на интересующие вопросы

28 марта 2024
Происшествия и безопасность

29 марта в Бобруйском районе пройдет Единый день безопасности дорожного движения

28 марта 2024
Экономика

Экспорт некоторых промтоваров ограничили в Беларуси

28 марта 2024
Актуально

Лукашенко: всякая финансовая деятельность должна быть подчинена интересам экономики

28 марта 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Общество

В Бобруйском РОВД –– новое назначение   

22 марта 2024
Актуально

У раёне прайшлі “Засеўкі-2024”

26 марта 2024
Актуально

Поздравление от руководства Бобруйского района работникам сферы бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства

24 марта 2024
В будущее вместе с нами

В областном этапе конкурса «Я патриот своей страны» участвует школьница из Бобруйского района

20 марта 2024
Актуально

В Совет Республики выдвинули кандидата от Бобруйского района

19 марта 2024
Актуально

Веселые гуляния, концерт и блины: широкая Масленица прошла в Бобруйском районе

17 марта 2024
Происшествия и безопасность

29 марта в Бобруйском районе пройдет Единый день безопасности дорожного движения

28 марта 2024
Актуально

В Каменской школе соревновались юные инспекторы дорожного движения

16 марта 2024