Темы

Волшебство — в добрых руках

Зима встряхнула кружевной белоснежной шалью и небольшой уголок земли по обе стороны реки Березина, именуемый в народе «бобруйщиной», оказался во власти этой северной владычицы с ледяным дыханием. Все живое в мире природы на какое-то время замерло, затаилось. Известно, что окружающей среде тоже необходима передышка, а суровую отстраненность холодной поры на этот период можно растопить горячим желанием дарить миру хорошее настроение, вселять в сердца веру и надежду. Всеми перечисленными добрыми делами на протяжении 13-ти лет в преддверии каждого нового года и занимается Центр внешкольной воспитательной работы с учащимися Бобруйского района. Не стал исключением и уходящий 2009 год.

29 декабря в концертный зал отдела культуры райисполкома на благотворительную елку для детей-инвалидов «Радуга надежды» были приглашены юные жители района. Собравшиеся в этот день дети нуждаются в особом внимании и заботе, поэтому организаторы мероприятия приложили максимум усилий, чтобы праздник получился сказочным и незабываемым. На протяжении нескольких месяцев плодотворно трудились и воплощали свои замыслы в сценарий новогоднего действа работники центра внешкольной работы, отделов культуры и образования. На средства из районного бюджета, которые выделены отделу образования, для детей были приготовлены замечательные сладкие подарки. К назначенному часу «Радуга надежды» волшебно заиграла всеми своими цветами. На протяжении всего мероприятия, чередуясь с музыкальными номерами, тепло и сердечно ребят поздравили с наступающим праздником заместитель председателя Бобруйского райисполкома С.С. Носова, главный специалист отдела образования А.Н. Алиферович, директор Центра внешкольной работы Н.А. Борисова, методист духовно-просветительного Центра при Свято-Георгиевской церкви О.С. Соленая.

Благодаря крепнущим и развивающимся международным отношениям исконно белорусские традиции незаметно пополняются традициями других народов. Так, по-восточному календарю уходящий год известен нашим соотечественникам как год Быка — уважаемого, трудолюбивого и выносливого зверя. Эта иноземная традиция хороша тем, что, беря на вооружение лучшие качества этого животного, человек как бы программирует себя на определенные достижения. Не исключено, что в успешном завершении 2009 года заложена некая доля веры в силу народных поверий. Наступающий год — год Тигра, сильного, умного, красивого и благородного зверя, уверенного в себе. Хотелось бы, чтобы дети, нуждающиеся в особом внимании и заботе, постарались перенять все его положительные черты, что, бесспорно, помогло бы им в преодолении имеющихся личных проблем. Судя по высокому эмоциональному накалу, состоявшийся новогодний праздник стал первым шагом на пути к обретению уверенности в собственные силы и доброту окружающего мира. Праздничное настроение у юных зрителей своими песнями создавали вокалисты группы «Импульс» и «Солнечные лучики» (рук. С. Машко).

Легкой метелицей вокруг ароматной украшенной елки закружилась зимняя сказка со своими сказочными героями. Из новогоднего представления дети узнали, как недобрые силы могут коварно пользоваться доверием окружающих. Что делать, если баба Яга, переодетая в Снегурочку, слаще соловья выводит трели о вечной дружбе? Надо уметь прислушиваться к голосу своей души, к тому, что он подсказывает. Несмотря на такой пока еще маленький жизненный опыт, ребята не поддались обманчивым словам бабы Яги, Лешего и Кощея Бессмертного. В какой-то момент отрицательным героям все же удалось осуществить свои недобрые замыслы, и волшебный Посох деда Мороза оказался в их руках. Но торжество злодеев было недолгим. Посох, предназначенный творить добро, не может служить злу. Как ни старалась злополучная троица добиться от него исполнения своих желаний, желаемого так и не получила, ведь истинное волшебство подвластно только добрым рукам. В этом не приходится сомневаться, потому что и в реальной жизни нам нередко встречаются люди-чародеи различных профессий, способные творить чудеса благодаря своему мастерству, душевной чуткости, внимательному и заботливому отношению к окружающим.

После сказочного представления, под ветвями нарядной елки, дети рассказывали Деду Морозу стихи, пели песни, а в награду за это получали от него призы и подарки, подготовленные совместными усилиями профсоюзного комитета отдела образования, отдела по делам молодежи, Свято-Георгиевской церкви, школьниками района, принимавшими участие в благотворительной акции «Рождественский подарок другу».

 

Валентина МИЛОХИНА.

Фото автора.

Последние новости

Общество

Состоялся прием граждан в общественной приемной «Белая Русь»

23 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Главный ветеринар предприятия АПК под видом реализации павших животных на убой скрыл падеж 12 голов КРС: прокуратура Бобруйского района направила уголовное дело в суд

23 апреля 2024
Актуально

Слово — делегатам ВНС. Анастасия Гацко, заместитель председателя СПК «Гигант»: «Быть причастной к этому историческому событию — большая честь»

23 апреля 2024
Актуально

Кто они, делегаты Всебелорусского народного собрания?

23 апреля 2024
Человек и природа

До +15°С и преимущественно без осадков ожидается сегодня в Беларуси

23 апреля 2024
Актуально

В благодарность за добросовестную работу

22 апреля 2024
Общество

Главная цель — нулевой травматизм

22 апреля 2024
Общество

Великий мыслитель и подвижник. 22 апреля — День рождения Владимира Ленина

22 апреля 2024
Актуально

Новое руководство в министерствах и местная вертикаль. Лукашенко рассмотрел кадровые вопросы

22 апреля 2024
Актуально

Слово — делегатам ВНС. Олеся Стельмак, начальник отдела по образованию райисполкома: «Общенациональный форум — это возможность для консолидации жителей Беларуси»

22 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Происшествия и безопасность

Итоги проведения в Бобруйском районе специального комплексного мероприятия «Нелегал»

12 апреля 2024
Актуально

В Бобруйском районе прошел республиканский субботник (наш фоторепортаж)

20 апреля 2024
В будущее вместе с нами

Школьница из Бобруйского района принимает участие в финале республиканского конкурса «Я патриот своей страны»

10 апреля 2024
Актуально

В благодарность за добросовестную работу

22 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Танки грязи не боятся. В Бобруйском районе прошло открытое первенство по джип-спринту «Дороги Победы»

20 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Госавтоинспекция контролирует соблюдение ПДД водителями транспорта предприятий

10 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Сельское хозяйство

У ААТ «Міхалёўская Ніва» сеюць пшаніцу

10 апреля 2024