Темы

Зима спросит строго

Сегодня календарь переворачивает последний лист сентября, и все ощутимее чувствуется приближение неотвратимой зимы, которая своим холодным дыханием изменит жизнь на полях и фермах. Такой порой у животноводов немало различной хозяйской заботы, потому что нужно надлежащим порядком подготовить к предстоящей зимовке все помещения для скота: где необходимо — выполнить ремонт полов и проходов в сараях, залатать прохудившуюся крышу, утеплить окна и двери, облагородить выгульные загоны для поголовья и навести порядок на территории вокруг ферм.

Такими хлопотами и занят нынче коллектив Слободской МТФ, который в подсобном хозяйстве Бобруйского ОАО «Агромашсервис» по праву считается лидером в производстве молока. Вот уже два года заведует этой фермой энергичная, хорошо знающая свое дело Людмила Прозорева. И надо сказать, многое у нее получается. Видно, потому, что сама выросла в семье животноводов: ее мать всю жизнь проработала на этой ферме дояркой.

В середине сентября довелось побывать в этом хозяйстве. Уже тогда на Слободской ферме вовсю орудовали строители — велись подготовительные работы в животноводческих помещениях. Что же изменилось за минувшее время здесь, да и на других фермах — интересуюсь у ведущего зоотехника сельхозотделения Вероники Шпиганович.

— Работы еще много, но дело движется, — говорит она. — На ферме в Думановщине уже практически все готово к переводу скота на стойловое содержание. А вот в Химах и здесь забот еще полно. Правда, территория вокруг ферм обкошена, сараи в основном побелены, но в некоторых надо выполнить добрый кусок работы. Этим теперь и заняты две бригады привлеченных строителей и наша общехозяйская, которой руководит прораб Александр Терешков. На Химовской МТФ в одном из сараев уже сделана подсыпка, и сейчас строители готовят полы к бетонированию. Здесь, в Слободе, на родильном отделении ведем ремонт крыши. Решили полностью перекрыть ее шифером.

На этой ферме теперь насчитывается 620 голов скота, среди которых — 250 коров. Не сказать, что ферма очень большая, но и не маленькая. Поэтому дел здесь достаточно.

— В одном из сараев, где будет стоять зимой часть дойного стада, сейчас ведем реконструкцию, — продолжает разговор уже заведующая Прозорева. — В другом, предназначенном для телок, с одной стороны полы уже забетонированы, а через дня два-три строители закончат бетонировать и вторую сторону. Помещения внутри побелили, скоро будем утеплять окна и двери. Сено есть, соломы для подстилки достаточно. На ферме заложено три ямы сенажа и силоса. Так что зимой будем с кормами.

Как выяснилось из разговора с руководителем зоотехнической службы хозяйства и заведующей Слободской фермой, одно время строителей несколько сдерживало в работе то, что один-единственный погрузчик буквально приходилось делить по минутам. Ведь им нужно было и корма грузить для скота, и другие работы по хозяйству выполнять, и строителям оказывать услуги. Но вот появился второй погрузчик и машинист одного из них Борис Ничиполович стал уделять больше внимания нуждам строителей.

С началом уборки кукурузы, под которой в хозяйстве занято 350 гектаров, на фермы стала поступать сочная зеленая подкормка. Регулярно доставляет ее телятам и дойному стаду водитель Федор Тарабуев. Конечно, надои теперь не такие, как летом. Но все равно слободские доярки получают в среднем за сутки от коровы по 11 килограммов молока, что больше, чем такой порой в минувшем году.

Кукуруза в хозяйстве выросла неплохая. Средний выход зеленой массы с гектара составляет более 350 центнеров. И хотя из запланированных 5700 тонн силоса уже заложено около 4000, его плановые запасы для зимовки скота будут значительно перекрыты. Ведь убрано пока меньше одной трети посевов кукурузы.

Как и большинство хозяйств района, сельхозотделение ОАО «Агромашсервис» в этом году тоже не справилось с заданием по заготовке сена. Но все же 630 тонн такого корма на три фермы имеется. Хватит ли его для скота на стойловый период — покажет зима, которая к тому же и строго спросит за недостаток кормов. Как и планировалось, в ямы заложено 2900 тонн сенажа. Сейчас ведется заготовка силоса. Однако пока прочным запасом кормов в целом животноводы хозяйства похвастаться не могут. В среднем на условную голову скота в наличии немногим более 15 центнеров кормовых единиц — это заметно меньше, чем в среднем по району.

Но время еще есть, и положение вполне поправимо. Важно только с пользой для дела использовать это время и все имеющиеся дополнительные источники пополнения фуражных запасов. Вот тогда и можно будет рассчитывать местным животноводам на хорошие привесы молодняка и высокие удои молока на фермах грядущей зимой.

Михаил БОСАК.

Последние новости

Человек и природа

Сильные дожди со снегом и порывистый ветер ожидаются сегодня в Беларуси

19 апреля 2024
Происшествия и безопасность

В Бобруйском районе милиционер применил оружие против агрессора с косой в руках

18 апреля 2024
Актуально

Жители Бобруйщины обсуждают предстоящее ВНС

18 апреля 2024
Происшествия и безопасность

В Бобруйском районе спасатели проехали по маршруту автолавки и напомнили сельчанам о безопасности

18 апреля 2024
Актуально

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсудили на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024
Общество

На Бобруйщине прошел единый день информирования. Ключевая тема — предстоящее ВНС

18 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Патрулирование, контроль трудовой дисциплины. МВД об обеспечении правопорядка на селе

18 апреля 2024
Ваше здоровье

Безопасность превыше всего: в Бортниковской школе прошел круглый стол

18 апреля 2024
Общество

Некоторых ветеранов тыла в Беларуси признают участниками ВОВ и повысят размер матпомощи

18 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Военнослужащие и юные патриоты высадили деревья на территории Брожского лесничества

18 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Происшествия и безопасность

Итоги проведения в Бобруйском районе специального комплексного мероприятия «Нелегал»

12 апреля 2024
В будущее вместе с нами

Школьница из Бобруйского района принимает участие в финале республиканского конкурса «Я патриот своей страны»

10 апреля 2024
Общество

19 апреля в Бобруйском районе временно будет приостановлено вещание эфирного телевидения

7 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Госавтоинспекция контролирует соблюдение ПДД водителями транспорта предприятий

10 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Актуально

У паліклініцы №2 новы галоўны ўрач

12 апреля 2024
Актуально

Внимание! В Бобруйском районе введено ограничение на посещение леса

9 апреля 2024
Сельское хозяйство

У ААТ «Міхалёўская Ніва» сеюць пшаніцу

10 апреля 2024