Темы

Будет хлеб, будет и песня

Обычно так говорят в народе. Но чтобы получить хлеб и испечь из зерна свежий, душистый каравай, надо вспахать поля, заправить семена в почву, произвести уход за посевами и убрать урожай. Без механизаторов-профессионалов и мощной, производительной техники в этом трудоемком деле не обойтись. Достаток хлеба — основа продовольственной безопасности страны, и такую идеологическую подоплеку своему труду земледельцы хорошо осознают и прекрасно понимают. В свою очередь, наше государство заботится о том, чтобы в их руках были надежные сельхозмашины.

Насколько обеспечены ими наши механизаторы, что изменилось за последние пять лет в технопарке хозяйств района — на этот вопрос по нашей просьбе согласился ответить член одной из групп информирования райисполкома, начальник производственного сектора райсельхозпрода Виталий Епихов.

— За прошедшие пять лет, и особенно в последнее время, машинно-тракторный парк наших сельхозпредприятий постоянно пополняется новой техникой. И в этом ничего удивительного нет. Сегодня без современных, мощных и высокопроизводительных машин и агрегатов невозможно освоение в земледелии новых передовых технологий, как, впрочем, и в животноводстве, да и в других отраслях. Успех любой полевой кампании теперь, как никогда раньше, решают люди и новая техника, потому что производственные задачи возросли настолько, что обычными, старыми методами их не решить.

Накануне минувшей уборки хлеба район имел в своем активе 87 комбайнов. Перед жатвой их парк обновился на шестую часть. Сельхозпредприятия получили 14 новых уборочных машин — это 12 комбайнов КЗС-1218 и два — КЗС-10К. По две машины первой марки приобрели СПК «Колхоз им. Дзержинского» и РУСП «Совхоз «Киселевичи», сразу четыре КЗС-1218 — СПК «Колхоз им. А. Невского». Да практически каждое хозяйство обновило свой парк. Ведь в прошлом году тоже было получено 12 новых комбайнов, к тому же на 10 новых энергонасыщенных  МТЗ-3022 пополнился их тракторный парк. Вот почему наши комбайнеры весьма оперативно управились как с уборкой озимого рапса, так и с жатвой зерновых и зернобобовых культур.

В этом году новое технологическое оборудование появилось также и в зерносушильном хозяйстве некоторых сельхозпредприятий. СПК «Гигант» и «Колхоз им. Дзержинского», а также филиал «Воротынь» РУП «БЗТДиА»  приобрели зерносушильные установки КЗС-30, другие хозяйства — 8 машин ОВС-25 и МС-4,5 по доработке зерна, к тому же два механических загрузчика МЗ-60. Немало делается и по удешевлению работы этого оборудования, то есть по переводу его на местные виды топлива. На него переведены две установки М-819 в СПК «Колхоз им. Дзержинского», а также сушилки в ОАО «Агрокомбинат «Бобруйский» и «Агромашсервис».

В целом же машинно-тракторный парк хозяйств района за пятилетие обновился на 87 процентов, и нашим механизаторам ныне по силе решать любые производственные задачи. Тем более, что работа по оснащению хозяйств новой современной техникой будет продолжаться.

Цифры и факты

В агропромышленном комплексе района ныне насчитывается 12 сельхозорганизаций различной формы собственности, а также 18 фермерских (крестьянских) хозяйств. В их пользовании находится почти 65 тыс. га сельскохозяйственных угодий. За минувшие пять лет машинно-тракторный парк сельхозпредприятий обновлен на 87 процентов. В них установлено 14 новых зерносушильных и очистительных комплексов, из которых 4 переоборудованы для использования в процессе работы местных видов топлива.

Записал Михаил БОСАК.

 

Последние новости

Актуально

Наши делегаты делятся своими впечатлениями о масштабном форуме

25 апреля 2024
Актуально

Наши делегаты делятся своими впечатлениями о масштабном форуме

25 апреля 2024
Общество

Рамонты дарог у Бабруйскім раёне вядуцца актыўнымі тэмпамі

25 апреля 2024
Актуально

“Без лишней лирики и эмоций — факты на стол”. Лукашенко ответил на все вопросы о происходящем вокруг Беларуси

25 апреля 2024
Актуально

Делегаты ВНС утвердили Концепцию нацбезопасности и Военную доктрину

25 апреля 2024
Актуально

Хренин о Военной доктрине: закрыты белые пятна в вопросах применения военной силы в мирное время

25 апреля 2024
Общество

Пярвічак «Белай Русі” ў Бабруйскім раёне стала болей

25 апреля 2024
Общество

Комиссия по координации работы по содействии занятости работала в Ковалевском сельсовете

25 апреля 2024
Актуально

Вольфович раскрыл новации проекта Концепции нацбезопасности

25 апреля 2024
Актуально

Смотрим вместе: работники УКП “Жилкомхоз” следят за ходом ВНС онлайн

25 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Актуально

В Бобруйском районе прошел республиканский субботник (наш фоторепортаж)

20 апреля 2024
Актуально

В благодарность за добросовестную работу

22 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Танки грязи не боятся. В Бобруйском районе прошло открытое первенство по джип-спринту «Дороги Победы»

20 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Актуально

Дэпутаты падвялі вынікі работы Маладзёжнага парламента

19 апреля 2024
Общество

На Бобруйщине прошел единый день информирования. Ключевая тема — предстоящее ВНС

18 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Открытое первенство ДОСААФ по джип-спринту пройдет в Бобруйском районе

17 апреля 2024
Человек и природа

Ограничения на посещение лесов сняты во многих районах Беларуси

16 апреля 2024