Темы

Любителям рыбалки есть из чего выбрать

Редкий человек вам откровенно признается, что не любит рыбалку. Ведь что может быть лучше, чем посидеть на берегу водоема с удочкой. И дело здесь даже не в улове. Просто так редко удается испытать это странное, но дорогое каждому сердцу, чувство единения с природой, которое приходит только на рыбалке. Оно приходит тогда, когда в водной глади отражается закат, где-то посреди водоема играют мальки, оставляя за собой десятки расползающихся во все стороны кругов, оглушительно поют птицы, провожая еще один день, а твой поплавок нет-нет, да и нырнет под воду, заставляя сердце безудержно трепетать. Может быть, поэтому в последнее время особую популярность приобрел отдых в крестьянско-фермерских хозяйствах, предлагающих населению платные услуги по ловле рыбы.

Спрос на любительское и спортивное рыболовство связан еще и с тем, что с развитием технического прогресса, увеличением числа автомобильного транспорта и, соответственно, загазованности атмосферы выхлопными газами, жители городов стремятся проводить выходные дни и отпуска на природе. А ведь семейный отдых у водоемов и рыбалка являются наиболее приемлемым времяпрепровождением как для городских, так и для сельских жителей.

Причем, что немаловажно, организация подобных КФХ позволяет принести выгоду не только в масштабах определенного региона, но и в общегосударственном масштабе. А именно: реализация данных проектов позволит развить в регионе современное экологически чистое производство по рыбоводству, позволит пополнить государственный и местный бюджеты за счет отчисляемых налогов и сборов, созданные производства усиливают конкуренцию в данном сегменте рынка, что влечет за собой улучшение качества обслуживания населения. На основе созданных КФХ возможна реализация проекта по одному из перспективных направлений развития современного села — экологическому туризму. Кроме всего прочего, благодаря открытию КФХ, создаются новые рабочие места в сельской местности.

Озеро площадью 21,8 га возле п. Ленина, арендованное «ОДО плюс»

В Бобруйском районе открыты и успешно работают четыре КФХ, предоставляющие населению услуги по платному лову рыбы — «Фиш-Лидер», «ОДО плюс», «Ола-Агро» и «Корна и К». Давайте познакомимся поближе с их деятельностью.

Итак, одним из старейших КФХ района, которое зарегистрировано в 2006 году, является «Фиш-Лидер». Бобруйским райисполкомом в аренду фермерскому хозяйству было предоставлено озеро Тарасово. Оно расположено среди лесного массива, в 6-ти километрах к юго-востоку от Бобруйска, недалеко от Дубовки. Площадь водного зеркала составляет 7,5 га. В водоеме встречаются семь видов рыб: щука, плотва, окунь, линь, карась, карп и красноперка. Анализ учета данных по распространению путевок и вылову рыбы любителями показал, что средний улов в сутки — 1,6 кг на рыболова.

Еще одним перспективным КФХ является «ОДО плюс», которое арендует озеро, площадью 21,8 га возле п. Ленина Сычковского сельсовета. Путь на это озеро достаточно близок, расстояние от Бобруйска примерно 20 км, подъехать на машине можно с нескольких направлений. При въезде на озеро расположена схема-щит с указанием коммуникаций и объектов базы. Она поясняет специфику объекта и помогает ориентироваться на местности с помощью поясняющих надписей. Кроме этого схема-щит ознакомит приезжающих рыболовов с водоемом, правилами безопасности и рыбной ловли. Основные объекты ловли на удочку — карась, линь, карп.

Возле Воротыни, в живописном месте района, расположен окунево-плотвичный пруд, площадью 57,5 га, отданный в аренду КФХ «Ола-Агро». Основным направлением деятельности данного КФХ является рыбоводство и организация любительского рыболовства. В стандартный набор услуг входит размещение транспортных средств, предоставление мостка для рыбалки, места отдыха и пр.

КФХ «Корна и К» предоставлены в аренду водные объекты общей площадью 2,37 га, расположенные около д. Орехово Слободковского сельсовета, а также водный объект общей площадью 4,5 га, расположенный в д. Красный Брод Вишневского сельсовета. Основными целями фермерского хозяйства являются разработка и внедрение технологий выращивания качественной товарной рыбы и рыбопосадочного материала. Любители рыбалки по достоинству смогут оценить предлагаемые данным КФХ услуги, к тому же водоемы находятся в красивейших местах района, что, в общем-то, немаловажно.

Недавно, СПК «Колхоз им. А. Невского» принял в аренду водный объект общей площадью 5,7 га, расположенный около д. Турки Воротынского сельсовета, где также, в соответствии с правилами любительского рыболовства, в скором времени будет организован лов рыбы для всех желающих.

Как видим, любителям рыбалки есть из чего выбрать. Так что ждем выходных, берем удочки и в путь: наслаждаться природой и радоваться каждой пойманной рыбе. Ведь это так увлекательно!

Ольга ГРЕК.

Фото автора.


Последние новости

Общество

Все вопросы рассмотрены и решены положительно

29 марта 2024
В будущее вместе с нами

Работающая молодежь Бобруйщины соревновалась в бильярде

29 марта 2024
Общество

В Москве с 29 марта по 22 апреля пройдут Дни Могилевской области

29 марта 2024
Общество

Марина Василевская и Олег Новицкий на МКС провели сеанс связи с детьми

29 марта 2024
Человек и природа

Дожди с грозами и до +18°С обещают сегодня синоптики в Беларуси

29 марта 2024
Актуально

Молодежный актив района принял участие в интеллектуально-правовой игре «Модель Шанхайской организации сотрудничества (ШОС)»

28 марта 2024
Общество

Профсоюзные юристы ответили на интересующие вопросы

28 марта 2024
Происшествия и безопасность

29 марта в Бобруйском районе пройдет Единый день безопасности дорожного движения

28 марта 2024
Экономика

Экспорт некоторых промтоваров ограничили в Беларуси

28 марта 2024
Актуально

Лукашенко: всякая финансовая деятельность должна быть подчинена интересам экономики

28 марта 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Общество

В Бобруйском РОВД –– новое назначение   

22 марта 2024
Актуально

У раёне прайшлі “Засеўкі-2024”

26 марта 2024
Актуально

Поздравление от руководства Бобруйского района работникам сферы бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства

24 марта 2024
В будущее вместе с нами

В областном этапе конкурса «Я патриот своей страны» участвует школьница из Бобруйского района

20 марта 2024
Актуально

В Совет Республики выдвинули кандидата от Бобруйского района

19 марта 2024
Актуально

Веселые гуляния, концерт и блины: широкая Масленица прошла в Бобруйском районе

17 марта 2024
Происшествия и безопасность

29 марта в Бобруйском районе пройдет Единый день безопасности дорожного движения

28 марта 2024
Актуально

В Каменской школе соревновались юные инспекторы дорожного движения

16 марта 2024