Темы

Только факт

Душа чище — здоровье крепче

Во всех храмах Бобруйского района 4-го ноября в утренние часы прошли торжественные богослужения. В этот день весь православный мир отмечает день Казанской иконы Божией Матери.

Многовековая история иконы связана со всеми переломными моментами, которые происходили в самом центре Руси и ее окраинах. В христианской религии Казанская икона Божией Матери известна, как покровительница православных земель, оберегающая от вражеских нашествий и тяжелых болезней, мора. Накануне Полтавской битвы перед этой иконой о победе над шведами молился Петр 1. Во времена Отечественной войны 1812 года с молитвой о поддержке в разгроме наполеоновских войск к иконе обращались Кутузов, Багратион. Даже при Советской власти, когда религия подвергалась гонениям, Казанская икона Божией Матери в годы Великой Отечественной войны на борту советских самолетов облетала блокадный Ленинград, Калининград и другие города, а священнослужители в это время молились об их спасении.

В наше время, в день празднования дня Казанской иконы Божией Матери, вместе с православными верующими священники всех храмов Бобруйского района молились о том, чтобы Господь не допустил морового поветрия (т.е., различных болезней: гриппа, простуды и пр.). Как известно, в эти дни в отдельных регионах ближнего зарубежья медработники ведут борьбу с коварным вирусом гриппа. Чтобы борьба с невидимым противником была успешнее, священнослужители советуют позаботиться о здоровье своего духа, обратиться к вере. Физическое состояние намного крепче у того, кто стремится быть чище душой, добрее к окружающим, внимательнее к близким.

Валентина МИЛОХИНА.

Для спорту канікулы не перашкода

Хто не жадае адпачываць у дні школьных канікулаў, дык гэта юныя спартсмены раёна. У гэты час для іх былі наладжаны раённыя спаборніцтвы па міні-футболе і шашках. Ёсць і вынікі.

Сярод шашыстаў першымі сталі вучні Бортнікаўскай школы: Аляксандр Шчаглоў, Сяргей Цэд, Дзмітрый Бабкоў, Лілія Хурсан і Віка Манонінава (настаўнік фізкультуры В. Дымар). На другім месцы шашысты Ленінскай установы адукацыі, на трэцім — Гарохаўскай.

Пераможцамі занальных спаборніцтваў па міні-футболе ўпэўнена стала каманда юных футбалістаў Варатынскай школы ў складзе Мікалая Папова, Паўла Сасніна, Рыгора Вараб’ёва, Андрэя і Сяргея Парахневічаў і Віктара Новікава (настаўнік — У. Бязручка). Другое месца занялі футбалісты Гарохаўскай школы, трэцяе — Туголіцкай.

Вячаслаў ДАВІДОВІЧ, дырэктар ДЮСШ.

Не оставляйте автомобили без присмотра!

На территории Бобруйского района за 10 месяцев текущего года совершено 5 преступлений, связанных с кражами из автотранспорта.

Из автомобилей похищалось имущество, деньги, а также сливалось топливо. В связи с осложнением оперативной обстановки убедительная просьба к гражданам: не оставляйте личный и служебный автотранспорт без присмотра, оборудуйте его охранной сигнализацией.

При получении информации о лицах, склонных к совершению преступлений, в частности, краж из автотранспорта, информируйте ОВД Бобруйского райисполкома по телефону 48-22-81, либо 102. Анонимность гарантируется.

Валерий ЛАВРИНОВИЧ,

зам. начальника отдела охраны правопорядка

и профилактики Бобруйского РОВД.

Пожар в деревне Вербки

Пожар, случившийся 30 октября, произошел в одном из частных строений в д. Вербки Сычковского сельсовета в СОТ «Дубрава».

По предварительной версии, причиной возгорания стало неосторожное обращение с огнем при курении мужа хозяйки дома. Сначала загорелось имущество на 2-м этаже, а затем огонь распространился на пристройку и гараж. В результате пожара хозяевам был нанесен серьезный материальный ущерб. Огонь полностью уничтожил кровлю дома, пристройку и перекрытие гаража, прицеп, а также повредил стены дома и имущество. В ходе ликвидации возгорания пожарным удалось спасти 2 дома, хозяйственные постройки и домашнюю птицу.

Жанна ПЛЕХОТКИНА,

специалист ГПиО Бобруйского горрайотдела по ЧС.

Только факт

Начинаем прививаться

С приходом осенне-зимней поры неприятности подстерегают нас на каждом шагу: поскользнулся, простыл, очнулся — или гипс, или компресс. Холодное время года характеризуется резким скачком заболеваемости острыми респираторными инфекциями… По данным ВОЗ, каждый третий житель планеты болеет ОРВИ. Учреждение здравоохранения «Бобруйская городская поликлиника №2» (г. Бобруйск, ул. Комсомольская, 29) оказывает услуги по иммунопрофилактике гриппа всем желающим. Вакцинация проводится вакциной «Гриппол плюс» с 9.00 до 16.00 в рабочие дни, с 9.00 до 14.00 — по субботам. Телефон для справок: 52-19-65.

Администрация УЗ «БГП №2».

Крестный ход в честь светлого праздника

26 октября в Свято-Иверском храме прошли праздничные мероприятия, посвященные Иверской Иконе Божьей Матери.

Это светлое событие приходит к нам дважды в год. На 3-й день после пасхи этот праздник отмечает весь православный мир, а 26 октября — русская православная церковь. День Иверской Иконы Божьей Матери уходит своими корнями в середину 17 века, когда Патриарх Никон, зная о чудотворных свойствах иконы, пожелал иметь ее на Руси. Послы Патриарха отправились за ней на гору Афон, которая находится на полуострове в Греции и где среди 20 мужских монастырей расположен Свято-Иверский монастырь. Местные монахи не пожелали расстаться с иконой, но после предварительной духовной подготовки и длительного поста сделали точную ее копию. Так, копия Иверской Иконы Божьей Матери или, как ее еще называют, Вратарница (Охранительница), появилась в Московском храме. В Свято-Иверском храме на Бобруйщине, который был возведен в честь Вратарницы, тоже есть ее копия. В честь светлого праздника Иверской Иконы Божьей Матери служители Свято-Иверского храма совершили Крестный ход вокруг храма, окропили святой водой его стены. Для гостей и прихожан была устроена праздничная трапеза, во время которой были обсуждены планы дальнейшего развития прихода.

Валентина МИЛОХИНА

Боеготовность — на должном уровне

В соответствии с приказом Могилевского УВД с 19 по 23 октября прошла плановая комплексная проверка Бобруйского райотдела милиции.

В этот период было проведено оперативно-тактическое учение по плану «Щит», согласно которому сформированы группы оперативно-боевого назначения в надлежащей экипировке (щиты, каски, защитная форма одежды, спецсредства), выставлены заграждения вокруг обороняемого объекта. Подобные операции применяются силами ОВД в случаях массовых беспорядков, иных экстремальных ситуаций.

Как показала проверка, милиция района с поставленными задачами справилась успешно. Представители Могилевского УВД, присутствовавшие при проведении операции «Щит», дали положительную оценку боеготовности сотрудников Бобруйского РОВД.

Владимир КАЗАЧЕНОК,

зам. начальника Бобруйского РОВД.

Последние новости

Актуально

Заседание ВНС в качестве конституционного органа впервые состоялось 24 апреля, принятые решения подписаны избранным председателем

24 апреля 2024
Актуально

Лукашенко избран председателем Всебелорусского народного собрания

24 апреля 2024
Актуально

Лукашенко проголосовал на выборах руководства ВНС

24 апреля 2024
Актуально

Делегаты от нашего района приняли участие в выборах руководящих органов ВНС

24 апреля 2024
Актуально

В Бобруйском лесхозе внимательно следят за ходом работы исторического ВНС

24 апреля 2024
Актуально

Лукашенко выдвинут кандидатом на пост председателя ВНС

24 апреля 2024
Актуально

Лукашенко о достижениях суверенной Беларуси: мы никогда еще так хорошо не жили, как сейчас

24 апреля 2024
Актуально

Лукашенко заявил о падении авторитета Вашингтона и Лондона на международной арене

24 апреля 2024
Актуально

Трудовые коллективы Бобруйского района смотрят трансляцию работы ВНС

24 апреля 2024
Актуально

“Это эволюционное развитие”. Лукашенко на ВНС о новом этапе в политической жизни страны

24 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Происшествия и безопасность

Итоги проведения в Бобруйском районе специального комплексного мероприятия «Нелегал»

12 апреля 2024
Актуально

В Бобруйском районе прошел республиканский субботник (наш фоторепортаж)

20 апреля 2024
Актуально

В благодарность за добросовестную работу

22 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Танки грязи не боятся. В Бобруйском районе прошло открытое первенство по джип-спринту «Дороги Победы»

20 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Актуально

У паліклініцы №2 новы галоўны ўрач

12 апреля 2024
Общество

На Бобруйщине прошел единый день информирования. Ключевая тема — предстоящее ВНС

18 апреля 2024
Актуально

Дэпутаты падвялі вынікі работы Маладзёжнага парламента

19 апреля 2024