Темы

Гороховка праздновала юбилей

В нынешнем году празднование Дня Гороховки было приурочено к замечательному юбилею деревни — 370-летию. А так как жители этого населенного пункта умеют не только работать, но и хорошо отдыхать, то на праздник собрались и стар, и млад, а плюс еще разделить праздник соседей приехали и пришли сельчане из близлежащих деревень. И пока не зазвучали позывные торжества, гости имели возможность убедиться в том, что в деревне живет немало талантливых людей. Выставка техника своими руками «Что нашел, с того и сделал» стала объектом особого внимания у мужского населения. Не один представитель сильного пола  задумался, а не попробовать ли самому из того, что под руками, собрать тракторок или на худой конец мотоцикл с… современными наворотами. Женщин же больше прельщали выставки  кулинарных и кондитерских шедевров, рукоделия, художественного творчества, фотовыставка «Мой родны кут, як ты мне мілы!». Здесь же, в «Карчме», желающих подчевали домашними наливками и настойками под нежное сало и ядреные огурчики.

Галина Пригара, председатель Гороховского сельского Совета, не без волнения открыла праздник, поздравив жителей деревни со столь знаменательной юбилейной датой.

Страницы истории

Деревня Гороховка находится возле шоссе Бобруйск-Глуск. Название от основы «горох» не исключается, как и производного — от фамилии. Название «Гороховка» имело поле, на котором  было основано поселение. Местные жители считают, что название деревни произошло от фамилии помещика — Горохов, который продал землю первопоселенцам. Есть и другая версия: в этих местах помещик выращивал горох. В д. Макаровка, которая находится в 50-ти метрах от Гороховки, выращивали мак — соответственно и произошло производное название. Так или иначе, а в Гороховке местные жители действительно любят выращивать эту культуру на собственных подворьях.

Согласно письменным источникам, деревня основана в 17-м столетии. В 1639 году — это земли Великого Княжества Литовского. С 1793-го — в составе России. С 1795-го — в Бобруйском уезде Минской губернии. В 1847-м — государственная собственность, насчитывающая 12 дворов, в которых проживали 150 жителей. В 1917 году — деревня Горбацевичской волости, насчитывающая 19 дворов, 113 жителей. В 1930 году создан колхоз «Рассвет». С 1983-го — центр Гороховского сельского Совета. На начало 1997-го здесь насчитывалось 196 дворов, в которых проживали 513 жителей. В деревне работали мастерские по ремонту сельскохозяйственной техники, молочно-товарный комплекс, установка по приготовлению витаминной муки, зернодробилка, лесопильный цех, ветеринарный пункт. Функционировали средняя школа, фельдшерско-акушерский пункт, дедсад-ясли, столовая, автоматическая телефонная станция, стадион. Торговое и бытовое обслуживание населения осуществляли 3 магазина, комплексный приемный пункт. Священным местом для жителей Гороховки является братская могила советских воинов и партизан, погибших в боях с фашистскими оккупантами. На могиле в 1976 году установлен памятник-обелиск с мемориальной надписью. Отдать дань уважения павшим приходят не только в государственные праздники, но и в День знаний, в день прощания со школой, молодожены и пр. 

От имени районного исполнительного комитета и от себя лично юбиляров и гостей праздника поздравила заместитель председателя райисполкома С.С. Носова. Светлана Сергеевна высказала надежду, что Гороховка будет и в дальнейшем расцветать и процветать, и что все хорошее у деревни и ее жителей еще впереди. Разделить радость сельчан также приехал и А.А. Синковец, начальник управления культуры Могилевского облисполкома. Немало теплых слов высказал Анатолий Анатольевич в адрес жителей деревни, особое внимание уделив ветеранам Великой Отечественной войны, благодаря которым мы живем под мирным небом. Дружными аплодисментами поздравили сельчане директора Гороховского ДК В.К. Василевского, которому А.А. Синковец вручил Почетную грамоту управления культуры облисполкома за большой вклад в развитие культуры на селе.

В этот праздничный день сельчане были щедрыми на аплодисменты. Они дружно приветствовали победительницу конкурса на лучшее подворье д. Гороховки И.И. Казак, победителей конкурсов поделок, рисунков, кулинаров. Но самым торжественным и волнующим  моментом праздника стало чествование ветеранов, вручение им юбилейных медалей и продовольственных подарков. Для каждого из присутствующих ветеранов С.С. Носова и военный комиссар Бобруйского городского объединенного военного комиссариата А.В. Марченко нашли теплые слова благодарности и признательности, а артисты подарили им в подарок задушевную песню. Ветераны выходили за наградами, расправив плечи, а в их проясненных глазах была гордость за их поколение, на плечи которого выпало тяжелое испытание войной  и  благородный долг — Родину защищать…

В этот день еще долго не умолкали песни, которые дарили сельчанам участники художественной самодеятельности Гороховского СДК. Приятным сюрпризом для всех стал приезд на праздник народного коллектива Горбацевичского СДК «Земляки».

День сегодняшний

Сегодня Гороховка — деревня с широкими асфальтированными улицами, многоквартирными домами и частными домовладениями. Часть деревни (ул. Партизанская) называют «старая». До войны она была безымянной. После войны началось активное строительство. Фронтовикам, вернувшимся с полей сражений, государство выделяло для строительства лес. Деревня начала возрождаться, появлялись новые улицы. С развитием сельхозпроизводства — и многоквартирные дома.

У каждой улицы появилось свое «имя» — Школьная, Садовая, Центральная, Юбилейная. Самая «юная» — Молодежная. Согласно Государственной программе возрождения и развития села строительство жилья продолжается. Приятным событием для сельчан стало открытие нового здания Дома культуры, и культурная жизнь в деревне еще больше оживилась. Благодаря творческому подходу председателя сельсовета Галины Пригары и директора ДК Валерия Василевского, а также их добровольным помощникам, к благоустройству территории у здания сельсовета и ДК (здесь и шикарная альпийская горка, и самодельный водоемчик, и лось, вышедший из леса поприветствовать сельчан, и обилие цветов), центр деревни стал не только культурным, но и эстетическим. Приятно отметить и то, что В.К. Василевский наконец-то смог реализовать свою задумку по открытию музея в здании клуба. Кстати, экспонатов в нем на сегодняшний день предостаточно. Есть и редкие.

— У нас еще много планов и задумок, —сказала Галина Пригара на прощание. — Уверена, что с помощью единомышленников сможем их реализовать.

Елена БЕГУНОВИЧ.

Фото Дмитрия БЕГУНОВИЧА.

Последние новости

Общество

Профсоюзная юридическая помощь в действии: на все интересующие вопросы получены ответы

19 апреля 2024
Актуально

Дэпутаты падвялі вынікі работы Маладзёжнага парламента

19 апреля 2024
Актуально

Работать максимально эффективно. На заседании райисполкома рассмотрели итоги социально-экономического развития района за 1-й квартал текущего года

19 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Исправные электроустановки в доме — залог вашей безопасности

19 апреля 2024
Общество

В Беларуси дополнен перечень организаций, где можно пройти альтернативную службу

19 апреля 2024
Актуально

Слово — делегатам ВНС. Александр Суходольский, председатель райисполкома: «Всебелорусское народное собрание — уникальная площадка для общественной дискуссии».

19 апреля 2024
Деятельность Президента

Лукашенко произвел кадровые назначения в структуре Следственного комитета

19 апреля 2024
Общество

Министерство транспорта и коммуникаций проводит правовой мониторинг

19 апреля 2024
Общество

Новым главным лесничим Бобруйского лесхоза стала Елена Порсик

19 апреля 2024
В будущее вместе с нами

В Химовской школе прошло мероприятие в рамках проектов «Единый парламентский день» и «Молодежный щит»

19 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Происшествия и безопасность

Итоги проведения в Бобруйском районе специального комплексного мероприятия «Нелегал»

12 апреля 2024
В будущее вместе с нами

Школьница из Бобруйского района принимает участие в финале республиканского конкурса «Я патриот своей страны»

10 апреля 2024
Общество

19 апреля в Бобруйском районе временно будет приостановлено вещание эфирного телевидения

7 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Госавтоинспекция контролирует соблюдение ПДД водителями транспорта предприятий

10 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Актуально

У паліклініцы №2 новы галоўны ўрач

12 апреля 2024
Сельское хозяйство

У ААТ «Міхалёўская Ніва» сеюць пшаніцу

10 апреля 2024
Актуально

Внимание! В Бобруйском районе введено ограничение на посещение леса

9 апреля 2024